Предложения со словосочетанием «обязанности человека»

Вначале было слово… Но оно было приказом, и первая обязанность человека – повиноваться.
Между прочим о странном сне, который приснился ему, когда он лежал больной и казался мёртвым, потом об истинных обязанностях человека.
Противовесом обязательного обеспечения и соблюдения прав и свобод человека должны выступать обязанности человека и гражданина перед этим государством и обществом.
Но пользуются этими правами и исполняют свои обязанности люди по-разному.
Наконец, всё шире утверждается положение, что правам и свободам должны соответствовать обязанности человека и гражданина перед обществом, государством, коллективом, другими людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рустовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долг – то же, что и обязанность, – категория этики, раскрывающая нравственные обязанности человека, выполняемые из побуждений совести.
Права и обязанности людей закрепляются многими отраслями права, но особое значение в закреплении положения человека в обществе имеет конституционное закрепление основ правового статуса человека и гражданина.
Дальше идут обязанности человека по ролям.
Эта классификация помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы, а также конституционных обязанностей человека и гражданина (см. приложение 5/2).
Это единственная высшая ценность; все остальные общественные ценности (в том числе обязанности человека) такой конституционной оценки не получили и, следовательно, располагаются по отношению к ней на более низкой ступени и не могут ей противоречить.
Например, если какой-либо псевдоученый заявит о пробеле в праве и необходимости урегулирования юридическими нормами обязанность человека дышать атмосферным воздухом, налицо будет мнимый пробел в праве, так как данный физиологический процесс не может быть урегулирован правом.
Она касается важных вопросов организации работы офиса, технологии съёмок телесериала, рабочих обязанностей людей на съёмочной площадке.
Где-то ему доводилось слышать, что главная обязанность человека – страдать.
Поэтому основная обязанность человека, не понимающего, как ему жить дальше, состоит в изучении законов счастливой жизни.
Правила, нормы поведения, регулирующие отношения между людьми, между человеком и обществом, в котором выражаются взаимные обязанности людей друг к другу, личности к обществу, представляют собой моральные отношения.
В их понимании рождение потомства – не просто обязанность человека, а его природная функция, которая даже не обсуждается.
Они говорят, каковы личностные обязанности человека в разных сферах жизнедеятельности, о его взаимосвязи с другими людьми.
С её точки зрения, пренебрегающий своими обязанностями человек недобросовестен, так как перекладывает свою часть ноши на остальных и пытается тем самым жить за их счёт.
Вопрос о мере ответственности определяется совестью, профессиональным долгом и профессиональными обязанностями человека.
Этот отлаженный механизм не заслуживал бы внимания, если бы имел отношение только и исключительно к служебным обязанностям человека.
Следовательно, отстаивание и реализация своих личных прав является подлинной обязанностью человека как мыслящего существа и истинно верующего христианина.
Они считают труд во всех его формах наивысшей и почетнейшей обязанностью человека.
Есть учёные, отрицающие не только общественные обязанности людей, но и общество как таковое, как факт.
Как заставить себя слушать в этом вихре, как напомнить молодёжи важные обязанности человека и гражданина?
И главной обязанностью человека является совершенствование.
Ещё античные люди полагали в труде первоначальные обязанности человека действовать, приобретать имущество (умножать его) не в ущерб другому, а на благо всему обществу, государству.
Труд в то время считался основной моральной и религиозной обязанностью человека, критерием его моральной и социальной благонадёжности, основой общественного порядка и благосостояния, поэтому всякий, кто по тем или иным причинам жил не трудясь, считался аморальным, распущенным, опасным человеком, который должен подвергаться наказанию и исправлению.
Нравственное содержание понятия «бокэ» связано с социальной обязанностью человека быть активным, полезным членом общества, заботиться о своём физическом и психическом здоровье, избегать ситуаций, которые обременяют других, и выполнять обязательства, которые он берёт на себя в рамках отношений взаимозависимости с другими людьми.
Если следовать этому принципу, то обязанность человека заключается в том, чтобы сделать целью своих действий человека вообще.
Это неизбежная обязанность человека выполнять определённые действия.
Если бы за сто лет, представив картину такого государства, вменили в обязанность человеку обнять эти части и вынести из труда ясную и полную мысль обо всём, к чему должен был прикоснуться ум его, – без всякого сомнения, он бесплодно утратил бы силы свои в непроницаемом хаосе.
Греция, всегда замыкавшаяся в самой себе и прислушавшаяся внимательно только к распрям между своими маленькими городами, имела превосходных историков, стоицизм возвестил величайшие принципы обязанностей человека как гражданина мира и как члена великого братства; но до наступления римской эпохи тщетно было искать в классической литературе общей системы философии истории, охватывающей всё человечество.
Это духовная обязанность человека, умеющего пасти стадо своих овец.
Однако принципы практического разума (нормы естественного права) допускают возможность значительных колебаний «жизненных планов», а достижение общего блага, в котором аккумулируются базисные блага-ценности, требует более жёсткой и эффективной координации планов и действий, установления обязанностей людей по отношению друг к другу, т. е. равенства в духе пропорциональности.
Становление обязанностей человека и гражданина и их историческое развитие.
Именно в человеческом присутствии выражается обязанность человека перейти из осознанной необходимости к конкретному поведению (действию).
Она принимала это, как должное, будто это новообретенная обязанность человека.
В этом заключается первоочередная обязанность человека.
По большому счёту не принадлежим себе, исполняем обязанности человека, чтоб лучше есть и пить, и растить своих детей, быть сытыми днями ночами белого света, а кроме этого и делать нечего не остаётся серьёзного.
Долг фронтового друга, обязанность человека поклониться праху того, с кем ты шёл по трудным дорогам войны, с кем делил радости и печали.
В первых четырёх были изложены обязанности человека по отношению к нему самому.
Одной из важнейших нравственных обязанностей людей интеллектуального труда, в том числе писателей и художников, Чапек считал участие в борьбе за защиту идей гуманизма и свободы и резко критиковал тех, кто пытался снять с себя эту ответственность.
Проводив одного гостя, граф возвращался к тому или той, которые ещё были в гостиной; придвинув кресла и с видом человека, любящего и умеющего пожить, молодецки расставив ноги и положив на колена руки, он значительно покачивался, предлагал догадки о погоде, советовался о здоровье, иногда на русском, иногда на очень дурном, но самоуверенном французском языке, и снова с видом усталого, но твёрдого в исполнении обязанности человека шёл провожать, оправляя редкие седые волосы на лысине, и опять звал обедать.
Кроме исповедания истинной веры, главнейшие обязанности человека: молитвы в определённые сроки, честное отношение к ближнему и милостыня бедным.
Участвовать в литургии – значит жить одной семьёй, и это не просто христианская обязанность человека, считающего себя православным, а необходимая потребность его души.
А также на право и обязанность человека регулировать своё восприятие информации.
Философское учение конфуцианства также основано в первую очередь на провозглашении в качестве главной обязанности человека сыновней почтительности (сяо) и почитания предков: «Всегда выражать полное уважение к родителям; доставлять им пищу самую любимую; скорбеть, когда они больны; до глубины души сокрушаться при их кончине; приносить им, усопшим, жертвы с (религиозной) торжественностью – вот пять обязанностей сыновнего благочестия».
Даже в профессиях, где обязанности людей, по определению, чётко обозначены – охранник, продавец, водитель грузовика, медсестра и производственный рабочий, – показатели не впечатляют: положительный ответ дают от половины до двух третей работников.
Поскольку требования к традиционным обязанностям людей, проводящих аудиторские проверки, ужесточаются, и растёт бремя информационной безопасности, во многих организациях чётко проявляются новые тенденции в области внутреннего аудита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности человека»

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «обязанности человека»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я