Предложения со словосочетанием «общечеловеческая цивилизация»

В этой связи необходима разработка единой теории человеческого измерения международных социально-демографических отношений, с учётом действия тенденций к созданию общечеловеческой цивилизации.
На определённом этапе взаимодействия локальных цивилизаций возникает феномен всемирной истории и начинается процесс становления общечеловеческой цивилизации.
Обогащённый, облагороженный новыми идеями XIX века гуманизм – продукт европейской общечеловеческой цивилизации – вот что пытались провести в наше общество русские гуманисты, так называемые западники сороковых годов!
Сразу оговоримся, это движение нелинейно и часто общечеловеческая цивилизация блуждает в тёмных тупиках, а потом возвращается на проторённую дорогу.
Сколько ни стараются наши публицисты выставить это дело как великую победу, одержанную общечеловеческой цивилизацией, – ничто не помогает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непитательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они должны понять, что та культура, которую им поднесли под видом общечеловеческой цивилизации, на самом деле есть культура лишь определённой этнической группы романских и германских народов.
Так как только задав направление развития общечеловеческой цивилизации и переводя каждого отдельного человека по этому мосту можно что-то реально изменить в мире.
Главной целью этой доктрины было провозглашено стирание различий между нациями, государствами, идеологиями и культурами, которое должно будет привести к созданию единой общечеловеческой цивилизации, основанной на принципах либеральной демократии.
Посмотрим теперь на другую сторону общечеловеческой цивилизации по отношению к еврею – на нравственно-бытовую.
Мир индейцев разрастается, и мы становимся свидетелями драматических событий и выдающихся интеллектуальных взлётов, открытий, войн и созидательного творчества – всего того, что создаёт общечеловеческую цивилизацию, частью которой являемся и мы сами.
Это разнообразие национальных особенностей является коренным условием правильного хода общечеловеческой цивилизации.
Наука не отвергает понятия общечеловеческой цивилизации в том смысле, что важнейшие результаты умственной, нравственной и экономической жизни каждого народа становятся достоянием всех других.
Наша страна, стремясь занять достойное место в мировом сообществе, развивается в едином русле общечеловеческой цивилизации, прилагает усилия к сохранению и поддержке общественно значимых ценностей и идеалов, в центре которых находится человек: его права и свободы, интеллектуальный облик и мастерство, способность к творчеству, гражданская позиция.
Смысл нашего пребывания в этом мире заключается в построении богоподобной общечеловеческой цивилизации.
Если малый этнос в силу каких-то обстоятельств потеряет охранительный покров своего суперэтноса, то самый вероятный исход его существования – быстрая нивелировка его своеобразия в рамках так называемой общечеловеческой цивилизации.
По его учению, общечеловеческой цивилизации нет и быть не может.
Единственное, что сегодня способно обеспечить становление единого социалистического общества; единственное, что позволит внедрить и реализовать истинный путь общественной глобализации; единственная система, при которой возможна реализация благой экономики – это родовластие, как форма общественно-политического устройства государства новой эпохи общечеловеческой цивилизации, как основа зарождения и становления государства социальной справедливости построенного на истинных принципах народовластия.
Источником финансирования подобного "мероприятия" может являться межинкубационный банк, средства которого должны представлять все государства, в том числе, относящиеся к не традиционным и мало приобщённым к самой структуре общечеловеческой цивилизации.
Казалось, наступил крах общечеловеческой цивилизации, ведь пилоты космических кораблей использовали силовые линии гиперкосмоса, как путеводные нити, но теперь они «мерцали», то исчезая из видимого приборам диапазона, то неожиданно появляясь.
Вряд ли справедливо мнение о существовании общечеловеческой цивилизации, поскольку мир состоит из массы замкнутых духовных общностей в собственной шкале координат и каждая в отдельности представляет собой отличающуюся от других цивилизацию.
Общечеловеческая цивилизация невозможна, как недостижимый идеал.
И тогда общечеловеческая цивилизация переходит в определении тех, кто с ней не согласился, от термина «варвары» к термину «радикалы»…
Сколько ни стараются наши публицисты выставить это дело как великую победу, одержанную общечеловеческою цивилизацией, – ничто не помогает.
Если цветные революции – явление объективное, связанное с особенностями протекания исторического процесса на современном этапе развития общечеловеческой цивилизации, то противодействовать им – дело заведомо бесполезное, так как социальное явление устранить из жизни общества нельзя, но можно пытаться регулировать его уровень социальной опасности, минимизируя издержки и максимизируя конструктивные качества.
Опереться на тысячелетний опыт развития общечеловеческой цивилизации, исторические архетипы нашего народа и, самое главное, на самого человека – помочь ему раскрыть свой человеческий потенциал, создать максимально благоприятные условия для творческой, научной и прочей самореализации, во благо солидарного общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общечеловеческая цивилизация»

Значение слова «общечеловеческий»

  • ОБЩЕЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Свойственный всем людям, всему человечеству, касающийся всех людей. Общечеловеческая мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общечеловеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общечеловеческий»

ОБЩЕЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Свойственный всем людям, всему человечеству, касающийся всех людей. Общечеловеческая мораль.

Все значения слова «общечеловеческий»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «общечеловеческая цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я