Карта словосочетания «обычный ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычный ум»

Было бы гиперкритично, было бы псевдофилософично ожидать от души тонко настроенного гения пресмыкания обычных умов.
Непрерывно вращающаяся чакра, которая мешала приблизиться к нему с одной (ментальной) стороны, символизировала активность обычного ума; когда ум успокаивается, приблизиться к психическому центру становится легче.
Это был первый случай применения випашьяны – исследования за пределами обычного ума, проникновения в континуум лежащего в его основе более тонкого сознания, продолжающегося из жизни в жизнь.
Эта вибрация не имеет ничего общего с быстрыми попеременными движениями физических частиц, она бесконечно тонкая, настолько, что непостижима обычному уму.
Но, вероятно, для покаяния обычному уму необходимо иметь опоры в виде законов, которые нарушаются, тогда появляются и грехи, в которых можно с полным основанием каяться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: любостяжательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это есть то главное, что придаёт им ценность, так как если бы они принадлежали мне, то были бы подобны прочим теориям, созданным обычным умом, то есть давали бы только субъективный взгляд на вещи.
В повседневной жизни наши обычные умы отрицают процессуальный ум, присутствующий на заднем плане.
Урок, который студенты должны извлечь из этого эпизода, заключается в том, что им следует полагаться не на интеллект, а на то, что превосходит обычный ум.
Особые техники йоги сновидений дают нам возможность исследовать и осмыслить природу возникновения ментальных событий психики, проникнуть в их источник – сознание общей основы, которое является базисом обычного ума.
Во-первых, существует обычная мудрость, которую можно выразить словами и которая постигается обычным умом.
Иногда медитацию описывают как «не блуждающий обычный ум».
Таким образом, обычный ум должен заниматься слушанием наставлений и учений, изучать учения, опираться на учения и постепенно переходить к медитации.
Обычный ум постоянно переключается между крайностями: то он необычайно деятелен, то вял и спит.
Поскольку эта особая доктрина с трудом воспринималась обычными умами и передавалась от одного лучшего ученика другому, тексты «Ратнаготравибхага» и «Дхармадхарматавибхага» были спрятаны в сокровищнице (gter).
Какое единство осознаёт, например, даже самый блестящий физик, философ, теолог, который в рассеянности спотыкается о табуретку, злится, когда ему недодают сдачу в магазине, не способен заметить, когда он раздражает свою жену, и вообще пребывает в состоянии будничной слепоты обычного ума, работающего с привычным отсутствием сознания?
Величайшие внутренние открытия, переживание самосущего бытия, космического сознания, внутреннего покоя освобождённого духа, прямого воздействия ума на ум, познание, благодаря непосредственному контакту сознания с другим сознанием или с исследуемыми объектами, и большинство более или менее значимых духовных переживаний не могут выноситься на суд обычного ума, который их не испытывал и считает отсутствие у себя подобного опыта или свою неспособность к нему достаточным доказательством недостоверности или иллюзорности всех этих открытий.
Негатив уже переходит на более высокий уровень энергетики, который для обычного ума уже становится недоступным.
Тем не менее, мудрость, выходящая за рамки общепринятого, для обычных умов выглядит тривиальной, наивной или глупой.
А пока я предлагаю книгу, не совсем тяжёлую по восприятию и не такую уж длинную, как то можно сотворить обычным умом профессионала.
Теперь они были лишены тех сдерживающих стереотипов, которые присущи обычному уму.
Существует разум, который больше нашего разума, который может обозревать вещи, видит и создаёт связи, непостижимые обычным умом.
Там утверждается, что пробуждённость является (продуктом) очищения обычного ума.
Создаётся такое впечатление, что священнослужители такие же люди и сами выше обычного ума перейти не могут.
Чаще встречается обычный ум, который нуждается в подсказках, но способен понять разъяснения.
Но действия молодого царя не поддавались здравому смыслу, а были продиктованы какой-то высшей, недоступной обычному уму, логикой.
Йога очень привлекательна, потому что она прямо противоположна обычной направленности ума, и благодаря этому обычный ум понимает её язык.
В самом обычном уме могут уместиться все библиотеки мира.
В глубокой древности, когда люди жили в основном чувствами и воспринимали действительность как неизвестно кем придуманную и непонятно из чего возникшую данность, которую невозможно постигать обычным умом, настолько она казалось необъяснимой и чудесной, но которую можно ощущать, полностью вживаясь в неё и, срастаясь, слиться с ней всем своим существом, считая себя маленькой частицей чего-то огромного и неделимого, была одна небольшая, очень благополучная и богатая страна.
В этих "рамках" и характеризуется основа космоса, как величины познания простого обычного ума.
Происходит что-то странное, не подвластное обычному уму.
Из-за общего убеждения, что каждый симптом – это отдельное заболевание, обычный ум рассматривает именно этот симптом, исключая нарушение (причину), которое его вызывает.
Йога придерживается противоположного взгляда – противоположного направленности обычного ума.
Обычный ум разрушает себя собственными желаниями, и йога говорит: прекратите желать, будьте без желаний.
Вы где-то на отдыхе – в лесу, в горах или на пляже, и вдруг ваш обычный ум отключается.
Вот, сравнение одного с другим и различение разных объектов в поисках выгоды, и избегание потери – это обычная работа обычного ума.
Иными словами, практиковать «не блуждающий обычный ум» означает без отвлечений естественно оставаться в том, что есть.
Обычный ум постоянно ищет новые сны, новые ощущения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычный ум»

  • При кротости этого характера и невозмутимо-покойном созерцательном уме он нелегко поддавался тревогам. Преследование на море врагов нами или погоня врагов за нами казались ему больше фантазиею адмирала, капитана и офицеров. Он равнодушно глядел на все военные приготовления и продолжал, лежа или сидя на постели у себя в каюте, читать книгу. Ходил он в обычное время гулять для моциона и воздуха наверх, не высматривая неприятеля, в которого не верил.
  • Замечу еще, что он, в разговоре, от рассеянности ли какой, часто забывал слова самые обычные, которые отлично знал, но которые вдруг почему-то у него из ума выскакивали.
  • — Не рассоримся, Макар, ежели, например, с умом… — объяснял «Домнушкин солдат» с обычною своею таинственностью. — Места двоим хватит достаточно: ты в передней избе живи, я в задней. Родитель-то у нас запасливый старичок…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «обычный ум»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я