Предложения со словосочетанием «обычный средний человек»

Послушные дети, удобные для родителей и учителей, становятся обычными средними людьми.
Так проходит жизнь обычного среднего человека в этом мире.
Во-вторых, автору представляется, что обычный средний человек имеет «от природы» в стадии предрасположенностей все необходимые биологические образования – «задатки», из которых можно «вытянуть» с помощью соответствующих методик, любую способность.
Давайте посмотрим правде в глаза и согласимся с тем, что обычный средний человек занимается относительно интенсивным развитием примерно до 22 – 25 лет.
Ответ чрезвычайно прост: современная жизнь настолько усложнилась, что ум обычного среднего человека занят чем угодно – политикой, спортом, кино, телевидением, путешествиями, модами и развлечениями, – но только не религией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этишкет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бред редкостный, проистекающий из неправильного – буквального – толкования метафоры о создании человека, но именно так прямолинейно и «работает» мозг обычного среднего человека.
Большинство людей боги вырубили простым топором без всяких затей, вот и получились обычные средние люди, не красивые, но и не уродливые.
В жизни обычного среднего человека практически все битвы заканчиваются поражением.
В конце концов именно эта способность интрагому не быть обычным средним человеком с его всегда очень средним пониманием уместного и закреплённая на уровне инстинкта тщательно скрываемая чуждость его обычным удовольствиям стала раздражать сильнее всего.
Это сейчас обычные средние люди: то нельзя, это нельзя, только пыль и протирают да мотыгою что-то пашут; вот и весь сказ.
Думаю: почему обычный средний человек, всегда готовый разрешить любую сложную жизненную ситуацию, пасует перед тем, чтобы подумать самому над чем-нибудь, не касающимся жизни, над чем-нибудь отвлеченным?
Нет, ибо наша верхушка-это обычные средние люди да к тому же ещё некоторые из них и сидят не там, где надо.
Однако образ жизни обычного среднего человека оставался американским.
Третий – огрёнок, – хоть и сильно уступал им по габаритам, был намного крупнее обычного среднего человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычный средний человек»

  • Около ненависти группировалась и обычная апатия среднего человека, который не умеет ни любить, ни ненавидеть, а поступает с таким расчетом, чтобы в его жизнь не вкралось недоумение или неудобство.
  • Заходит больше средний русский человек, и не в обычный парижский обеденный час, а так, между двумя и тремя часами.
  • Небольшая квартира Сироткиных была убрана, хотя и не роскошно, но очень чисто и мило; несмотря на то, что Стеша была матерью двух детей, мальчика трех лет и девочки, которой кончался второй год, — дети, под присмотром деревенской девочки, исполнявшей обязанности няньки, находились в детской и не производили в квартире беспорядка, обычного у людей среднего состояния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «обычные люди»

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обычные люди»

«Обычные люди» — российская команда КВН, представляющая Московский энергетический институт. Чемпионы Высшей лиги (2007).

Все значения словосочетания «обычные люди»

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «обычный средний человек»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я