Карта словосочетания «об руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «об руку»

Думается мне, что если молитва с заговором рука об руку идут, ничего плохого не случится.
Здоровое тело, спокойный ум, мудрое отношение, целеустремлённый образ жизни и духовный рост идут рука об руку друг с другом.
К этим романтическим местам по широкой аллее, осенённой раскидистыми вязами, сплетавшими ветви над их головами, теперь рука об руку направились отец и дочь.
– Поплывём вместе, сестрица! – сказали русалочке сёстры и рука об руку поднялись на поверхность моря близ того места, где находился дворец принца.
Он сидел задумавшись, опёршись об руку головой, и не замечал, что карлик давно уже молчит с и гладит на него вопросительно, с волнением и трепетом, ожидая от него решения, приговора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страстотерпица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы провели рука об руку целый месяц, он и на задержание с нами ездил, и в перестрелку не раз попадал.
И тогда мы рука об руку выходили на улицу, продолжая дневной разговор, или бесцельно бродили до поздней ночи, находя в мелькающих огнях и тенях большого города ту неисчерпаемую пищу для умственных восторгов, какую дарит тихое созерцание.
Он обошёл комнату, потом подошёл ко мне и потёрся об руку, отчего ей сразу стало тепло.
Опешив, я проигнорировала неуместное поведение супруга, в растерянности рука об руку спускаясь с ним с крыльца.
Человек и собака идут рука об руку уже почти тридцать тысяч лет.
В назначенный день отец и дочь рука об руку отправились в заветный институт.
Мне мечталось, что мы рука об руку будем стремиться к тому, чтобы превратить помолвку, решённую за нас родителями, в подлинную близость, придать ей окраску дружбы и, не исключается, даже любви.
– Именно любовь, – возразила она, подперев ладонью щёку. Мы наблюдали, как парочка рука об руку движется к танцполу. – Дэвид от неё без ума.
Оба воина рука об руку вступили на залитый лунным светом мост и, не сговариваясь, свернули к зубчатому ограждению.
И сейчас она с гордостью смотрела на жениха, с которым совсем скоро рука об руку войдёт в новый, их общий дом, который сейчас строят для молодых сообща все жители деревни.
Я сижу на полу в прихожей у гардероба и курю её прошлогодние сигареты. Жалобно мяукая, ко мне идёт кот, трётся об руку и ложится рядом.
Оба были уже не новичками в кинематографе: после службы в армии они с 1957 года рука об руку стали писать сценарии художественных фильмов, причём начали пробу пера с хорошо знакомого им предмета: в 1957 году написали сценарий фильма «Сержанты», который повествовал о воспитании советских офицеров.
– Родничек, ты такой смелый давай будем друзьями, рука об руку побежим вместе…
Мы вместе рука об руку возвращаемся в поток, теперь она испускает чистое сияние, как огромный бриллиант на солнце.
Счастье тёплое, обыкновенное, неоригинальное, не требующее никаких достижений, идущее с нами рука об руку ещё с самих детских воспоминаний.
Катька выдохнула тепло мне в ковшик ладошки, потёрлась щекой об руку, заодно будто покивала точёными витыми рогами, похожими на живописные стоячие золотистые локоны, приуроненные назад.
Они вышли из дому, и рука об руку зашагали в сторону ближнего леса.
Далеко за полночь продолжались на корабле танцы и музыка, и русалочка смеялась и танцевала со смертельной мукой в сердце; принц же целовал красавицу невесту, а она играла его чёрными волосами; наконец рука об руку удалились они в свой великолепный шатёр.
Она улыбнулась, и потёрлась головой об руку мужчины.
Эти старцы, или старейшины, городские являются об руку с князем, вместе с боярами, в делах управления, как и при всех придворных торжествах, образуя как бы земскую аристократию рядом с княжеской служилой.
Теперь под её портретом вдовец-канцлер встречал гостей об руку с третьей будущей супругой.
В конце концов братья рука об руку опустились на колени перед святым крестом, стоявшим в комнате, и в один голос слово за словом повторили клятву, которую произнёс приор.
И они ушли рука об руку смотреть на стайки мальков в канале, которые постоянно крутились в воде у чайханы, охотясь за крошками хлеба.
В то время как русалки рука об руку всплывали на поверхность моря, младшая их сестра сидела одна-одинёшенька, глядя им вслед, и ей очень хотелось заплакать.
Так стоит она на веранде об руку с сыном, и оба напряжённо вглядываются в бесконечную даль.
Каждый вечер мать об руку с юношей являлась в опере, поражая публику своими туалетами и гордясь, что выглядит почти сестрой семнадцатилетнего мальчика.
В юности он был отчаянным воином – мы рука об руку защищали город от нечисти, хотя он много моложе меня.
И джентльмены задумались, а действительно, к чему эти споры и суды, ведь они могут рука об руку творить добрые дела для своего родного города.
Похоже, с лоджии их всё-таки разглядели – родители рука об руку ждали у лифта.
Она гуляла там об руку с человеком, которого любила.
Та засмеялась-запищала от щекотки и ласково потёрлась мордочкой об руку.
Неудивительно поэтому, что те, над которыми тяготело такое проклятие, которые постоянно должны были жить в ожидании подобного исхода, сплачивались теснее, сильнее любили и поддерживали друг друга до последней минуты, часто рука об руку переходя сквозь огненные ворота в ту страну, где нет больше страданий.
Какое-то время шагали рука об руку молча.
Отказаться от вредных привычек, которые шли со мной рука об руку долгое время, было достаточно сложно, но каждое моё утро начиналось с бега, благо тогда наступили школьные летние каникулы.
Ей казалось, что с самого начала времён он и она направлялись рука об руку вот к этому месту, к этому дому и саду, к этому году, этому августу, этому моменту их существования.
Рука об руку супруги поднялись на второй этаж по мраморной лестнице, ведущий в следующий холл, где в нишах вдоль стен стояли большие вазоны с живыми цветами и причудливые скульптуры из белого мрамора.
– Такая демонстрация необходима? – шёпотом спросил он, когда они рука об руку подходили к гостям.
Внешне дома и сама улица навевали мысли о викторианской эпохе, а неспешно шагающие рука об руку пожилые женщины лишь убедили меня в этой ассоциации своими нарядами.
Я усмехнулся. Справа – магический артефакт, слева техническое устройство – прямо визуальное воплощение идущих рука об руку магии с технологией.
А следом за гвардейцами в зал вошли рука об руку седой мужчина и светловолосая девушка.
Медленно, под восторженные крики и аплодисменты, рука об руку молодожёны направились в самый дорогой номер люкс в отеле.
Прожившие рука об руку тридцать шесть лет, проводящие друг с другом теперь уже всё своё время, они показывали мне, какими могут быть семейные отношения, за что я им невероятно благодарна.
Такое сейчас время, что против международного терроризма бороться начали очень часто рука об руку бывшие, мягко говоря, соперники…
Здесь ум и честь часто идут об руку сухощавого скелета, обёрнутого в разноцветную мантию бедности, а эгоизм, шарлатанство и случай давит их пышным своим экипажем…
Однако, если она сама не понимает, как она хороша, стоит ей появиться в высшем обществе об руку с ним, на неё начнут охотиться все светские волки!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «об руку»

  • И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы! И далеко еще то время, когда иным ключом грозная вьюга вдохновенья подымется из облеченной в святый ужас и в блистанье главы и почуют в смущенном трепете величавый гром других речей…
  • Папа и maman ходили рука об руку по гостиной и о чем-то тихо разговаривали.
  • Слушай внимательно: и дворник, и Кох, и Пестряков, и другой дворник, и жена первого дворника, и мещанка, что о ту пору у ней в дворницкой сидела, и надворный советник Крюков, который в эту самую минуту с извозчика встал и в подворотню входил об руку с дамою, — все, то есть восемь или десять свидетелей, единогласно показывают, что Николай придавил Дмитрия к земле, лежал на нем и его тузил, а тот ему в волосы вцепился и тоже тузил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я