Предложения со словосочетанием «обязательная доля»

Заключается в том, что права наследодателя в сфере распределения массы наследуемого имущества ограничиваются пределами обязательной доли в наследстве.
Нормами наследственного права определено: кто может быть наследодателем, наследником, кто не может получить наследство (независимо от воли наследодателя), гарантированность получения обязательной доли определённой категорией наследников и т. д.
Закон предписывает выделить обязательную долю наследства определённой категории наследников по закону.
Посредством внесения изменений был отменён предельный размер наследования, введено прогрессивное налогообложение, расширен круг наследников (наследниками могли быть также усыновлённые дети), впервые разрешено завещать своё имущество не только физическим лицам, но и государству, государственным учреждениям, общественным организациям, введено понятие обязательной доли определённой группы наследников.
Из данной статьи следует, что государством гарантируется переход права собственности от наследодателя к наследникам, если не по завещанию, то праву наследования в силу закона; право передавать в наследство любое принадлежащее наследодателю имущество; государством устанавливается ограничение свободы завещания посредством определения обязательной доли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позолотеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь наследование было возможно только при определённых условиях: супруги должны были быть зарегистрированы в браке, иждивенцы для получения обязательной наследственной доли должны проживать с умершим не менее одного года до его смерти, установлены очереди наследования, наследниками признавались внуки и правнуки, увеличился размер обязательной доли.
Всегда думал, что если и делать предложение, то с обязательной долей пафоса, чтобы девушка точно не смогла отказаться и уж точно не смогла бы забыть это событие.
Правило устранения недостойных наследников подлежало и подлежит применению как в отношении всех без исключения наследников, включающих даже тех, кто имеет обязательную долю в наследстве, так и в отношении завещательного отказа.
Если нотариус правильно посчитает наследников, то обязательная доля составит 1/8 (1/4: 2).
Кому выделят обязательную долю наследства, даже если покойный завещал все другому?
Однако во всех случаях, каким бы не было распоряжение завещателя относительно возложения неких обязательств на наследника, это распоряжение не могли уменьшить обязательной доли в наследстве лиц, кому данная доля была гарантирована законодательством.
Обязательная доля устанавливается в размере на неё двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону.
При отсутствии наследников по закону предоставлялось право завещать имущество любым лицам, право на обязательную долю сохранялось за несовершеннолетними детьми и другими нетрудоспособными наследниками.
– Включить обязательную долю государства в размере тридцати процентов плюс одна акция.
Ну, в общем, в управлении делами холдинга владельцы таких акций принимать участие не могут, но зато им полагается обязательная доля прибыли.
Из тьмы, с тёплой ладонью на моём запястье, я глядел на бьющееся в конвульсиях цветного света осеннее небо, спокойно и просто, как человек, чья обязательная доля незаслуженных страданий уже отмерена и боль растворяется и гаснет, – так покидает она больные члены, чтобы разлиться равномерно, заполнить без остатка всё тело, – или мозг.
Обильно напичканным ещё в школе обязательной долей культуры в виде изучения творчества поэтов, писателей, а также общим экскурсом в культуры разных эпох на уроках истории многим будущим юристам культурология казалось просто потерей времени.
Принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников заключается в том, что права наследодателя в сфере распределения массы наследуемого имущества ограничиваются пределами обязательной доли в наследстве.
Из данной статьи следует, что государством гарантируется переход права собственности от наследодателя к наследникам, если не по завещанию, то по праву наследования в силу закона; право передавать в наследство любое принадлежащее наследодателю имущество; государством устанавливается ограничение свободы завещания посредством определения обязательной доли.
Суд или нотариальная контора не вправе ни увеличить, ни уменьшить размер обязательной доли.
Для устройства души усопшего наследники при разделе имущества выделяли обязательную долю в пользу монастыря.
Свобода завещания ограничена вашим правом на получение обязательной доли в наследстве.
Завещание, которого, кстати, может и не быть, так как обязательным оно было до тех пор, пока не появились в кораническом тексте чёткие пропорции раздела наследства, может быть передано только тем, кто не имеет обязательной доли в имуществе покойного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязательная доля»

  • Готовая организация, обязательный строй и долею казарменный порядок фаланстера если не находят сочувствия в людях критики, то, без сомнения, сильно привлекают тех усталых людей, которые просят почти со слезами, чтоб истина, как кормилица, взяла их на руки и убаюкала.
  • Только обязательная служба до известной степени выводила его из счастливого безмятежия. К ней он продолжал относиться с величайшим нетерпением и, отбывая повинность, выражался, что и он каждый день приносит свою долю вреда. Думаю, впрочем, что и это он говорил, не анализируя своих слов. Фраза эта, очевидно, была, так сказать, семейным преданием и запала в его душу с детства в родном доме, где все, начиная с отца и кончая деревенскими кузенами, кичились какою-то воображаемою независимостью.
  • Напротив того, негодовать по поводу подобных дол, ежели они по временам прорываются в жизнь, требовать их разъяснения и преследования — это не только считается"относящимся"делом, но и для всякого честного человека обязательным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязательный»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «обязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательный»

ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке.

Все значения слова «обязательный»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Синонимы к словосочетанию «обязательная доля»

Ассоциации к слову «обязательный»

Ассоциации к слову «доля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я