Предложения со словосочетанием «объект правоотношения»

Связь субъектов правоотношения по поводу объектов правоотношения осуществляется через субъективные права и юридические обязанности.
Под объектом правоотношения понимается то, что оно регулирует.
Признак согласования действий свидетельствует о необходимости одновременного существования как минимум двух лиц, взаимоувязывание хозяйственной деятельности которых является объектом правоотношения по координации экономической деятельности.
Так обстоит дело со значением вещей для правоотношений, которое, как видно из сказанного, ни в какой мере не умаляется вследствие признания за поведением людей значения юридического объекта правоотношений.
Поэтому если бы в качестве объекта правоотношения мог выступать только материальный объект, пришлось бы признать, что в ряде случаев правоотношения, а стало быть, и заключённые в них права и обязанности являются безобъектными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоялец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, сторонники теории объекта-действия концентрировали главное внимание на доказывании основного тезиса, гласящего, что объектом правоотношения может быть поведение, и только поведение, людей.
Когда такие отношения подвергаются правовому регулированию, то их объект (средства производства) становится материальным объектом правоотношения.
Далее, верно ли, что, признав объектом правоотношения поведение обязанного лица, мы тем самым превращаем в объект самого человека?
Идеологическое содержание правоотношения образует воля господствующего класса, которая, будучи выраженной в нормах права, индивидуализируется в субъективных правах и обязанностях, принадлежащих участникам правоотношения… воля… участников правоотношения ставится в подчинение воле господствующего класса… является идеологическим объектом правоотношения
Известно, что к подобному выводу оказались вынужденными прийти авторы, которые считали, что вещь является единственно возможным объектом правоотношения.
Из этого следует, что наличие внешнего объекта не является специфическим признаком только имущественных отношений и что даже внешним объектом правоотношения не обязательно должны быть только вещи (имущества).
Предполагая возможность подобного упрёка, мы отмечали в своё время, что, во-первых, человек и его поведение – не одно и то же; во-вторых, объектом каждого данного правоотношения является не поведение человека в целом, а лишь то единичное действие или их совокупность, на которые вправе притязать управомоченный; в-третьих, даже авторы, не разделяющие данной теории, не могут не признать, что в ряде случаев объектом правоотношения бесспорно являются действия, что было бы невозможно, если бы подобная позиция приводила к превращению в объект права самого человека.
При этом объектом правоотношений чисто публичного характера являются действия по осуществлению власти и управления в различных формах.
Во-первых, это проявляется в сравнении объекта правоотношения.
Мы не будем обращаться к анализу различных подходов в понимании объекта правоотношений, а используем для целей настоящей работы один из распространённых вариантов его употребления, а именно как материального или нематериального блага.
Согласно монистической теории объектом правоотношения является поведение обязанного лица или то фактическое общественное отношение, на которое правоотношение воздействует.
Следовательно, при анализе правового положения застройщика не представляется возможным говорить о правах на строение, ввиду отсутствия объекта правоотношения.
Эти цели – юридическое выражение наиболее значимых в правовом отношении функций политических партий, а также средство выделения важнейших объектов правоотношений, на которые направлена деятельность партий как субъектов права.
При таком подходе объектом правоотношения признаётся поведение его участников, а объектом права именуются материальные или нематериальные блага или процесс их создания, по поводу которых субъекты вступают в юридические отношения, осуществляют субъективные права и исполняют субъективные обязанности.
Объект правоотношения имеет свои особенности в связи с комплексностью муниципального права.
Особо подчёркивается, что в результате реализации судами правоприменительной функции формальные предписания нормативных правовых актов воплощаются в конкретных охранительных правоотношениях, в конечном итоге определяющих юридическую судьбу субъектов права, устанавливающих правовой режим объектов правоотношений, а также определяющих легальный статус и юридические последствия для участвующих в судебных правоотношениях лиц.
При этом объект правоотношения характеризует его общее целеполагание, а предмет является фрагментарным отражением объекта на уровне его субъективного восприятия.
Объект правоотношения выступает тем элементом, который соединяет субъектов и побуждает их к активным действиям, т. е. к установлению правоотношения, в частности трудового, между работником и работодателем.
Юридическое содержание правоотношения образуют права и обязанности его субъектов, а юридическим объектом правоотношения будет то, на что эти права и обязанности направлены… поведение обязанного лица является объектом… правоотношения.
Но вопрос о том, какие явления внешнего мира могут выступать в качестве объектов правоотношения, продолжает оставаться остро дискуссионным.
Действительно, многие буржуазные авторы признают объектом правоотношений только имущество, вещи.
Воля этих лиц является идеологическим объектом правоотношения.
Так, в договоре купли-продажи действия продавца по передаче имущества и действия покупателя по уплате денег будут юридическим, а самое имущество и уплачиваемые деньги – материальным объектом правоотношения.
Необходимость разработки и принятия целого ряда нормативных правовых актов, входящих в эту группу, обусловлена особенностями окружающей среды, выступающей в качестве объекта правоотношений.
Такой категорией является объект правоотношения.

Ассоциации к слову «правоотношение»

Все ассоциации к слову ПРАВООТНОШЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объект правоотношения»

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Значение слова «правоотношение»

  • ПРАВООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Юр. Вид общественных отношений между лицами и организациями, регулируемых путем установления правовых норм и применения этих норм. Формы правоотношений. Гражданские правоотношения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВООТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Значение слова «правоотношение»

ПРАВООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Юр. Вид общественных отношений между лицами и организациями, регулируемых путем установления правовых норм и применения этих норм. Формы правоотношений. Гражданские правоотношения.

Все значения слова «правоотношение»

Синонимы к словосочетанию «объект правоотношения»

Ассоциации к слову «объект»

Ассоциации к слову «правоотношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я