Предложения со словосочетанием «обычная обстановка»

Ведь кассета записывалась явно не в студии, а в какой-то обычной обстановке.
Типовые, часто встречающиеся в обычной обстановке задачи человек решает подсознательно, реализуя автоматизмы.
Скорее всего, оно вызвано изменением обычной обстановки в доме, например, пришёл новый человек с запахом другой собаки, появился новый член семьи, новое животное.
Этот стиль для тех, кому надоела обычная обстановка и хочется чего-то яркого, оригинального и экзотического.
Две кровати, три стула, стол, продранный диван, старый комод, жестяной умывальник – вот обычная обстановка комнат ценой 16–20 руб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь в обычной обстановке ближние подступы к машине контролирует механик-водитель.
Когда человек из обычной обстановки попадает под арест, да ещё с перспективой трибунала, да серьёзным приговором, бывает шок.
Вполне обычная обстановка среднестатистического рабочего дня, но на душе было тревожно.
Меня просто интересовала душа мальчика, которую я имел возможность наблюдать ближе, чем чью-либо иную; интересовала не совсем средняя и не совсем обычная обстановка, в которой он рос, тот своеобразный отпечаток, который наложила на его душу эта обстановка.
Приготовьтесь слушать рассказ о приключениях, какие в обычной обстановке могли бы показаться невероятными чудесами.
В обычной обстановке женщинам детей драконов была дана сила на мысленную связь лишь с мужчинами их племени, но не друг с дружкой.
Заметил ещё одну странность – есть не хотелось, хотя прошло уже довольно много времени и в обычной обстановке начались бы поиски чего-нибудь съестного.
Неслышно ступая тяжёлыми грязными ботинками по застеленному коврами полу, прикрывая друг друга стволами автоматов, среди обычной обстановки обычного частного дома из комнаты в комнату переходили люди в камуфляже и в набитых боеприпасами разгрузочных жилетах.
– Как я уже сказал, у нас есть уникальная возможность… Мы можем рассказать друг-другу то, что в обычной обстановке никогда бы не поведали. Понимаете?
На самом деле это означает, что в критический момент человек подумал, даже если в обычной обстановке думанье для него – диковина.
Но если в обычной обстановке тротилом можно топить костёр, используя его вместо дров, и он будет гореть, но не взрываться, то, попав в облако термобарического взрыва, где температура превышает восемьсот градусов, он обязательно вызовет детонацию.
О чём, интересно, в обычной обстановке говорят с детьми?
Внутри была весьма обычная обстановка для такого поселения, как это.
Первым, что вызовет удивление у новичка, будет, скорее всего, отсутствие обычной обстановки, которая ассоциируется с местами проведения богослужений.
За окном был достаточно тёплый февральский день, обычная репетиция и не менее обычная обстановка вокруг.
Ведь художник, отметил кто-то, в обычной обстановке отнюдь не велик и даже уступает во многом обычным людям.
Выбравшись наверх, он тщательно восстановил обычную обстановку в помещении.
Только сильно не увлекайтесь, так как в зимние месяцы даже деревянный паркет прохладный и потому, в целях предотвращения простуды, желательно в обычной обстановке надевать имеющиеся в номере тапочки.
Да, в обычной обстановке черпак, вовремя приложенный ко лбу обидчика стопроцентно сумел бы уговорить самого недовольного обожателя.
В заснеженных окопах обычная обстановка: накаты брёвен, снежные брустверы с пулемётными гнёздами, с подготовленными ложе для винтовок.
Обычная обстановка дорогого гостевого дома.
А иногда происходят события, которые в обычной обстановке интерпретировались бы как воинское преступление.
Только этим я объясняю странную пассивность хуторян, которые в обычной обстановке отличались острой наблюдательностью и любопытством.
Пульс тоже был ненормально высоким: более восьмидесяти ударов в минуту, несмотря на то что в обычной обстановке показатель был значительно ниже.
– А куда мы едем? – задала вопрос я, который в обычной обстановке показался бы довольно смешным с учётом его запоздалости.
Потянулись лекции, экзамены, работы в лабораториях, – обычная обстановка учёбы, в которой я чувствовал себя, как в старом привычном сюртуке, немного заношенном, но таком удобном, почти незаметном.
О состоянии здоровья солдат и унтер-офицеров полка командный состав не забывал и в обычной обстановке повседневных служебных будней.
Совершенно обычная обстановка вокруг не способствовала восприятию самого факта переноса, обычные сосны и берёзы, нет никаких монстров.
Неуместное подшучивание со стороны старшины даже в обычной обстановке всегда заканчивалось между ними грандиозной ссорой.
Вечером после ужина в комнате царила обычная обстановка.
Эта вежливость не была "прогибом", в обычной обстановке капитан был столь же вежлив и со своими подчинёнными, всё это знали – и, кстати, очень ценили.
Запудрить мозги официанту и обмануть опытного полисмена – это и в обычной обстановке разные вещи, а ночью, получается, вдвое сложнее.
В кабинете обычная обстановка. Натоптано и накурено. Здесь целый день толкутся посетители. Сюда идут за каждой мелочью: из-за пары ботинок, из-за вороха сена.
– Ты считаешь больничную палату с шеф–поваром норвежской кухни обычной обстановкой?
Не было сомнений, что это бывшие солдаты, которые даже в обычной обстановке действовали по давно заученной схеме.
Рот сержанта в первое мгновение изобразил букву "о"; глаза, большие и круглые, что в обычной обстановке замечалось не сразу, засветились, как доведённый до белого каления металл.
Подвижный, сильный и в обычной обстановке уравновешенный.
В обычной обстановке ещё кое-как контролируют себя, но в бою сразу забывают обо всём.
Но в обычной обстановке спокоен и держится с достоинством, не психопат.
В амулет можно ведь вставить очень сложное плетение, на подготовку которого в обычной обстановке приходится тратить несколько минут.
Мягкий коврик у входа – последний островок обычной обстановки, выглядел чужеродным пятном на теле всеобщей картины садомазохизма.
Движения у него в обычной обстановке неторопливые, плавные, как у сытого кота.
В обычной обстановке привычного ему офиса, он был вершителем судеб.
Так, например, если к вашей руке в обычной обстановке поднесут холодный медный пятак и скажут: «Сейчас произойдёт ожог», то никакой реакции, кроме скептической улыбки, это не вызовет.
В обычной обстановке втиснуться в этот распорядок было немыслимо, но он верно рассчитал, что внешние сотрясения вызовут смятение и тут, внутри, и у него появится шанс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычная обстановка»

  • Обычная обстановка бедного холостого студента: провисшая, неубранная кровать со скомканным одеялом, хромой стол и на нем подсвечник без свечи, несколько книжек на полу и на столе, окурки повсюду, а напротив кровати, вдоль другой стены — старый-престарый диван, на котором сейчас спал и храпел, широко раскрыв рот, какой-то чернокудрый и черноусый молодой человек.
  • Она поняла, чего ей не нужно, и смотрит гордо и независимо на обычную обстановку своей жизни; но что ей нужно, и главное — что делать, чтобы достигнуть того, что нужно, — этого она еще не знает, и потому все существо ее напряженно, неровно, порывисто.
  • Меня просто интересовала душа мальчика, которую я имел возможность наблюдать ближе, чем чью-либо иную; интересовала не совсем средняя и не совсем обычная обстановка, в которой он рос, тот своеобразный отпечаток, который наложила на его душу эта обстановка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «обычная обстановка»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я