Карта словосочетания «общие корни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общие корни»

Однако как-то трудно представить, что буддизм и христианство могли иметь общие корни, если учитывать суть того и другого.
Сказки также представляют традиционные верования, мифы о сотворении мира и повседневную жизнь разных народов, часто имеющих общие корни.
Это типологическое сходство объясняется, очевидно, тем обстоятельством, что в своей основе древнейшие династические установления воспроизводили обычное наследственное право, имевшее у соответствующих народов общие корни.
Наша сонастроенность происходит, наверное, из общего корня развития – образования.
Продолжая мысль, отмечу, что с рациональной точки зрения у закона, морали и религии общие корни социально-полезной направленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буккер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всех их объединяет один общий интерес,либо общие корни,либо общая цель.
Однако учёные нашего времени, изучая языки и древнюю мифологию современных евразийских народов, обнаружили в них общие слова, общие сюжеты мифов, что позволило установить общие корни всех этих народов.
По одной версии, у этого слова общий корень со словом «дуть» (то есть «дыня» – «раздутый плод»).
Это, конечно, разделяло их с «франками» и «латинами», т. е. французами и итальянцами, но наличие общих корней культуры делало разницу не настолько большой, чтобы исключить взаимопонимание.
Сам собой напрашивался вопрос об общих корнях происхождения или взаимного влияния.
Утверждение, что закон «мировой композиции» есть общий корень искусства и природы, обнаруживающий взаимосвязь внешнего и внутреннего, является свидетельством его привязанности к натуре, к предмету – он настаивал не на уходе от натуры, а на выявлении её внутренней сути путём абстрагирования от всего внешнего и второстепенного.
Объединяет всех этих специалистов действительно общий корень в названии их профессий – «психе».
Есть тесная связь между топиком и изотопией (подчёркнутая общим корнем двух слов); однако есть и существенное различие между этими двумя понятиями – по крайней мере в двух отношениях.
Греки и гипербореи были не просто дружественными народами, но имели в своей родословной какой-то общий корень (В. Дёмин).
У этого термина общий корень со словом «ген», которое произошло от латинского «genius», означавшего «дух, сопутствующий человеку с рождения, врождённая способность или наклонность».
Живя поверхностной исторической жизнью, человечество не выдерживает испытания на прочность, «на разрыв»: здесь не до истины, здесь и самые цивилизованные народы готовы на целые поколения оторваться от глубинных общих корней, от нерасторжимых сплетений, тесно связывающих каждого с каждым.
Алкоголизм, – убеждал я главную редакцию, – это одна из ветвей целого куста аномалий, и надо не с одной только веткой с помощью научной и популярной литературы бороться, но анализировать, выявлять, искать природу и пути устранения общих корней.
Здесь следует иметь в виду, что мышление вообще и аналитическое мышление конкретно формируются не в «одиночестве», а прорастают из общего корня личности, каковым является её организм в целом.
Эта связь выявляет общие корни современных дискуссий о чувстве движения и современной критики «научного материализма» как философского мировоззрения.
Схематично выглядит примерно так: первоначально из общего корня брахицефалов отошли индоевропейцы, а уже от этой ветви – балтославяне, и только после этого славяне и балты разделились.
В интервью безымянному репортёру впервые очертились контуры грандиозного труда, посвящённого поиску общих корней древних культур и религий евразийского континента.
Общие корни кажутся особенно важными примитивному человеку, для которого рождение и смерть являются величайшими таинствами и окружены поэтому легендами и предрассудками.
Мы видим в науке и духовных практиках общий корень – желание познания, потребность понимать реальность такой, какова она есть, находить истину, суть и смысл.
Христианство того периода напоминало даже не широко ветвистое дерево, а скорее хаотично растущий от общего корня куст.
Предполагается, что эти народы вели сухопутный образ жизни, потому что в их языках есть однокоренные слова, описывающие семью и возделывание земли, но нет общих корней для слов, повествующих о море и мореходстве.
Большинство индусов не отличались внешне от европейцев, а женщины красотой соревновались со славянками, будто подчёркивая общие корни индоарийской расы.
Наверняка у нас с рептилоидами общие корни, если не брать легенду в расчёт.
Люди, объединённые общим корнем, не враждуют, а ищут возможности для мирных договорённостей, помогают друг другу в печалях и радостях.
Можно добавить, что крайнее разнообразие языков американских индейцев и невозможность свести их к каким-либо общим корням соответствуют гипотезе о нескольких, не связанных между собой миграциях.
Когда люди женятся молодыми, Джефферс, их брак вырастает из общего корня молодости, и становится невозможно отличить, где ты, а где другой человек.
Он одним из первых заметил, что русский язык сохранил много общих корней с санскритом, а древние культуры двух стран очень близки.
Корень – это как семья: души общего корня имеют много общего в своей миссии и в переживаемых трудностях.
Вот и подбирается человек с громкой фамилией, устанавливается родство, находятся общие корни, через суд доказывается вкравшаяся в метрики ошибка.
Очень много «вводных» заставляет решать не одно уравнение, а систему из десятка уравнений и искать общие корни, которые-то и будут правильным шагом в сложившейся ситуации.
Можно предположить, что на самом деле они имеют какие-то общие корни.
Я ведь помню, что ты однажды говорил о доподлинном сходстве некоторых из них и даже утверждал о родстве двух народов, якобы имевших общие корни древних ариев.
Это может принести пользу, например, по отношению к либерализму, не только потому, что мусульмане возможно, смогли бы отыскать общие корни с западными критиками либерализма, но и потому, что внимание, заострённое на различиях между западными и мусульманскими критиками, может помочь углубить наше понимание того, что характерно для взглядов, порождённых исламской культурой.
Возможны и другие подходы к проблеме общих корней природной и человеческой фантазии.
Ещё в детстве я проявил особую склонность к изучению языков, с лёгкостью усваивая новые слова и грамматические конструкции, интуитивно схватывая связи между ними и всегда безошибочно определяя общие корни, как бы сильно ни были они искажены.
Изучив весь комплекс имеющихся искусственных мемстинктов, они могут прийти к выводу (а могут и не прийти), что у обеих культур имеются общие корни и порядка 20 тысяч лет назад существовала культура, в которой было принято строить сооружения больших размеров, содержащие полости.
И сейчас мы можем проследить общие корни у многих русских и английских слов.
По итогам данной конференции выявлено, что «энергичный старт», желаемый и ожидаемый обкомом, во многих городах и районах «не получился», а «общий корень причин», по заявлениям секретарей, состоял в том, что руководители многих трудовых коллективов продолжали работать в прежнем ритме.
И он совершенно прав, когда спрашивает, может ли существовать какой-либо общий корень и общее происхождение для столь противоположных высоких идей и низких культов.
Такое толкование опирается прежде всего на сопоставление с версией Г-II, где, как мы видели, к общему корню возводятся три неродственных народа – агафирсы, гелоны и скифы.
Существует «единый общий корень» для всех видов знания, выражающий единство природы и единство человеческого познания.
У нас с гномами общие корни, поэтому и похожи.
Ощущение общих корней и общих интересов у российских мусульман сказалось на формулировании некоторыми мусульманскими политиками требования введения категории «мусульманин» (или «конфессиональная принадлежность») вместо категории «этническая принадлежность» или наряду с ней.
Всё это говорит об общих корнях славянского и индийского народов.
Способность творчества по сродствуозначает нахождение общего корня (начала, основания) разнородных представлений о предметах (явлениях) воображения.
От одного общего корня расходятся множество разветвлённых рожек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие корни»

  • — Они говорят правду. То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями, — все это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе.
  • Так что, осуждая и казня человека-то, всё-таки надо бы не забывать, что, как доказано, в делах своих он не волен, а как ему назначено судьбою, так и живёт, и что надобно объяснить ему ошибку жизни в её корне, а также всю невыгоду такой жизни, и доказывать бы это внушительно, с любовью, знаете, без обид, по чувству братства, — это будет к общей пользе всех.
  • Евсей жадно глотал слова старика и верил ему: корень всех несчастий жизни человеческой — нищета. Это ясно. От неё — зависть, злоба, жестокость, от неё жадность и общий всем людям страх жизни, боязнь друг друга. План Дудки был прост и мудр: царь — богат, народ — беден, пусть же царь отдаст народу свои богатства, и тогда — все будут сытыми и добрыми!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «общие корни»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я