Предложения со словосочетанием «обычные понятия»

К языку художественной литературы неприменимо обычное понятие языковой нормы.
Обычные понятия пространства и времени, как выяснилось, являются делом привычки – повторением прежде заученного образца.
Вы дочь правителя и должны понимать, что обычные понятия морали не распространяются на королей.
И тем не менее попытаюсь, насколько это будет в моих силах, несколько приблизить к обычным понятиям здравого ума мысль о существовании, всегда лежащем в основе даже внутренней возможности.
Как логическое средство идеальный тип соответствует обычному понятию в формальной логике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирокезы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разница между ними в том, что обычное понятие отражает серийные явления (например, вещи), а идеальный тип – уникальные или абстрактные, которые с трудом поддаются или вообще не поддаются количественному измерению (исторический период, капитализм, социальное действие, господство).
Хотя всё было в пределах обычных понятий о гуманоидах.
Большинству нравится только то, что поражает воображение и охватывает ум сплетением обычных понятий
Однако на пороге смерти процессуальный ум, по-видимому, игнорирует размерности пространства и времени, жизни и смерти, чтобы указывать на другое пространство – «гиперпространство» за пределами наших обычных понятий дня и ночи, будущего и прошлого, вас и меня.
Эта энергия вытесняла обычные понятия, и заставляла женщину углубляться в этом потоке информации.
Конечно, можно отделаться обычными понятиями: дошкольное детство, учёба в школе и институте, работа в различных учреждениях, семья, дети, заслуженный отдых, то есть пенсия.
Разница меж ними заключается в том, что обычное понятие призвано целостно описать реальные явления, а идеальный тип предназначен, в первую очередь, для теоретического рассмотрения абстрактно выделенных отдельных сторон многомерных явлений.
Но в любом случае обычное понятие и идеальный тип являются идеальными моделями явлений, процессов или их отдельных сторон.
Здесь, где живут частицы, тут не существует обычных понятий скорости и направления.
Но, всё же, это, казалось бы, обычное понятие уж слишком необъятное на мой взгляд.
Некоторые из найденных мною размытых и запятнанных листков несут на себе болезненные и трогательные следы борьбы, происходившей у него в голове, между его собственным высоким чувством достоинства и долга и теми более обычными понятиями, которые подчиняют общественные обязанности частным.
Прежде всего, это направление вновь признает в неограниченной степени важность восприятия для познания и воздерживается от подмены обычного понятия реальности совершенно иным, рядом с которым первое затем непреднамеренно, но неизбежно сохраняется в двусмысленностях.
Понятие dark matter возникло из-за того, что поведение галактик не могут объяснить при помощи обычных понятий, и объяснение получается, если предположить, что в этих галактиках есть какое-то неизвестное вещество, которое и назвали dark matter.
Хотя и он сам, как и всякий мало-мальски ориентированный в американской политической жизни человек, отлично понимал, что дело вовсе не в этих двух организациях, имевших мало общего с обычным понятием политической партии.
Ей следовало бы помнить, что щедрость её несостоявшегося мужа, заявлявшего, что он не пожалеет никаких денег на поездку всей жизни, не имела ничего общего с обычным понятием щедрости.
Она вообще выглядела вне каких-либо обычных понятий о возрасте.
Всё просто, надо отойти от обычного понятия массы и перейти на атомный уровень вещества.
Просто вещество мозга обладает уникальными и не укладывающимися в рамки обычного понятия свойствами вещества, Что же касается привидений, то это плод богатого человеческого воображения.
Когда имеешь дело с наркоманом, то наши обычные понятия вывернуты наизнанку.
Нельзя было это мерить обычным понятием «хорошо» или «очень хорошо» – это было из ряда вон выходящее куда-то за пределы.
И поиск партнёров, которые могли предложить ему какие-то нестандартные решения, какие-то эксклюзивные технологии, необычные сборы лечебных трав, плодов, цветков; поиск единомышленников в том, чтобы расширять границы обычного понятия «чай», всё то, что могло развивать компанию и приносить прибыль в дальнейшем – это было его основной целью.
Работа на нейронном уровне, на уровне молекул двух мыслительных организмов, не поддаётся обычным понятиям.
И все настолько увлечены процессом написания с немыслимой и не поддающейся обычным понятиям координацией движения, что никто не воспринимает сути самой формулы.
Определённо, мы не подразумеваем под этим пространством обычное понятие пространства, так как пространство без материи немыслимо.
Но обычное понятие отражает серийные явления (например, вещи), а идеальный тип – уникальные или абстрактные, которые с трудом поддаются или вообще не поддаются счёту (исторический период, капитализм, социальное действие, господство).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычные понятия»

  • Известное мне понятие жизни понимается не так, как все понимают его, и выводные из него понятия тоже не сходятся с обычными понятиями, а являются новые, условные понятия, получающие соответствующие выдуманные названия.
  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • Моя религиозная драма прежде всего в том, что я очень мучительно переживаю обычные, ставшие ортодоксальными понятия о Боге и об отношении Бога и человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «обычные понятия»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я