Предложения со словосочетанием «общепринятый порядок»

На мой взгляд, протокол – это прежде всего этикет, то есть общепринятый порядок поведения, вежливость и взаимоуважение как между странами, так и отдельными людьми.
По заказу или в общепринятом порядке городская среда создаётся, а это значит, что она может быть создана иначе, заново.
С одной стороны, всеобщее желание иметь какой-то общепринятый порядок действий в повторяющихся ситуациях (например, при сдаче города) привело к формализации отношений между воюющими сторонами и между победителем и побеждённым.
Поэтому и наказания (т. е. те самые «отрицательные меры» внутреннего управления) за любые нарушения общепринятого порядка (деликты) устанавливались и применялись главами семей и родов в пределах своих «домохозяйствований» исключительно по собственному властному усмотрению.
Семейная идентичность формируется посредством установления общепринятого порядка повседневной жизни, ритуалов и ценностей, которые поддерживаются в семье, а также позволяет семье чувствовать свою уникальность, отличность от других семей (Patterson, 1988).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левентик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так рядовой хулиган своими действиями нарушающий общепринятый порядок, унижающий достоинство людей, по-своему, тоже пытается самоутвердиться и самореализоваться.
По общепринятому порядку глава с таким названием должна была бы появиться в конце книги, посвящённой событиям 41-го года.
Это развило их интеллект и упорядочило жизнь, но потом вдруг стали появляться диссиденты, не согласные с общепринятым порядком вещей.
Прагматик: главная потребность – соблюдать общепринятый порядок, всегда действовать в соответствии с правилами.
В письме 7 марта он не менее красноречив: «Какой бы ни был мой образ мыслей, политический и религиозный, я храню его про самого себя и не намерен безумно противоречить общепринятому порядку и необходимости».
Общество остро осознало необходимость перемен, потребность жить по законам, в условиях общепринятого порядка, стабильности и предсказуемости.
Второе. Дисциплинированность – подчинение общепринятому порядку для блага общего дела.
Обособленная от стандартов и шаблонов, неизменно – не как у всех, вопреки нивелировке, в пику затвержённым канонам, напряжённая, самолюбивая, фантастически самодостаточная, вырывалась она куда-то в новые измерения, и с упрямыми этими прорывами в неведомое всяческим законникам, оголтелым стражам общепринятых порядков и прямолинейно понятых приличий в творчестве невозможно было совладать.
Люди специально оставят эту страну, чтобы там могли жить все недовольные существующим общепринятым порядком.
Отклонения от общепринятого порядка могли привести к изгнанию или даже смерти – именно поэтому мысль о жизни после просветления даже не возникала.
При таких обстоятельствах обучение, дающее знания о том, как нарушать общепринятый порядок, как избавиться от привычек и предотвратить привыкание, как преобразовать фрагментарные элементы опыта в новые образцы, относясь в то же время к любому из них как к приемлемому лишь «до особого уведомления», – при таких обстоятельствах подобное обучение обретает высшую адаптивную ценность и быстро становится центральным элементом незаменимого «снаряжения» для жизни.
Хотя общепринятый порядок бракосочетания тем самым нарушался, Зато открывалась возможность широкого, как степь, студенческого пиршества.
Каждому классу были присущи свои ритуалы, отличные друг от друга, но суть их была одна и та же: правильное исполнение ритуалов способствовало благополучию, нарушение общепринятого порядка сурово каралось.
Именно поэтому автору пришлось прибегнуть к упрощениям, отказаться от общепринятого порядка изложения материала, от строгого следования классификациям, от множества специальных терминов.
Беда в том, что они… рабы общепринятых порядков.
Первое место общепринятого порядка времени – ясли и детский сад, врата в первые выходные – передача «Поле чудес» с интереснейшей заставкой телекомпании-производителя.
Как и эти люди, он ненавидел общепринятые порядки, власть, религию.
Ведь я жил правильно, придерживался общепринятых порядков, вкладывался в работу и в отношения.
Ни один приют, ни одна ночлежка не примет их как пару: запрещено – нарушение правил внутреннего распорядка и вообще общепринятого порядка.
Мне кажется, это станет общепринятым порядком вещей, навеки, мы все будем стремиться стать другими.
По определению это не закон, а всего лишь общепринятый порядок вещей, которому люди склонны следовать бездумно, а стало быть, при определённых обстоятельствах условности дают человеку свободу действовать наиболее результативным образом.
Живые организмы, проявившие максимальную рациональность в выживании, в условиях меняющейся среды обитания и при этом не нарушающие общепринятого порядка во взаимодействие друг с другом, другими видами и формами жизни – продолжают свою жизнедеятельность, развиваются внешне и внутренне, совершенствуя свои качества и способности.
Которые, в свою очередь, в дальнейшем могут стать и становятся новыми шаблонами – общепринятым порядком действий.
Как будто он не отдавал себе отчёта в том, что произошедшее накануне выбивалось из общепринятого порядка вещей.
В этих условиях обучение, дающее знания о том, как нарушать общепринятый порядок, как избавиться от привычек, как преобразовать фрагментарные элементы опыта в новые образцы, относясь к любому из них как к временному, обретает высшую ценность и становится важнейшим элементом «снаряжения» для жизни.
Им стало выяснение обстоятельств, при которых, условно говоря, произошло нечто, нарушающее общепринятый порядок.

Ассоциации к слову «общепринятый»

Все ассоциации к слову ОБЩЕПРИНЯТЫЙ

Значение слова «общепринятый»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «общепринятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общепринятый»

ОБЩЕПРИ́НЯТЫЙ, -ая, -ое; -нят, -а, -о. Принятый всеми, всеми применяемый. Общепринятый порядок.

Все значения слова «общепринятый»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «общепринятый порядок»

Ассоциации к слову «общепринятый»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я