Карта словосочетания «общий абрис» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий абрис»

Общий абрис истории термина как будто не вызывает разногласий, но вот точное его содержание обычно ускользает от понимания.
Можно выяснить общий абрис футуризма, и тогда он выразится в таком виде.
Разумеется, они не видят саму элементарную ячейку решётки, но они видят общий абрис тех или иных групп ячеек, или не видят их совсем.
На той возвышенной, но и вполне неопределённой точке зрения, с которой исчезают эти распри и виден лишь общий абрис европейской цивилизации, Тургенев мог оставаться только благодаря своему постоянному пребыванию за границей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марказит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой, условно говоря, обобщённый статистический подход давал лишь общий абрис проблемы.
Таков общий абрис истории изучения восточных языков в русской императорской армии, которая будет в деталях предложена читателю настоящей книги.
Другие – краткие, более популярные, представляющие общий абрис «героя».
Первое, что нас интересует, это линии челюсти, скул и подбородка и общий абрис лица.
Широко расставив ноги (точно так же делали её обожаемые латиносы на подтанцовках), она несколько минут рассматривала общий абрис судна.
И ещё какой симпатичной – во всяком случае, общий абрис впечатляет.
Общий абрис получился на удивление быстро, композиция в неровном круге удалась, и он, радуясь первому успеху, взялся за кисть.
То бишь за общим абрисом мужской власти (барокко) прячутся женщины (модерн).
Это, конечно, самый общий абрис ивановской жизни.
Материалы, правда лишь очерчивая общий абрис, знакомили читателей, с этапами борьбы против большевизма, что с учётом неразработанности темы и информационного голода было важно.
Хотя и сохранились его «Советы моим детям», содержащие наставления экономического и карьерного характера, в которых встречаются некоторые упоминания о том, как и чем он жил в эти годы, но они дают лишь общий абрис судьбы отставного офицера и рождают больше вопросов, чем содержат ответов.
Я ещё видел его лицо, хоть и смутно, затем лишь общий абрис фигуры, словно повисшей на проволоке, затем тёмное пятнышко меж сверкающих нитей, и это пятнышко задержалось надолго.
Греков волнует общий абрис, а римляне – дети логической завершённости, отсюда страсть к отработке деталей.
Однако сведения эти и отдельные сюжеты разбросаны во множестве изданий, а имеющиеся очерки дают лишь самый общий абрис истории стрельцов в это время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий абрис»

  • Внешность Герцена, в особенности его взгляд и общий абрис головы, очень верно передавал известный портрет работы Ге, который я уже видал раньше.
  • Но вместе с этим говорят нам, что «это, однако же, не отдельные лица, а общие типы»; после такой фразы было бы излишне доказывать, что самое определенное, наилучшим образом обрисованное лицо остается в поэтическом произведении только общим, неопределенно очерченным абрисом, которому живая определенная индивидуальность придается только воображением (собственно говоря, воспоминаниями) читателя.
  • Но это происходит вовсе не от того, чтобы не нашлось в действительности достойных натурщиков, а совершенно от другой причины, чаще всего просто от забывчивости или недостаточного знакомства: если в памяти поэта исчезли живые подробности, осталось только общее, отвлеченное понятие о характере или поэт знает о типическом лице гораздо менее, нежели нужно для того, чтобы оно было живым лицом, то поневоле приходится ему самому дополнять общий почерк, оттенять абрис.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «абрис»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «абрис»

А́БРИС, -а, м. Контурный рисунок.

Все значения слова «абрис»

Синонимы к словосочетанию «общий абрис»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «абрис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я