Карта словосочетания «общий зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий зал»

Громадная космическая конструкция медленно приближалась и вскоре состыковалась с другой стороны общего зала.
Ввиду обеденного часа в общем зале трактира было довольно людно и шумно.
Холод наполнял общую залу гостиницы, несмотря на огонь, пылавший в большом каменном очаге.
В этом углу общей залы ламп не было, и, хотя в остальной части помещения было светло, мужчина и стол, за которым он сидел, почти скрывались в тени, едва не сливаясь с полумраком.
Спустя некоторое время наша шумная компания, переодевшаяся в сухое, расположилась в общем зале постоялого двора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтасовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихонько, затаив дыхание, на цыпочках прокрались по квадратным каменным плиткам через вестибюль мимо телевизионной комнаты и направились к дубовой двери общего зала.
Однако, со стороны центральной части общего зала осталась небольшая часть стены с выходом в космос.
На обширной барке было много отдельных кают с постелями, вместительная общая зала могла служить отличной приёмной, а из маленькой кухни в носовой части судна доносился приятный запах жаркого и звон посуды.
В соседней с общим залом комнате три служанки проворно накрыли стол на десять приборов.
Шаги стихли возле гостиницы, в сумраке рядом с тусклым пятном света из окон общей залы.
Барачные жилища рабочих «Трехгорки» считались одними из лучших: в общем зале стояли рядами до трёх сотен коек, которые зачастую использовались попеременно несколькими жильцами, работающими в разные смены.
В общем зале уже собралась целая толпа.
Но вслух благоразумно произносить ничего не стал: общий зал оказался почти заполнен, а присутствующий в нём народ – навеселе, хотя и в разной степени.
По сравнению с той толпой, что стояла на улице, в общем зале сидело не так много посетителей.
Он, безошибочно определил направление к выходу в общий зал таверны и пошёл по коридору.
Уверенность крепла во мне с каждым вздохом. Быстро извинившись, я попрощалась и тихо покинула общий зал.
Полковник и начальник отдела внешней разведки в очередной раз прошёл через огромный общий зал и спустился на подземный этаж, к допросным.
Из приёмной они попали в просторный общий зал, заполненный рядами письменных столов с компьютерами и стульями.
В общий зал вошел хмурый сутулый мужчина в сопровождении красивой женщины с волнистыми тёмными волосами, спускающимися до плеч.
Минуя общий зал, не останавливаясь, я бросила короткое приветствие и надеялась им ограничиться, но стоило ноге коснуться лестничной ступеньки, меня недовольно окликнули.
Освобождения заказанного номера приходилось ожидать часами, проводя время в общем зале ожидания, где полным полно было всякого разношёрстного народу, так же ожидающего своей очереди.
Доверительная атмосфера, пронизанная традициями, царит на третьем этаже Hambros Bank Ltd., где находится общий зал членов правления, зал заседаний и апартаменты руководства.
Они пересекли общий зал, и вошли в такую же светлую комнату, только размером меньше.
Обычно он трапезничал в общей зале вместе с остальными воинами, но сегодня глава миротворцев принимал какого-то чиновника, а потому обедать они изволили, не отрываясь от дел.
Как и ожидал, первый, кого я увидел, переступив порог общего зала, был мой старый знакомец.
В общем зале имелась стена, на которой висела круглая цель с делениями.
Простая обстановка, не слишком много столов в маленьком общем зале, но это и не удивительно, ведь тут, как я понял, сделали упор на отдельные кабинеты, которые были устроены по периметру всего помещения.
Её от общего зала отделяла простая плотная штора, за которой скрывались кухня и кладовая с продуктами.
Потому кардиналы, архиепископы и примасы трапезуют отдельно, митрополиты, прелаты и аббаты – отдельно, а в общих залах собираются священники, диаконы, ординаторы, викарии…
В общий зал можно было попасть сбоку, из узкого переулка, через зелёную дверь, выходящую во внутренний дворик.
Мою ремарку заглушил мерный гул общего зала большой таверны.
Я сижу в небольшом общем зале, в отдельном закутке, рядом с другими редакторами, которые целыми днями колотят по клавишам рабочих компьютеров IBM 286.
Быть может, я смогу прокрасться в общий зал сегодня ночью и подойти к этой стене.
На схемах вход в бункер показан как люк в центре общего зала.
Я шагнула в сторону общего зала отдыха и, уже подходя к этой большой комнате, увидела толпу.
В большом общем зале постоянно царил полумрак, для поддержания которого ставни на окнах открывались лишь наполовину, а светильники зажигались исключительно рядом со стойкой.
Приведя себя в порядок и переодевшись, она вошла в общий зал ресторана. Он сидел за тем же столиком, пил кофе.
Позади потихоньку стихал шум общего зала.
Заметно было, по спиленным перегородкам, что таким общий зал стал недавно, а не при строительстве здания.
Эйлера они нашли одиноко сидящим в дальнем конце общего зала.
Да и народу полно, почти все места в общем зале харчевни заняты.
Вскоре я заметил в общем зале человека, который, как и я, пытался сделать вид, что чего-то ждёт, но не обращался в банковские окошки.
Сразу за дверью располагался общий зал со стойкой и десятком столов.
Сегодня офицеров я нашёл в общем зале столовой.
Мы поднялись и покинули общий зал пройдя в маленькую часовенку.
В общей зале царил полумрак: из-за жаркого полуденного зноя окна были прикрыты плотными шторами, а в пустом камине не горел огонь.
Поэтому извините за неудобство, но лучше вам побыть в общем зале ещё буквально пару минут.
Орвин проскочил из пустого общего зала в коридор и скорым шагом ушёл как можно дальше от своей комнаты.
Точно так же, когда посетители уходят, а расстроенные и взволнованные пациентки разбредаются, разговаривая о муже-доме-детях, прижимая к себе единственные видимые и осязаемые свидетельства общения с родными, все эти печенья, конфеты, фрукты, я – с пустотой в руках, стараясь не показать вида, когда отвечаю на вопрос «К тебе кто приходил?», оказываюсь внезапно в самом оживлённом уголке общего зала, где мне непременно предложат апельсин, или мятную конфетку, или печенье.
Впрочем, разобраться не удалось, так как гость сразу прошёл к противоположной стене общего зала, которая была окутана ресторанным полумраком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий зал»

  • Гостиница эта уже пришла в это состояние; и солдат в грязном мундире, курящий папироску у входа, долженствовавший изображать швейцара, и чугунная, сквозная, мрачная и неприятная лестница, и развязный половой в грязном фраке, и общая зала с пыльным восковым букетом цветов, украшающим стол, и грязь, пыль и неряшество везде, и вместе какая-то новая современно железнодорожная самодовольная озабоченность этой гостиницы — произвели на Левиных после их молодой жизни самое тяжелое чувство, в особенности тем, что фальшивое впечатление, производимое гостиницей, никак не мирилось с тем, что ожидало их.
  • Покамест слуги управлялись и возились, господин отправился в общую залу.
  • Хотя час был ранний, в общем зале трактирчика расположились три человека. У окна сидел угольщик, обладатель пьяных усов, уже замеченных нами; между буфетом и внутренней дверью зала, за яичницей и пивом помещались два рыбака. Меннерс, длинный молодой парень, с веснушчатым, скучным лицом и тем особенным выражением хитрой бойкости в подслеповатых глазах, какое присуще торгашам вообще, перетирал за стойкой посуду. На грязном полу лежал солнечный переплет окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «общий зал»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я