Предложения со словосочетанием «общинная организация»

Признавалось, что общинная организация жизни многомиллионного крестьянства во многом способствовала проведению сплошной коллективизации 1930—1937 годов.
Общинная организация общества, были ли это родовые общины или общины раннего феодализма, сохраняла общественные отношения.
Такой порядок вполне оправдывал себя при общинной организации социальной среды со свойственной ей коллективной ответственностью за судьбу отдельного человека (цеховой, корпоративной, клановой, сословной и т. п.).
Этот факт подтверждает множество исторических рассуждений на широкий спектр тем: о государственности, формах общинной организации, поведении и культурном производстве.
Вместе с тем он полагал, что народ, живущий не искажённой внешними воздействиями жизнью, сохранил в основах своего бытия первоначала подлинной христианской соборности, отражающиеся в том числе в общинной организации русской деревни, которая имеет отношение не только к экономической деятельности, но прежде всего социально-психологически, если выражаться современным языком, объединяет в нечто целое отдельных людей, не мешая их собственной индивидуальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-этажа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устойчивое сохранение общинной организации, коллективных начал в быту и производстве объясняется особенностями архаической экономики, крайне затруднявшей применение неколлективных форм сосуществования на земле, а также интересами самого государства, считавшего порой более удобным контролировать население именно через общины.
Наверняка можно сказать лишь то, что главенствующая роль больших семейных групп или родов привела к образованию первой общинной организации под руководством их наследных вождей.
Завершающей стадией развития социальной общинной организации явилась авторитарная община, в основе которой иерархия отцовской власти и военная демократия.
Изменение характера общинной организации, связано с тем, что на первый план выходят факторы, обусловленные задачами организации совместной деятельности людей.
Само собой разумеется, никто не согласится с нами, если мы станем из религиозного осмысления жизни выводить конкретные социальные требования немецких крестьян: желательный размер десятины, пересмотр повинностей, проекты общинной организации и т. д.
Он всемерно содействовал успеху политики, которая защитила земельные интересы крестьянства и оградила их новую свободу путём усиления общинной организации.
Подавляющее большинство еврейского населения оставалось под покровительством синагогальной общинной организации (кагал), руководствуясь в частной жизни наставлениями раввинов.
Но определённые формы, традиции и порядки общинной организации, унаследованные от предшествующей эпохи, сохранялись и играли важную роль в хозяйственной, социальной и политической жизни феодального общества.
Сама природа делала в тех условиях общинную организацию незаменимым институтом выживания.
Кроме уже названных причин, хотелось бы остановиться на одной подробнее: на общинной организации народа.
Но главное здесь не разъединяющие людей расстояния, а именно общинная организация.
Так накапливались изменения, так инстинктообразный способ стадного бытия продвигался шаг за шагом к сформированному общиной осознанно и поддерживаемому общинной организацией жизни и общины в целом, и членов общинного «естественного коллектива».
То есть, с общинной организации уклада жизни, который, как известно, формирует и определяет социальная среда с присущими для неё закономерностями взаимодействия человека с обществом и государством.
Традиционное общество – тип общества, который характеризуется следующими чертами: общинная организация жизнедеятельности людей, доминирование естественных кровнородственных связей и отношений, натуральная система хозяйства, основанная на половозрастном разделении труда, традиции, обычаи, предания, в качестве основного регулятора общественной жизнедеятельности.
Доминирование какого-либо из начал общности, общинной организации происходило неравномерно и вероятнее всего циклически.
Стабильность же общинной организации зависела от степени развитости внутри неё различных форм общения, социальных контактов и связей.
Оказалось, что помимо мусульманского кладбища на этом месте было древнейшее архаическое захоронение периода родоплеменной общинной организации.
Ведь на протяжении длительного временного периода евреи с их общинной организацией являлись самой многочисленной частью населения города.
Соответственно – диффузия индивидуальных воль, интересов, что создаёт компромиссы любой гражданской войны, при общинной организации общества была маловероятной.
Родившись в качестве одной из форм общинной организации, объединяющей землевладельцев, полис, не утрачивая своего общинного характера, превращается на определённом этапе развития в государство.
Считается, что общинная организация жизни пришла на смену «первобытному стаду» («первобытной орде»).

Ассоциации к слову «общинный»

Все ассоциации к слову ОБЩИННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общинная организация»

  • Община спасла русский народ от монгольского варварства и от императорской цивилизации, от выкрашенных по-европейски помещиков и от немецкой бюрократии. Общинная организация, хоть и сильно потрясенная, устояла против вмешательств власти; она благополучно дожила до развития социализма в Европе.
  • Но у него были уже формулированы два принципа, которые легли в основание народнического социализма, — принцип верховенства человеческой личности и принцип общинной, социалистической организации человеческого общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общинный»

Значение слова «организация»

Афоризмы русских писателей со словом «общинный»

  • Жизнь современного крестьянина на каждом шагу, кажется, вопиет о том, что только дружество, сотоварищество, взаимное сознание пользы общинного, коллективного труда на общую пользу — суть единственная надежда крестьянского мира на более или менее лучшее будущее, единственная возможность «сократить» те невероятные размеры труда, поглощающего всю крестьянскую жизнь, не оставляя досуга, который теперь лежит на крестьянине таким тяжелым и, как мне кажется, бесплодным бременем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общинный»

ОБЩИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к община. Общинная собственность. Общинное землевладение.

Все значения слова «общинный»

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Синонимы к слову «общинный»

Синонимы к слову «организация»

Ассоциации к слову «общинный»

Ассоциации к слову «организация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я