Карта словосочетания «огненный вал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огненный вал»

Взрывная волна огненным валом прокатилась по палубе, громя постройки и сбрасывая в море членов команды.
Огненный вал мгновенно выжег обнажившиеся внутренние отсеки корабля.
Двигаясь разными курсами, они чертили в небесах две дуги, а внизу, среди скал, высоток, лощин и ущелий, по склонам хребтов навстречу друг другу неслись два огненных вала, сметающих всё на своём пути.
Пошёл гулять огненный вал по граду, оставляя за собой серый горячий пепел.
Второй огненный вал артподготовки прошёлся по позициям 215-й и 290-й пехотных дивизий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бушмены — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После некоторого первоначального успеха немецкая атака захлебнулась под этим мощным огненным валом.
Возникнув словно ниоткуда, на неё катился огненный вал.
Удар плазмы, о котором предупредил сигнализатор боевого процессора, превратил поднятую в воздух смесь земли и пыли в огненный ураган, горело всё: между руинами зданий пронёсся огненный вал, контуры серв-машин на целевых мониторах подёрнулись серым, огонь им, конечно, был нипочём, но часть плазмогенераторов штурмовых носителей работали не по площади, а точно по целям.
Рубеж был прорван, центр событий уже переместился, огненный вал теперь бушевал в нескольких километрах от места недавней схватки, а в разрушенном бункере медленно оседала пыль, громче, чем отдалённый рокот непрекращающейся канонады, звучал перестук срывающихся камушков, из-под завала ещё некоторое время доносились слабые стоны, затем и они стихли.
Теперь наёмники двигались под прикрытием огненного вала; два истребителя ткали в небесах кружево туманных полос, стремительно заходили на цели, не давая инсектам ни секунды передышки.
В районе укреплений, откуда только что били батареи импульсных орудий, вскипели выброшенные на десятиметровую высоту гейзеры расплавленного металла и сгорающей почвы, затем огненный вал захлестнул всю территорию космодрома.
Огненный вал полностью накрыл болото.
По инерции огненный вал накрыл почти всё войско тролля, не щадя никого.
Огненный вал войны прокатился по стране, что ещё больше прибавило проблем лично для меня и моих производств.
Среагировав, он пустил в мою сторону огненный вал, но живы вложил в него мало.
Меня со всех сторон окутало полупрозрачное пламя, в последний момент отгородив от приближающегося огненного вала.
От надвигающегося огненного вала ничего не стоит убежать или даже уйти пешком.
В жарком, недвижном воздухе уже слышен конский топот, слышен невнятный гул – скачет, катится огненным валом половецкая орда.
Огненный вал дальше пошёл, на ближние тылы. Пехотный капитан обеспокоился.
Пылал весь центр города, грамотно зажжённый имперскими авиаторами, и от него огненный вал неумолимо накатывался на городские окраины.
Прямо перед сёстрами нависла над огненным валом бурая масса и мгновенно перетекла, закрыв огонь, внутрь кольца.
Огненный вал внезапно свернулся в одну точку и потух, ослепительно засверкали кристаллики льда.
Если задеть его случайно, тебя накроет огненным валом.
Она сбила тишину, огненным валом пройдясь по кораблю, вымывая из него призрачное спокойствие, которое сопровождало нас последние трое суток.
У него в запасе, кроме руны, был ещё огненный вал, который покатился по недостроенному торговому залу от стены до стены, но не очень высоко.
Попивая кофе, я наблюдал как дрон приближается к колоссальному огненному валу, дугой тянущемуся до самого горизонта.
Огненный вал стал, сжимаясь, приближаться к вершине холма.
Огненный вал поднимался всё выше и выше по холму, а вместе с ним прыгали из-за камней чёрные изломанные силуэты.
– Смотри, что-то тут не так – огненный вал сжимается, и эти «прячущиеся в темноте» вроде как должны наступать; но почему у меня такое впечатление, что они, продвигаясь вперёд, словно скрываются от него?
Огненный вал слился с ветровыми серпами.
Из баков хлестал огненный вал.
Но тут же волна жара накатила на него, и он, что было сил, помчался от расширяющегося огненного вала в сторону леса.
И сразу огненный вал высотой в человеческий рост вырос на месте круга; нападавшие замерли перед ним.
Спустя пару секунд голодно ревущий огненный вал растерял свою энергию и исчез, оставив после себя только проплавленный разрез в горе.
Волхвы артан были наготове, сразу же появлялись огневушки, огневики и даже огневолоты, рассеивали туман, ночь превращали в день и даже огненным валом обрушивались в стены и ворота, пугая защитников.
По склону спускающегося к дороге холма прокатился настоящий огненный вал, за которым следовали бойцы «Каскада».
Нижележащие топливные баки ступени первой взорвались, и в течение одиннадцати секунд гигантский огненный вал смел на своём пути всё что лежало окрест на расстоянии полусотни метров.
Огромный огненный вал нарастал и через считанные минуты прокатился по ещё вчера, казалось бы, неприступным позициям вавилонян и смёл всё на своём пути.
Гигантский огненный вал катился навстречу пожару.
Потом обрушила огненный вал артподготовка.
В нас уже ударил огненный вал, разбившийся о ветряной щит. А в ответ, в полете настоящий каменный град от нашего архимага земли.
С каждым мгновением огненный вал всё ближе и ближе.
Локальные возгорания постепенно слились в сплошной огненный вал, поощряемый мощными потоками резвящейся турбулентности.
Проклятый изогнулся невероятным образом, пронося себя и свою бесценную ношу через огненный вал целой и невредимой.
Этот грациозный танец на орбитах, тонкие лучи, полосующие поверхность, – мутно-оранжевые огненные валы катились по континентам.
Необъятный огненный вал, от края до края горизонта, приближался к одинокой человеческой фигурке, потерявшейся среди просторов бескрайней чёрной равнины, поглощая всё, что оказывалось на его пути…
Время подхода врага; освещённость в зависимости от времени суток, понятно, с учётом наиболее вероятной погоды; схема размещения группы; зоны обстрела; интенсивность огня в первую минуту; смена позиций гранатомётчиков; смещение огненного вала дальнего миномёта; чёткость мгновений инициации закреплённых загодя мин.
Разверзлась геенна огненная, адово пекло поглотило грешников, огненный вал сжёг их города, испепелил леса, сровнял холмы, расплавил скалы и осушил озёра.
И если не будет найден выход, то вскоре по миру прокатится огненный вал очищения, после чего жизнь надолго замрёт, и неизвестно, возродится ли когда-нибудь снова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненный вал»

  • Проктор пошел к рулю. Я увидел впереди «Нырка» многочисленные огни огромного парохода. Он прошел так близко, что слышен был стук винтового вала. В пространствах под палубами, среди света, сидели и расхаживали пассажиры. Эта трехтрубная высокая громада, когда мы разминулись с ней, отошла, поворотившись кормой, усеянной огненными отверстиями, и рассекала колеблющуюся, озаренную пелену пены.
  • Тяжело и медленно поднимается в гору народ, словно тёмный вал морской, красной пеной горит над ним золото хоругвей, брызгая снопами ярких искр, и плавно качается, реет, подобно огненной птице, осиянная лучами солнца икона богоматери.
  • Павел поднялся на высокий вал, распростер руки и точно звал к себе на грудь и ветер, и черную тучу, и все небо, такое прекрасное в своем огненном гневе. И ветер кружился по его лицу, точно ощупывая его, и со свистом врывался в гущу податливых листьев; а туча вспыхивала и грохотала, и, низко склонившись, бежали колосья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огненный»

Значение слова «вал»

  • ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

    ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

    ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огненный»

О́ГНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огненный»

Значение слова «вал»

ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом.

Все значения слова «вал»

Синонимы к словосочетанию «огненный вал»

Ассоциации к слову «огненный»

Ассоциации к слову «вал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я