Предложения со словосочетанием «обязанности палача»

Солдат, выполнявший обязанности палача, надел мужчине петлю на шею.
Я и в самом деле нападаю на людей из-за угла или подстерегаю их в тёмном лесу, как подобает человеку чести, но никогда не исполняю обязанностей палача.
Да, я нападаю на людей из-за угла либо в лесу, как пристало человеку порядочному, но никогда не исполняю обязанностей палача.
И никто в лесу не посмеет выполнить обязанности палача и убить старого, немощного и больного волка – брата своего по крови и по разуму.
В обязанности палача входило только проведение казни, но он копил монеты на кое-что очень важное для себя, поэтому цеплялся за любую работу, одной из которых являлась сопровождение священника по подземелью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: густель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полиция набиралась из числа пленных нубийских негров, которые были надсмотрщиками во время общественных работ, преследовали уголовных преступников, выполняли обязанности палача.
Выполнявший обязанности палача здоровенный надсмотрщик, которым пугали маленьких детей, старался во всю.
За исполнение обязанности палача вы будете вознаграждены всеми сокровищами, какие заключает в себе эта долина: всё это мы отдаём вам!
Он известный шаман и колдун, его страшно бояться жители поселения потому, что он ещё и исполняет обязанности палача у великого нойона.
Никаких обязанностей палача, потому что у тебя, видите ли, та самая группа крови и твоя судьба предопределена.
Граф обернулся и смерил взглядом безымянного слугу, исполнявшего обязанности палача, лекаря, цирюльника, а также множество иных, не менее деликатных, обязанностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности палача»

  • Махоркина потребовали в Пензу для исполнения его обязанности. В прежнее время он в этих случаях тотчас же писал — он был хорошо грамотен — бумагу губернатору, в которой объяснял, что он командирован для исполнения своих обязанностей в Пензу, и потому просил начальника губернии о назначении ему причитающихся суточных кормовых денег; теперь же он, к удивлению начальника тюрьмы, объявил, что он не поедет и не будет больше исполнять обязанности палача.
  • Даже обязанности палача перешли к другому, а потому на следующее лето ему назначено было оставаться при московском доме.
  • Он взял на себя обязанность палача и саблей зарубил майора Яцковского, капитана Дасаева, штабс-капитана Денисова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «палач»

  • ПАЛА́Ч, -а́, м. Человек, который приводит в исполнение приговор о смертной казни, производит телесные наказания, пытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «палач»

ПАЛА́Ч, -а́, м. Человек, который приводит в исполнение приговор о смертной казни, производит телесные наказания, пытки.

Все значения слова «палач»

Синонимы к словосочетанию «обязанности палача»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «палач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я