Предложения со словосочетанием «огненная колесница»

За всадником, несущим смерть, на огненной колеснице ехал другой – светлоликий, с серебряной головой и золотыми усами.
Произошло это важное событие после сошествия небесных богов в громыхающих огненных колесницах или на драконах, изрыгающих пламя.
Но потом оказалось, что солнце поднимается на рассвете не вслед за несущейся огненной колесницей, а в результате вращения нашей шарообразной планеты вокруг своей оси, а приливы и отливы вызывает луна, которая движется по небосводу по своей достаточно просто вычисляемой траектории.
Надежда на то, что тысячи лет назад в небе древнего египетского царства раздался гром, показались клубы дыма, и на огненной колеснице боги спустились с небес.
Он затянул песню-речь, в которой предложил членам племени не дожидаться огненной колесницы, взять, что у них есть, и идти подальше от этого места, а потом там далеко спрятаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проприоцептивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греки создали образ прекрасного юноши, на огненной колеснице песни вознёсшегося в небесную обитель богов.
И огненные колесницы привозят тысячи пилигримов туда, куда в былое время приходили десятки?
Как только огненная колесница спустилась к подножию гор, чтобы встать временным лагерем и обследовать плодородные равнины, аборигены сделали попытку нападения на пришельцев.
Огненная колесница неслась с востока на огромном расстоянии от земли.
Огненная колесница прошла половину утреннего пути.
Они уселись и понеслись, как на сказочной огненной колеснице, в бой за своё счастье.
– Пусть до хайрана твой дух донесёт огненная колесница.
– И всё из-за небольшой полосы железа с огненной колесницей наверху?
Вы говорите, что огненные колесницы питают ваши храмы?
Огненная колесница выкрикивает имена новых богов, а не старых под новыми именами.
В тёмном небе то и дело пролетали молнии, раскаты грома огненными колесницами проносились над маленькими особняками за стальными заборчиками.
Ни один бог, кроме него самого, никогда не вёл огненной колесницы по небу.
Напрасно огненные колесницы вонзали в его плоть чёрные стрелы.
Они смеялись над его одиночеством, интересом к людским делам, неловкостью в управлении огненными колесницами.
И, наконец, команда «Вознесенцы», строящая безопасную огненную колесницу.
Зловещая улыбка играла на его лице: «Наконец-то они прилетели!» Свершилось то, о чём, как легенда, передавалось из поколения в поколение, что через много лет сквозь чёрную ночь, на огненной колеснице должны спуститься боги, которые создали их, живущих на материке; что эти боги всемогущи и им открыты многие тайны мироздания.
За полудень повернула огненная колесница.
На запад с силой катит огненная колесница.
Обдавая жарким перегаром лета перезревшую землю, по синему тракту катилась огненная колесница солнца, окутанная розовым протуберанцем и налипшими пёрышками молочных облаков.
Тогда выкатились огненные колесницы, раскрылись огненные тыквы, огненные знамёна заколыхались от одного края неба до другого, а огненные палицы словно месили землю, достигая самых её глубин.
– Ля агу фруменжить огненную колесницу, двух крылатых козлов, ещё есть персидский ковёр, но у него сложности с посадкой.
Весь этот круг пламени, казалось, пылал на самой поверхности озера и чудился огненной колесницей, на которой злой гений какой-нибудь восточной сказки носится по суше и по морям.
Я изготовил огненную колесницу.
Я была готова снова превратиться в комету: подзаправиться, загореться и огненной колесницей помчаться по небу.
Все это приключение его отзывалось каким-то волшебством; он серьезно начинал принимать самого себя за какое-то действующее лицо из волшебной сказки по временам он бросал вокруг себя взоры, как бы’ ожидая увидеть огненную колесницу, запряженную двумя летучими рыбами, которая одна в состоянии была перенести его так быстро из преисподней в рай.
Также этим словом образно называли солнце – великое колесо, катящееся по небу, как огненная колесница чакравартина (арийского правителя, управляющего колесницей).
Из ворот на арену вырываются огненные колесницы с привинченными к ним длинными острыми лезвиями, запряжённые вороными лошадьми, под восторженные крики зрителей делают круг почёта и останавливаются вдоль стены.
И тут же огненные колесницы срываются с мест в самую гущу чудовищ. Острые лезвия на колёсах рубят тела и лапы.
Огненная колесница проскакала через все ночное небо, догоняя линию терминатора.
Огненная колесница истории катится мимо, не опаляя художника.
А попутно он отстреливал триплексы и фонари огненной колесницы.
Так и со смертью: кого черти в ад тащили, кого ангелы под белы ручки в рай, кто по золотой лесенке подымался, за кем огненная колесница приезжала…
Бак, истерзанный пулями: тут же вспыхнул (превратив пятидесяти тонный грузовик в огненную колесницу сатаны).
– И мы все как будто в огненную колесницу забрались.
И четыре дракона чешуйчатых, длинные шеи ярму подчинив, тотчас взмывают ввысь, и, от земли оторвавшись, в воздухе лёгком скользят и вращаются быстро огненной колесницы колеса.
Нас разгромили, полуживых огненными колесницами жгли, потом за реку показали, там ваше место, там живите.
– Если не считать огненных колесниц и ведьминой метлы – нет. Совершенно неразрешимая загадка.
Тянуло шею, а к затылку точно привязали тяжёлый морской якорь, но об этом ли горевать, когда небосвод снова чист и четвёрка быстроногих скакунов возносит в голубые дали огненную колесницу солнца.
Тогда ответьте, как ламезухы могли начать спариваться и любить (создавая творца мира), как если бы не страдали до уровня осознания поглощения всего во всё ничейное, ибо как могли начать кипеть тёмные воды, как если бы они не были субстанцией чайника, работающего на электричестве – нашей с вами энергии рабов в собственной матрице, образующей спирали огненных колесниц, которые перемалывают вечность в бесконечные циклы – временные отрезки, именуемые нашими вспышками жизни, образующих протяжённую материю, которая необходима чтобы они не упали в луч преломления.
Другое дело – периодически спускающиеся на землю с небес в своих огненных колесницах боги.
Огненная колесница солнца уже проехала гораздо больше половины пути, когда завершилось семь боёв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненная колесница»

  • В эти минуты светозарный Феб быстро выкатил на своей огненной колеснице еще выше на небо; совсем разредевший туман словно весь пропитало янтарным тоном. Картина обагрилась багрецом и лазурью, и в этом ярком, могучем освещении, весь облитый лучами солнца, в волнах реки показался нагой богатырь с буйною гривой черных волос на большой голове. Он плыл против течения воды, сидя на достойном его могучем красном коне, который мощно рассекал широкою грудью волну и сердито храпел темно-огненными ноздрями.
  • Мамки и няньки пугали его и чертом с хвостом, и бабой-ягой — костяной ногой, пророком Ильей, разъезжающим на огненной колеснице, и наконец самой императрицей Елизаветой Петровной.
  • — А потому терпели мы, // Что мы — богатыри. // В том богатырство русское. // Ты думаешь, Матренушка, // Мужик — не богатырь? // И жизнь его не ратная, // И смерть ему не писана // В бою — а богатырь! // Цепями руки кручены, // Железом ноги кованы, // Спина… леса дремучие // Прошли по ней — сломалися. // А грудь? Илья-пророк // По ней гремит — катается // На колеснице огненной… // Все терпит богатырь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «огненные колесницы»

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «огненные колесницы»

«Огненные колесницы» (англ. Chariots of Fire) — британская спортивная драма, снятая Хью Хадсоном в 1981 году. В название вынесена цитата из Четвёртой книги Царств Библии (4 Цар 2:11 и 6:17).

Все значения словосочетания «огненные колесницы»

Синонимы к словосочетанию «огненная колесница»

Ассоциации к слову «огненный»

Ассоциации к слову «колесница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я