Карта словосочетания «общество мечты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общество мечты»

Мы не возражаем против использования выражений «общество мечты» или «креативный класс» и с удовольствием признаем и считаем, что они должным образом описывают тенденции, возникающие наряду с экономикой впечатлений.
В постинформационную эпоху на современном уровне развития человечества, когда оно постепенно эволюционирует в «общество мечты», не информация становится самой большой ценностью, а её высокое качество, – новизна, оригинальность, актуальность, достоверность, уникальность, своевременность и скорость её сбора и передачи, полноценность, релевантность, объективность и другие свойства.
Поддерживая в сознании общества мечту о безмятежно счастливой земной жизни, исполняя роль земли обетованной из народной легенды, тесный мирок может не только стать приемлемым, но и заставить народные массы, несмотря на их зависть, полюбить себя.
Она не верила в реальность утверждаемого образа простого советского человека, который создаст общество мечты, потому что не могла назвать и трёх-четырёх людей, соответствующих этому образу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общество мечты»

  • Его товарищ с детства, одного круга, одного общества и товарищ по корпусу, Серпуховской, одного с ним выпуска, с которым он соперничал и в классе, и в гимнастике, и в шалостях, и в мечтах честолюбия, на-днях вернулся из Средней Азии, получив там два чина и отличие, редко даваемое столь молодым генералам.
  • Казалось, все страхи, как мечты, улеглись: вперед манил простор и ряд неиспытанных наслаждений. Грудь дышала свободно, навстречу веяло уже югом, манили голубые небеса и воды. Но вдруг за этою перспективой возникало опять грозное привидение и росло по мере того, как я вдавался в путь. Это привидение была мысль: какая обязанность лежит на грамотном путешественнике перед соотечественниками, перед обществом, которое следит за плавателями?
  • Сомнение в оправданности частной собственности, особенно земельной, сомнение в праве судить и наказывать, обличение зла и неправды всякого государства и власти, покаяние в своем привилегированном положении, сознание вины перед трудовым народом, отвращение к войне и насилию, мечта о братстве людей — все эти состояния были очень свойственны средней массе русской интеллигенции, они проникли и в высший слой русского общества, захватили даже часть русского чиновничества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «мечта»

  • МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «мечта»

МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией.

Все значения слова «мечта»

Синонимы к слову «общество»

Синонимы к слову «мечта»

Ассоциации к слову «общество»

Ассоциации к слову «мечта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я