Предложения со словосочетанием «общественное устройство»

То сможем научиться не просто предсказывать возникновение новых форм общественного устройства, но и влиять на них, а также направлять их развитие.
Он воспринял его как необходимое средство воплощения в жизнь нового общественного устройства и тем самым морально скомпрометировал себя, но в то же время определил главные вехи своего жизненного пути.
При этом принято отождествлять эти стратификационные системы с историческими типами общественного устройства, наблюдаемыми в современном мире или уже ушедшими в безвозвратное прошлое.
Именно по этой причине так важна была для идеала мирного города битва за справедливое общественное устройство.
На макросоциологическом уровне основное внимание уделяется экономической и политической системам общественного устройства, религиям, партиям, классам, типам семьи и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парктроник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пьесе ви2дение империи как идеального общественного устройства и утопического общества представлено наравне с антиутопией, рисующей граждан как заключённых.
Одной из главных основ общественного устройства была общинная собственность на землю, которая в сложной форме сочеталась с частной собственностью на средства производства.
Только те редкие народы, которые в высокой степени владели такого рода навыками, например японцы, смогли сравнительно легко осуществить переход к развитой экономике и современному общественному устройству.
Они искали щедрых покровителей, чтобы претворить в жизнь свои идеи об общественном устройстве государства.
Скорее всего, иначе и не могло быть, ибо мировоззрение древних славян было во многом определено их принципами общественного устройства.
Поэт жалеет, что его стихи не могут ничего изменить в общественном устройстве страны.
По мнению философов, гармоничное общественное устройство является средством добродетельности граждан, совершённого обнаружения ими свойств разумной сущности.
Социально-политические потрясения исторически всегда порождали консервативно ориентированную рефлексию социальных представлений, лежащих в основе существующего общественного устройства.
Также произошёл явный отход от насилия как морально приемлемого элемента общественного устройства.
Рассмотрим особенности общественного устройства эскимосского общества.
Либо само общественное устройство может ограничивать возможности таких деятелей.
Цивилизация с её европейскими ценностями привела к развитию общественного устройства, которое нельзя назвать благополучным.
Поэтому уже в предисловии он намечает основные цели исследования – изучение природы и изучение общественного устройства, как бы предваряя основы своей будущей философской системы.
В общем, личную силу надо сделать частью общественного устройства.
При апробации различных вариантов общественного устройства экспериментов слишком мало, ибо они дороги.
Это, скорее, модель общественного устройства современного мира, некое информационное гиперпространство, в котором сосуществуют практически всё его составляющие, начиная с производства товаров и услуг и заканчивая их потреблением.
Эти дети природы со смутными, во всяком случае, толком нам не известными религиозными понятиями, со слабой племенной организацией были той сырой глиной, из которой можно было лепить социальную конструкцию, соответствующую представлениям патеров об идеале общественного устройства, основанном на чуде, тайне и авторитете.
Вблизи особых точек корреляции, или, говоря проще, взаимозависимости, между различными процессами нарастают и поэтому в ближайшие десятилетия произойдут одновременные и многочисленные изменения общественного устройства и отношений.
Основой нового общественного устройства становится производительный труд, а политической силой, которая осуществляется обученными администраторами, будет прикладная наука о производстве.
Поиски совершенного общественного устройства – мощная движущая сила общественного развития.
В древнегреческих государствах, с их демократическим общественным устройством, сравнительно нестрогими религиозными канонами и относительным плюрализмом во взглядах исследовательская научная деятельность, в том числе, и в медицине получила широкое распространение.
Рациональная схема иерархии социальных и моральных ценностей, обосновывавшая такое убеждение, сохраняла актуальность в XVIII веке, затем на смену ей пришли более сложные концепции общественного устройства, и постулат о нравственной высоте дворянина постепенно преобразовался в чисто этическое требование: «Кому много дано, с того много и спросится».
Отметим, что относительно недавно – вплоть до начала XX в. – словом «утопия» было принято называть любые представления о лучшем общественном устройстве, независимо от того, каковы возможности их осуществления в данный или в какой-то будущий момент времени.
Усовершенствование орудий охоты, особенно лука и стрел, накопление навыков их использования, совершенствование общественного устройства на основе естественного разделения труда внутри данного рода способствовали развитию охоты, особенно коллективных её форм.
Понятно, что лишь в теории право, политика и экономика полагаются в качестве обособленных сфер, в реальности же они образуют узел, развязать который в принципе невозможно без того, чтобы не поставить под вопрос общественное устройство в целом.
Мы видели, что на протяжении веков возникали различные проекты общественного устройства.
Сначала произошла деструкция сложившейся ранее структуры общественного устройства (октябрь 1917 года), затем – деидеологизация общества (декабрь 1991 года).
Выражаясь более точно, термин «перераспределительный» относится скорее к типам логических оснований общественного устройства, а не к самому устройству.
Сколько нужно доброй воли, честного ума, трудов, мыслей, опыта, чтобы наладить действие точных и справедливых механизмов общественного устройства!
Не только специалисты в области альтернативных экономических систем, но и все экономисты, занимающиеся возможными реформами – и сравнением результатов, которых следует ожидать от существующих и от изменённых институтов, – тем самым предпринимают систематизацию и сравнение концепций хорошего общественного устройства.
При этом саму женщину будет интересовать не власть как таковая, а возможность организации общественного устройства на справедливых началах, по законам нравственности и общежития.
Проблема общественного устройства на протяжении многих столетий захватывала умы ученых-обществоведов.
Также и из предлагаемого труда видна идея общественного устройства.
Я же вижу, что вы действуете по заранее составленному плану, копируя какой-то ещё неизвестный мне образец общественного устройства.
Большая часть этих режимов не ставила себе более амбициозных целей, чем сохранение традиционного общественного устройства, и главной их слабостью был недостаток приемлемой долговременной базы для легитимности.
Вполне вероятно, что они лишь дополняют друг друга, раскрывая ту или иную сторону общественного устройства.
Это неизбежно приводит к вульгарным трактовкам общественного устройства государственных образований.
При этом русские не пытались изменить общественное устройство у тех народов, среди которых им довелось жить.
Начался технический прогресс, стало возможным более сложное общественное устройство.
Общественное устройство очень простое, семьи входили в стаи, которые имели вожаков, входящих в совет территории, вожак территории входил в совет планеты, вожак планеты входил в совет цивилизации всех планет.
Из идеалов, из представлений о наилучшем общественном устройстве выросли все формы политической борьбы – от парламентской и реформаторской до диктаторской и революционной.
Прежде всего, наличие частной собственности является основой неравноправного общественного устройства и стратификации населения государства по степени богатства.
Применение ограниченного и некорректного понятия Homo sapiens («человек разумный») не позволяет построить разумную научно обоснованную теорию равноправного общественного устройства и социально-ориентированной экономики.
Между тем капитализм XIX века мог предоставить основоположникам марксизма слишком мало информации о конкретных чертах будущего общественного устройства.
Основание для этого при разных общественных устройствах разные, но суть одна и та же.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественное устройство»

Значение слова «общественный»

Значение слова «устройство»

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «устройство»

УСТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. устроитьустраивать (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и устроиться—устраиваться (в 4 знач.). Устройство спектакля. Устройство на работу.

Все значения слова «устройство»

Синонимы к словосочетанию «общественное устройство»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «устройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я