Предложения со словосочетанием «обязанности супруги»

При этом права и обязанности супругов аннулируются не на будущее время, а со дня заключения брака.
В этом состоит принципиальное отличие признания брака недействительным от расторжения брака, когда права и обязанности супругов прекращаются на будущее время.
Если же в семье оба супруга придерживаются традиционной модели брака, где довольно жёстко фиксированы обязанности супругов: муж зарабатывает, «приносит мамонта», жена сидит дома, воспитывает детей, чистит кастрюли и хранит очаг, – тут уж девочка просто обязана олицетворять собой «очарование женственности», и если, не дай бог, она упрямая, хулиганистая и любит лазить по деревьям – жди беды.
В идеальном мире все эти обязанности супруги делят пополам, если оба, кроме домашних дел, ещё и работают.
И, на минуточку, мы поженились только утром, а на меня уже вывалили кучу обязанностей супруги!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узластый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Права и обязанности супругов возникают в соответствии с п.
Не лишена книга иногда и курьезов: так, личные отношения супругов автор определяет в следующей форме: «общие права и взаимные обязанности супругов суть те, которые следуют непосредственно из цели брака, ибо каждый из оных имеет совершенное право требовать от другого исполнения всего того, без чего не может быть достигнута цель супружеского общества» (ч. I, с. 62).
Не установлена совместная обязанность супругов нести расходы по семейному хозяйству.
Она безропотно исполняла обязанности супруги, но мы имели шанс увидеть сцену, в которой сердце её попыталось заговорить, выплеснуть своё негодование.
Чтобы заставить меня изменить обязанностям супруги и королевы, нужны были могучие чары, и горе вам, если связь, соединяющая нас, была с вашей стороны лишь прихотью мимолётной фантазии!
Там же были определены обязанности супруги: «Жена обязана повиноваться мужу своему, как главе семейства, пребывать к нему в любви, почтении и в неограниченном послушании, оказывать ему всякое угождение и привязанность, как хозяйка дома» (ст. 107; 18 ноября 1802).
Степенный вид её внушал почтение, придавая вес её речам, из которых почерпнула я познание священных обязанностей супругов, родителей и детей; вся жизнь её была образцом самого совершенного исполнения правил евангельских.
Признаюсь: заполучив такое множество материалов для чтения, я время от времени пренебрегала обязанностями супруги, забывая устраивать званые обеды и прочие мероприятия, приличествующие людям нашего положения.
Она подавила обязанности супруга и отца: она оказала влияние при решении основных политических вопросов: она подчинила его совесть и всего его вплоть до его смерти.
Личные права и обязанности супругов имеют свой главный постулат – это равенство супругов в семье, несмотря на вероисповедание, национальность, пол и другие обстоятельства.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что личные права и обязанности супругов очень важны, ведь чаще всего семья рушится именно из-за их несоблюдения.
Я даже удивилась, увидев, что мне предстоит изучать: свод законов эльфийского сообщества (они не слишком различались у тёмных и светлых), политическое устройство мира (монархия – она и есть монархия, что её изучать?), географию морей и континентов (ну, это ещё куда ни шло!), учебник по медитациям и аутотренингу (а вот тут я сама не поверила…) и – апофеоз моих научных изысканий – кодекс прав и обязанностей супруги кронпринца!
После того как мама-мокрица отложит яйца, обязанности супругов разделяются.
Но тогда она была здорова, могла выполнять обязанности супруги, и у него была возможность доказать, что ей не так уж не повезло стать женой такого, как он.
– Она не стала договаривать и сразу выдала: – Забота о мужском благополучии – прямая обязанность супруги, Кари, ты должна мне помочь!
И если он не полностью уничтожил в своей душе обязанности супруга, то должен уже начать волноваться.
Обязанности супругов делятся на общие и частные.
Затем, когда на первом месте оказывались обязанности супругов и долг перед семьёй, любовь уходила вовсе.
Следуя принятым правилам, жена не упомянула в письме сумму, да это и не интересовало его, ибо в этом состояла главная обязанность супруги: управлять богатством семьи, сохранять его и оплачивать все счета.
– Да! Выполняет в постели обязанности супруги царя!..
Однако арабская традиция чёткого разделения обязанностей супругов здесь принимается далеко не всеми.
Он с удовольствием представлял себе хозяйку в доме, заботящуюся о быте, но при этом не контролирующую его финансы; любовную спутницу, искушённую и знающую его желания, но не претендующую на свою исключительную роль; весёлых и послушных детей, но с тем условием, чтобы забота о них была всецело обязанностью супруги.
Посему передвигаться отныне он сможет лишь на инвалидном кресле, об исполнении обязанностей супруга можно только мечтать или вспоминать о былом.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния или совершения религиозной церемонии бракосочетания в религиозной организации.
Часто из обиды со временем возникает расположение, и они приобретут себе тем лучших мужей, что каждый со своей стороны, по мере сил своих, будет стараться, выполнив обязанности супруга, вознаградить их и за тоску по родителям и родине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности супруги»

  • Как бы ни было тяжело для меня, но если Всемогущему угодно будет наложить на меня обязанности супруги и матери, я буду стараться исполнять их так верно, как могу, не заботясь об изучении своих чувств в отношении того, кого Он мне даст в супруги.
  • — Для исполнения священной обязанности матери и супруги, — повторила за ним немножко комическим тоном и Мари.
  • Эта, уж известная вам, m-me Фатеева, натура богатая, страстная, способная к беспредельной преданности к своему идолу, но которую все и всю жизнь ее за что-то оскорбляли и обвиняли; потому, есть еще у меня кузина, высокообразованная и умная женщина: она задыхается в обществе дурака-супруга во имя долга и ради принятых на себя священных обязанностей; и, наконец, общая наша любимица с вами, Анна Ивановна, которая, вследствие своей милой семейной жизни, нынешний год, вероятно, умрет, — потому что она худа и бледна как мертвая!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «супруга»

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «супруга»

СУПРУ́ГА, -и, ж. Жена (в 1 знач.).

Все значения слова «супруга»

Синонимы к словосочетанию «обязанности супруги»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «супруга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я