Предложения со словосочетанием «обычная история»

Ведь какая-нибудь обычная история, где кто-то входит, а кто-то выходит, для тоталоскопического фильма не имела никакого смысла.
Одним словом, обычная история торжества корпоративной этики, отбрасывающей все нормы общечеловеческой морали.
– Это обычная история жизни великих людей.
За завтраком обычная история.
Это не обычная история мухаббы, это история ишк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: когезионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, конечно, вышла обычная история: никто не хотел быть «чужим».
Если не знать, что мой парень – морское существо, лишь внешне похожее на человека, совсем обычная история.
Однако моя преподавательская практика показала, что эти вполне себе обычные истории вызывают большой интерес.
– Ты только посмотри по-своему. Вдруг мы что-то упустили. Если в самом деле обычная история, донимать не стану. Даю слово.
Но мы решили взять самые обычные истории именно для того, чтобы вы поняли, как работает сила желания, когда ты начинаешь соединяться с собой.
Может показаться странным, но – вполне обычная история.
Так и началась эта довольно обычная история.
Это была обычная история любви, вечно новая и вместе с тем старая как свет.
Совершенно обычная история на сегодня.
Наибольшее впечатление на меня произвёл рассказ, который я смотрел на едином дыхании, даже не представляя, что можно было так сильно с режиссёрской точки зрения рассказать обычную историю.
Обычная история маленькой, до удивления простой русской (в то время сказали бы – советской) семьи.
Это были бы две обычные истории из жизни, если бы не чудо, которое с ними произошло.
В общем, обычная история девушки и влюблённого в неё парня.
Следует обычная история о том, что кто-то выманил у кого-то тысячу шекелей серебра и тысячу шекелей золота, кто-то пообещал исполнить чьё-то желание, кто-то этому исполнению помешал и присвоил богатство, а кому-то вовсе не хочется это богатство терять…
В общем, обычная история политического эмигранта.
Обычная история зарвавшегося чиновника.
Я села в машину, думая, что это сон – за мной приезжает красивый парень на дорогой машине, видел бы меня муж – со стороны это казалось обычной историей.
Обычная история целеустремлённого молодого человека…
Даже если вы оцениваете сопоставимое значение того или иного философствующего автора только на фоне его коллег-современников, вы уже совершаете фатальную ошибку: в потенциале здесь диалог ведётся сразу со всей историей философии, с любым автором на выбор, и никогда не известно, что именно из написанного сейчас всплывёт завтра в качестве предельно актуализированного, причём не только в профессиональной философии, но и в обычной истории идей.
Локальная история региона – обычная история небольшой сельской территории, ничем не отличающаяся от историй тысяч таких же затерянных российских глубинок.
Можно назвать это чудом, можно обычной историей, любой человек имеет своё собственное отношение и право называть вещи своими, то есть собственноручно придуманными, именами.
Поэтому легче было придумать обычную историю: фермер и его дочь бросили земледелие после череды неурожаев.
Они, конечно, тут же решили, что перед ними – кости «убитого человека», и принялись ворошить груду обычных историй о «Доме с привидениями».
События вокруг и были темой её литературных произведений, она могла из обычной истории создать яркую повесть или пьесу. Сейчас же она задумала написать роман.
С рождением его, по преданию, связана довольно – таки романтическая, а в то время и в тех краях – в общем-то обычная история.
В общем, самая обычная история расставания, ничего особенного.
Нет, это не будет обычная история забитого мальчика, ставшего злым на людей или преступником, совсем наоборот, но обо всём по порядку.
Сюжет начинается достаточно обычной историей.
Хотя большую часть сознательной жизни он провёл вне её географических границ, это нельзя назвать обычной историей эмиграции.
– И меня тоже. Поэтому я и не пишу обычных историй.
Как сигнальный выстрел, возвещающий начало грандиозной битвы, он пробудил ветра войны от летаргического сна, и безумный, невесть откуда взявшийся ураган пронёсся над страной, произведя за три-четыре минуты столько разрушений, что их хватило бы на полвека обычной истории.
Снова обычная история, как под копирку. Школа-семилетка, потом медицинский техникум, выучился на медика. Недолго поработал фельдшером в родной деревне.
Вот такая необычная обычная история, которая всё больше утверждает меня в том, что самое нужное в жизни – это понять, что хочешь именно ты, а возможности для этого обязательно появятся.
Обычная история половозрелого женского организма. У вас что… Постойте! Как я мог забыть! При первом обследовании, когда я записывал анамнез…
И, только укутываясь в тёплые пледы на осенних верандах больших городов под обычные истории чьего-то высокомерия, ты неспешно укладываешь свои разбросанные по календарю мысли в какие-то забавные события, случайным образом скопившиеся вокруг тебя в попытке рассказать что-то ещё, что ты о себе не узнал в зеркале.
Обычная история мелодрамы встретились два одиночества и полюбили друг друга с первого взгляда.
Это была обычная история обычного человека.
Повторялась обычная история – эти земляне всегда ухитрялись найти совершенно неожиданный ход, резко меняющий весь расклад.
– Странно, что клиника подобного уровня до сих пор пользуется обычными историями болезни.
В общем, в половине пятого мы наконец собрались, и тут случилась обычная история.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычная история»

  • — Да-да… Обычная история. Как врач я, конечно, обязана вас всячески отговаривать, но если бы была на вашем месте, то сделала бы то же самое.
  • Герцен высказывает идеи по философии истории, которые очень не походят на обычные оптимистические идеи прогрессивного левого лагеря.
  • В уютной гостиной генеральского флигелька завязался настоящий деловой разговор. Нина Леонтьевна подробно и с обычным злым остроумием рассказала всю историю, как она подготовляла настоящую поездку Лаптева на Урал, чего это ей стоило и как в самый решительный момент, когда Лаптев должен был отправиться, вся эта сложная комбинация чуть не разлетелась вдребезги от самого пустого каприза балерины Братковской. Ей самой приходилось съездить к этой сумасшедшей, чтобы Лаптев не остался в Петербурге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вечная (или обычная) история»

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вечная (или обычная) история»

Вечная (или обычная) история — опять то же самое, всегда одно и то же. За завтраком обычная история. Тема почти ничего не ест. Гарин-Михайловский, Детство Темы. См. также история.

Все значения словосочетания «вечная (или обычная) история»

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «обычная история»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я