Карта словосочетания «единый корень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единый корень»

Все европейские церемониалы и правила поведения при дворе имеют единые корни, и это очень важно понимать, чтобы представлять общую картину развития этикета.
Они накрепко связывают единым корнем наше прошлое, настоящее и будущее.
– Ну, например, столь непохожие друг на друга нации, как финны и японцы, имеют единый корень происхождения.
Из всего этого неминуемо следует, что у этих народов единые корни.
Кто воспитывал и рожал этих людей единого корня?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озверелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Акт революции двойственен; он – насильственен; он – свободен; он есть смерть старых форм; он – рождение новых; но эти два проявленья – две ветви единого корня… толчок революции – показатель того, что младенец взыгрался во чреве.
Моя коллега писала научную работу о единых корнях европейской мифологии, собирала интерпретации легенд по разным странам.
Она жива, питаясь от единого корня единого народа.
Но и укрепляются единые корни под знаком общей автохтонам арктической модели культуры.
Многие „совпадения“ говорят о существовании некогда единого корня, от которого берут начало разные культуры современной цивилизации…
Как всегда, не понятно, кто именно был первым изобретателем слова, но единый корень налицо.
У слов «цель» и «цельность» нахожу единый корень. Предлагаю смотреть на тему с этого ракурса.
У наших государств есть духовные связи, они напоминают о единых корнях христианства и ислама.
Речь могла идти не о происхождении, а о сложении некоего народа. У жужаней, как у народа, не имелось единого корня, единого этноса.
У группы различных снов обнаруживается единый корень, то, что называется коллективным бессознательным.
Рукопись «Дева, или зеница мира», описывающая единый корень родословных крови у большинства людей.
Читатели, которые внимательно освоили главу о женской анатомии, должны помнить моё несколько вызывающее заявление о том, что природа разделила клоаку на разные каналы (прямая кишка, половые и мочевые пути), а вот кровообращение и нервное снабжение в них сохранили единый корень.
Не стоит тебе заморачиваться движением к осознанию единого корня всего сущего, всё это гниль интеллигентская и ересь инородная.
Внимательно рассматривая внутренние мистические практики эзотерического христианства, тантрического буддизма, суфизма, каббалы, даосизма, родноверия, можно увидеть единые корни всех этих, на первый взгляд различных духовных традиций.
Став тысячелепестковым лотосом, раскрыться к жизни из единого корня тысячей ролей, чтобы для своего удовольствия иметь возможность осознанно играть их всё и комбинировать, как ему будет угодно.
Ему стало известно, что они имеют единые корни происхождения, но сильно различаются, делятся на виды.
Но видимая простота названия, возможно, скрывала более глубокий смысл. Ведь слово это имеет единый корень с «dominus», что означает «господин».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единый корень»

  • Конечно, сударь, и отец и дед мой, все были люди семьянистые, женатые; стало быть, нет тут греха. Да и бог сказал:"Не добро быти единому человеку". А все-таки какая-нибудь причина тому есть, что писание, коли порицает какую ни на есть вещь или установление или деяние, не сравнит их с мужем непотребным, а все с девкой жидовкой, с женой скверной. Да и Адам не сам собой в грехопадение впал, а все через Евву. Оно и выходит, что баба всему будто на земле злу причина и корень.
  • — Коли за этим дело стало, так я еще репутацию свою поправлю! — молвил Михайло Иваныч и сейчас же напал на стадо баранов и всех до единого перерезал. Потом бабу в малиннике поймал и лукошко с малиной отнял. Потом стал корни и нити разыскивать, да кстати целый лес основ выворотил. Наконец, забрался ночью в типографию, станки разбил, шрифт смешал, а произведения ума человеческого в отхожую яму свалил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «единый корень»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я