Карта слова «объехать» справка правописание

Как правильно пишется слово «объехать»

объе́хать
объе́хать, -е́ду, -е́дет

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «объехать»

Цитаты из русской классики со словом «объехать»

  • «Не нужно, дурак, не нужно; назад!» — прокричал господин Голядкин, — и кучер словно ожидал такого приказания: не возражая ни на что, не останавливаясь у подъезда и объехав кругом весь двор, выехал снова на улицу.
  • Нужно было ехать по Старой Кедровской улице, но Гордей Евстратыч повернул лошадь за угол и поехал по Стекольной. Он не хотел, чтобы Пазухины видели его. Точно так же объехал он рынок, чтобы не встретиться с кем-нибудь из своих торговцев. Только на плотине он попал как кур в ощип: прямо к нему навстречу катился в лакированных дрожках сам Вукол Логиныч.
  • Петю снесли и положили как мертвое тело в линейку; Наташа с Николаем сели в дрожки. Дядюшка укутывал Наташу и прощался с ней с совершенно-новою нежностью. Он пешком проводил их до моста, который надо было объехать в брод, и велел с фонарями ехать вперед охотникам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объехать»

  • ОБЪЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; повел. нет; сов., перех. (несов. объезжать1). 1. также без доп. Проехать вокруг кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕХАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объехать»

ОБЪЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; повел. нет; сов., перех. (несов. объезжать1). 1. также без доп. Проехать вокруг кого-, чего-л.

Все значения слова «объехать»

Предложения со словом «объехать»

  • Смешной фургон попытался объехать машину сопровождения, но не смог и отстал.

  • Можно воспринять эту ситуацию как опыт, и в будущем либо заранее смотреть карту загруженности дорог, чтобы объехать пробку, либо же выезжать с работы позже/раньше, или придумать, чем полезным можно заняться в авто.

  • – В обход! – наконец заорал кто-то, и всадники, сообразив, что частокол можно объехать, рванулись в разные стороны, уходя от линии обстрела и освобождая место для напирающих сзади.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «объехать»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я