Предложения со словосочетанием «общий знаменатель»

Первый из них – поиск наименьшего общего знаменателя, который я считаю проблематичным по нескольким причинам.
Чтобы понять, в чём она заключается, давайте найдём общий знаменатель всех упомянутых выше синонимов, за исключением потворствовать и манипулировать.
Но к какому-то общему знаменателю, насколько нам известно, стороны, похоже, всё-таки пришли.
Единственным общим знаменателем, проявляющимся снова и снова, была протестантско-католическая религиозная борьба.
Но обтекаемые фразы продолжают неуловимое движение по ничейной территории, где внешние приметы сведены к минимальному общему знаменателю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переседлать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какие именно эмоции станут общим знаменателем для рядов в каждом из этих примеров, зависит от того, что отвечает представлению индивида о себе самом.
Хотя разновидности социализма различаются мотивировкой, степенью вмешательства и другими конкретными характеристиками, все они имеют общий знаменатель: все они в той или иной степени опираются на систематическое использование агрессии против свободного проявления предпринимательства.
Задавая одни и те же вопросы всем менеджерам, вы не только получите максимально полное представление о ситуации, но и увидите, где и как расходятся точки зрения ведущих лиц компании, где вам предстоит искать общий знаменатель.
Можете ли вы теперь вывести общий знаменатель?
Но не только она – вся философия с её установкой на производство универсально значимых и, следовательно, бытийно релевантных суждений находится в родстве с социально-политическими и религиозными переворотами, жаждущими, по прежде сказанному, подвести общий знаменатель под бытие и бытующего, до того не совпадавших друг с другом.
Таким образом, в разных социальных слоях причины недовольства могут быть (и, как правило, действительно бывают) разными, но общим знаменателем выступает фрустрация, ощущаемая ещё более болезненно, если ей сопутствует мысль, что дела могут обстоять иначе, поскольку опыт говорит о возможности какого-то улучшения ситуации.
Результаты нашего описания будут обобщены, во-первых, в девяти стратегиях, которые использовали различные страны, во-вторых, в общих уроках, которые можно извлечь из этого исторического опыта, в-третьих, в некоторых сравнительных наблюдениях и поисках общего знаменателя групп этих проектов.
Редукция начинает трактоваться не только как невозможная, но и как ненужная и даже скорее вредная – ведь даже попытки подведения всего и вся под один общий знаменатель грозят привести к тоталитарной идеологии и практике тоталитаризма, тогда как гарантирующая личные свободы подлинная демократия неотделима от принципа плюрализма позиций и предоставления реальных возможностей для разнообразия стилей и форм общественной и частной жизни.
Принимая во внимание, что за последние сто лет артикуляции культурных идентичностей в русской диаспоре были столь многообразны и противоречивы, имеет ли диаспоральная литература, подпитываемая всеми этими сложными течениями, какой-либо общий знаменатель?
Единственный нюанс: чтобы привести их к общему знаменателю пришлось включать логику и дедукцию.
Однако ценность является общим знаменателем для всех шести типов.
Общий знаменатель здесь – сознательно пренебрежительное отношение к объективности в форме признанной неспособности и/или нежелания объяснять собственные действия.
Полученные до сих пор результаты предполагают более разнообразную картину, но исследования разных традиций развиты столь неравномерно, что подведение их под какой-то общий знаменатель было бы преждевременным.
Вот к какому наименьшему общему знаменателю привёл нас, всех троих, этот мир.
Но думаю, что мы найдём в конце концов общий знаменатель и решим, куда поехать.
Будь вы юрист, врач, бизнесмен, продавец, родитель, менеджер по продажам, домохозяйка или кто-либо ещё, общий знаменатель успеха и счастья – другие люди.
Эти меновые отношения и есть цены, а денежный товар служит общим знаменателем для всех цен.
Общий знаменатель остаётся неизменным: уклонение от познания и, следовательно, от морали.
Судебные решения на уровне штата говорят об идентичности нравственных ориентиров суда и общественного мнения, где общим знаменателем всегда были христианские нравственные нормы.
Ориентация на долгосрочную перспективу позволяет привести к общему знаменателю интересы клиентов, которым нужны качественные товары быстро и недорого, и интересы ваших акционеров, которые хотят получить максимальную отдачу от инвестиций.
Логическая интеграция альтернативных теоретических проектов, подведение их под общий знаменатель представляется делом бессмысленным и бесплодным, невыполнимым или выполнимым лишь ценой профанации, выхолащивания и нивелирования их аутентичного смысла, сведения к бессодержательной абстракции вроде принципов самоорганизации или диалектики.
Логика проявляет черты, позволяющие признать её общим знаменателем мысли, общим критерием теории и практики любой деятельности.
Каков общий знаменатель смысла человеческой жизни?
Каков наиболее просто общий знаменатель взаимодействий пизм?
Учитель требует понимания порядка действий при нахождении общего знаменателя дробей.
Прийти к какому-нибудь общему знаменателю и решить мы тем не менее ничего не успели.
Каждая попытка привести дроби к общему знаменателю заканчивалась падением в пустоту.
Родители беспокоятся, что он, как говорит его отец, «всегда стремится к самому низкому общему знаменателю».
Но, если присмотреться к формулировкам, везде найдётся общий знаменатель – негативная окраска.
Все эти соображения, призванные уточнить природу игры, найти наибольший общий знаменатель всех игр, одновременно и показывают все их многообразие, и заметно расширяют круг явлений, который обычно обследуют при их изучении.
Имеется в виду общий знаменатель, конечно.
Из этого он заключил, что для различных патологических состояний должен существовать общий знаменатель, который он назвал «общим синдромом болезни».
Поколения, сменяя друг друга, имеют общий знаменатель развития, саморазвития, национальной культуры.
Так, если для онтологического и аксиологического подходов общим знаменателем выступает метафизическая парадигма, то для аналитического и постмодернистского характерна ориентация на освобождение политической философии от метафизики.
Не скажу, что результат стоил потраченных нервов, времени и энергии, но к общему знаменателю прийти удалось, не смотря на некоторых несогласных, демонстративно покинувших зал совета.
Он круглые сутки торчал за компьютером, без устали щёлкая мышью и по двадцатому разу открывая давно уже просмотренные фото с мест преступлений, силясь высмотреть какие-то общие знаменатели и обнаружить хотя бы крошечные зацепки.
Все мы разные, и каждый индивидуален, и подвести всех по общий знаменатель сложно, всегда будут частности, но можно предположить, хотя не факт, что я прав.
Соответственно критериев нормативности поведения может существовать огромное множество, и, чтобы подойти к проблеме систематики отклоняющегося поведения, следует рассматривать его с позиций общего знаменателя, характеризующего ту или иную культуру в целом.
Через череду ссор и компромиссов соавторы подыскивают общий знаменатель, и на выходе получается текст, который практически всегда глубже и объёмнее некоего гипотетического произведения, написанного каждым из авторов поодиночке.
Процесс определения общих знаменателей новых форм преступности наталкивается на целый ряд препятствий.
Здесь вы найдёте истины, которые являются общими знаменателями счастья для всех людей на нашей планете.
Нам нужны общие знаменатели, чтобы забрать дела.
Вроде и живут рядом, под одной крышей, а суть у каждого своя, и нет там общего знаменателя, кроме жратвы.
В космополитичном городе возможен культурный прорыв, если живущие бок о бок представители разных народов готовы учиться друг у друга; однако в этой же ситуации нарастает опасность того, что из-за малого количества точек соприкосновения уровень культуры по принципу наименьшего общего знаменателя сведётся к китчу.

Ассоциации к слову «знаменатель»

Все ассоциации к слову ЗНАМЕНАТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий знаменатель»

  • «Муж — шулер, сын — дровокат, дочь — содержанка, сама из забвенных рижских немок, которых по тринадцати на дюжину кладут!» — вот общий знаменатель, к которому сводились теперь мысли Хионии Алексеевны относительно фамилии Веревкиных.
  • Однако ж и тогда по местам прорывались усобицы, которые имели не столь низменный характер, как обыкновенные захолустные пререкания, и доказывали, что, несмотря на суровую регламентацию, из-под спуда общего знаменателя все-таки порой выделялись какие-то тенденциозные пустяки, которые сообщали взаимным отношениям обывателей некоторую партийную окраску.
  • — Все эти мужчины, все до одного — подлецы! — таков был общий знаменатель, к которому пришла Раиса Павловна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «привести к одному (или к общему) знаменателю»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «знаменатель»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «привести к одному (или к общему) знаменателю»

Привести к одному (или к общему) знаменателю ( шутл.) — уравнять ряд предметов или явлений, сделать их сходными, совпадающими в каком-л. отношении. См. также знаменатель.

Все значения словосочетания «привести к одному (или к общему) знаменателю»

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «знаменатель»

ЗНАМЕНА́ТЕЛЬ, -я, м. Число в дроби, показывающее, на сколько частей разделена единица.

Все значения слова «знаменатель»

Синонимы к словосочетанию «общий знаменатель»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «знаменатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я