Предложения со словосочетанием «объезжать улицы»

И когда мы неспешно объезжаем улицы, мне кажется, что мы тоже попали в эту страну.
Мелодия была детская, игривая и радостная, точно такая, какую можно услышать, когда мороженщик объезжает улицы и предлагает свои вкуснейшие лакомства.
– Какой же дом из всех этих мне нужен? – спросила я у самой себя, медленно объезжая улицу уже на второй раз.
За стеклом двери виднелся зад милицейской «таблетки», на который патруль прапорщика объезжал улицы города.
Несколько мотоциклов объезжали улицы и стреляли по окнам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сморщивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор имеет в виду почтальонов и городских мусорщиков – представители этих профессий объезжают улицы американских городов ранним утром.
Приходилось объезжать улицы в которых были завалы на дорогах, опасные кварталы с риском обрушения зданий, перегороженные полицейскими автомобилями.
В открытом старом «ЗИСе» этот тип объезжает улицы города.
По его представлениям, у него было минут десять, чтобы найти кого-то, кто его подберёт, прежде чем полицейские закончат с мотелем и начнут объезжать улицы.
Они медленно объезжали улицы и переулки, внимательно глядели по сторонам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объезжать улицы»

  • Вечером патрули верхом и пешие беспрестанно объезжали улицы.
  • Он догадался, что Кожин ждет ее где-нибудь поблизости, объехал засаду другой улицей, а там мелькнула «пьяная контора», Ермошкин кабак и последние избушки Нагорной.
  • На полных рысях неслась вице-губернаторская карета по главной Никольской улице, на которой полицеймейстер распорядился, чтоб все фонари горели светлейшим образом, но потом — чего никак не ожидал полицеймейстер — вице-губернатор вдруг повернул в Дворянскую улицу, по которой ему вовсе не следовало ехать и которая поэтому была совершенно не освещена. В улице этой чуть-чуть не попали им под дышло дрожки инспектора врачебной управы, тоже ладившие объехать лужу и державшиеся к сторонке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объехать»

  • ОБЪЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; повел. нет; сов., перех. (несов. объезжать1). 1. также без доп. Проехать вокруг кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕХАТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объехать»

ОБЪЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; повел. нет; сов., перех. (несов. объезжать1). 1. также без доп. Проехать вокруг кого-, чего-л.

Все значения слова «объехать»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «объезжать улицы»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я