Предложения со словосочетанием «проезжать по улицам»

Редкие машины проезжали по улицам с черепашьей скоростью, а прохожие, которых непогода застала врасплох, не отрывали взгляда от своих ботинок, стараясь не поскользнуться.
Лошадей тут видывали редко, а если уж всадник проезжал по улице – значит, спешил с неотложным государевым поручением.
В её городке машины проезжали по улицам редко, а людей жило так мало, что почти все жители знали друг дружку и обязательно здоровались, повстречавшись на улице.
Она видела их любовь своими глазами и чувствовала, когда проезжала по улицам города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перицентр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь король был уже очень стар, и его сын должен был знать пути мира, и мало-помалу ему стали разрешать выходить наружу, но каждый раз, когда он проезжал по улицам столицы, стариков и старух прогоняли, нищих удаляли.
Экипаж проезжал по улицам, на которых выстроились шикарные магазины.
Медленно проезжая по улицам, они успевали разглядывать дома, которые тянулись вдоль проспекта и как бы предлагали обратить на них внимание, а за одно и подумать о людях в них живущих.
Не успели мы дойти до следующего перекрёстка, как эта же колонна встретилась нам двигающейся уже по другой улице, то есть колонна специально проезжала по улицам города перед тем, как отправиться к месту казни.
Таксист оказался ещё и очень образованным человеком, любящим свой город, поэтому я не просто проезжала по улицам, а знакомилась с историей, интригами и тайнами каждого сокровенного уголка столицы.
Его кортеж проезжал по улице, когда внезапно раздались крики ярости.
В «красные» дни опричнина проезжала по улицам в красной одежде, символизирующей пролитую кровь.
Жила тётка в старом доме-особняке, давно приговорённом на слом, с большими комнатами, в которых всё тряслось и звенело каждый раз, как проезжала по улице телега.
А здесь он, выпрямившись в седле, шагом проезжает по улице города.
Улицы были почти пусты, людей на них не было, лишь несколько машин изредка проезжали по улицам.
Я в этом городе никогда не бывала, но пушкинские стихи такие лёгкие, такие образные, что, читая их, как будто бы вместе с героиней проезжала по улицам и посещала дома и салоны.
Въехав в город, почти стёртое название которого не смогла прочесть, она уверено проезжала по улицам, как будто всю жизнь здесь прожила.
Машины неспешно проезжали по улицам, эстакадам, тормозили на развязках.
Когда этот автомобиль проезжает по улицам столицы республики, никому из прохожих не придёт в голову, что в лимузине этого автомобиля разливаются приятные звуки музыки, происходит приём докладов, лекций и т.д..
Но пока процессия проезжала по улицам деревни, к ней присоединялись другие люди, и поэтому, когда выехали за околицу, народу уже было сотни полторы.
Как-то раз мы проезжали по улицам небольшой деревеньки и стали свидетелями презабавного происшествия.
Когда , на своём вороном коне, он проезжал по улицам городка сердца очень многих сеньорит стучали в такт копытам его коня.
В то время военная техника иногда проезжала по улицам города.
Тишина, которую обыкновенно соблюдают, когда китайский правитель проезжает по улицам, снова и снова нарушалась горячими восклицаниями: «Когда ваше превосходительство вернётся к нам?» Нередко провожающих оказывалось так много, что толпа смешивалась с торжественной процессией и парадные носилки бывшего губернатора то и дело подвергались риску быть опрокинутыми.
Я механически управлял машиной, проезжая по улицам ночного города, а голова моя была занята совершенно противоположными мыслями.
Прежде, когда он проезжал по улицам немецких городов, в него кидали цветы – он обожает незабудки и анютины глазки.
Настолько, что она даже не заметила встреченного утром лойрио, который вместе с друзьями проезжал по улице города. А вот он её заметил.
Воины подтянулись и ровным строем проезжали по улице, по краям которой стояли горожане и махали им.
Именно в это время почтальон проезжал по улице на своём белом грузовичке.
– Я сейчас проезжал по улице.
Алые знамёна вились как паруса над подразделениями, которые в открытых грузовиках проезжали по улицам.
Пока я на кощунственной скорости проезжала по улицам ещё не успевшего окончательно проснуться города, я не заметила ничего неладного.
Каждую неделю похоронная повозка с колокольчиком проезжала по улицам, и жители скорбно глядели ей в след.
Поливальные машины, о существовании которых за время войны москвичи успели подзабыть, проезжали по улицам трижды в день.
Джип неспеша проезжал по улицам города, а я смотрела в окно и пыталась понять свои мотивы.
Они проезжали по улицам фронтового города.
Я частенько проезжаю по улицам и смотрю, в надежде отыскать его.
Повозка мусорщиков проезжает по улице сегодня после полудня.
– Эй, крупа! – кричали весёлые кавалеристы, колоннами проезжая по улице. – Расступитесь! Конница идёт!
Старинный автомобиль покорно гудел двигателем, проезжая по улицам города, погрязшего в хаосе.
Красивые экипажи проезжали по улицам.
Разве мог он догадываться, что все эти дни, после той ночи их знакомства, она специально проезжала по улице, на которой он жил, а затем выезжала на проспект, в надежде увидеть его.
Город был достаточно развит в технологиях, ухожен, каждое утро начиналось с того, что машина проезжала по улицам города и омывала асфальт водой от пыли и грязи.
Болотный внедорожник нового поколения с логотипом «VОLOV» на решётке радиатора медленно проезжал по улице с жилыми домами.
Редкие экипажи проезжали по улице в основном в сторону сквера или сворачивали во дворы.
В отличие от моей роты, где бурлила жизнь, проезжая по улицам деревни, можно было подумать, что я попал в сонное царство.
Ты иногда проезжал по улицам.
Ночь на удивление светлая, в окна лился свет облаков и уличных фонарей, редкие машины проезжали по улице, скользя фарами по комнате, в которой мы не задёргивали штор.
Я медленно проезжал по улицам города и смотрел на разбитые витрины магазинов, сгоревшие и разбитые машины, жилые дома частного сектора были практически уничтожены и часто вдалеке были видны воронки с торчащими в них длинными чёрными, блестящими на солнце, стволами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проезжать по улицам»

  • Проезжал через Диканьку блаженной памяти архиерей, хвалил место, на котором стоит село, и, проезжая по улице, остановился перед новою хатою.
  • К величайшему неудовольствию Давыда, я не допустил его произвести эффект, проезжая по улице села, а велел ехать задами и пошел сам пешком. У церковных ворот пересек мне дорогу маленький семинаристик, в длиннополом нанковом зеленом сюртучке.
  • За первой неудачей последовали дальнейшие. Два раза якуты ловили воров на месте и, связанных, отвозили в город, провожая их на всякий случай целыми отрядами. Такими же отрядами являлись они иной раз в слободу, представляя в «правление» ясные указания и улики. Проезжая по улицам мимо татарских домов, якуты держались насмешливо и гордо, посмеиваясь и вызывая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «проезжая улица»

Значение слова «проехать»

  • ПРОЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. проезжать1). 1. Совершить путь, проследовать куда-л., где-л., к кому-, чему-л. и т. д. Проехать мимо станции. Проехать к лесу. Проехать проселком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЕХАТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «проезжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «проезжая улица»

Прое́зжая у́лица — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР.

Все значения словосочетания «проезжая улица»

Значение слова «проехать»

ПРОЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. проезжать1). 1. Совершить путь, проследовать куда-л., где-л., к кому-, чему-л. и т. д. Проехать мимо станции. Проехать к лесу. Проехать проселком.

Все значения слова «проехать»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «проезжать по улицам»

Ассоциации к слову «проехать»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я