Карта словосочетания «общее сходство» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее сходство»

Какое-то общее сходство возможно – но в деталях сходства нет и быть не может.
Если говорить более широко, ренессансные портреты нередко включали художественные детали, которые дополняли общее сходство каждой фигуры качествами, приписываемыми позирующему.
Придирчиво вглядывалась в лица: попал ли режиссёр в нужный тип или ограничился общим сходством?
Вместо того чтобы всё объяснять предполагаемым верховенством закона эволюции, заставляющего коллективные феномены бесконечно воспроизводиться и повторяться в определённом порядке, вместо того чтобы объяснять меньшие факты через большие, а часть через целое, я объясняю общие сходства, присущие целому, сосредоточением вместе мельчайших элементарных актов.
Когда люди оценивают общее сходство сложных объектов, они используют сложную шкалу, состоящую из системы простых шкал (Гусев, Измайлов, Михалевская, 1987).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то что все эксперименты были направлены на изучение электрических явлений и большинство экспериментаторов были знакомы с работами своих коллег, их теории имели друг с другом лишь весьма общее сходство.
Глядя на них, невольно подумал, что хотя рыцарям-монахам доспехи делают в одной оружейной мастерской, но работа эта штучная, при общем сходстве всегда есть различия.
Общее сходство мира материального и духовного подтверждает этот вывод, как нам напоминает об этом авторитетный автор, чьи цитаты уже были представлены в этой главе.
Однако, как это ни странно, эти различия только подчёркивали общее сходство близнецов, заставляя предполагать особый замысел божественной игры.
Были небольшие расхождения в цвете глаз этого существа, но общее сходство поражало.
Разглядеть с моего места, что на ней нарисовано, не удавалось, но по общему сходству фасадов и оформления в здании угадывался ещё один трактир.
С первого взгляда, а также всех последующих взглядов, ей виделось общее сходство с братом.
Я видел несколько картинок в учебниках, и общее сходство конечно было.
Но в позднейшей санскритской литературе неоднократно встречаются различные версии сказания о потопе, причём каждая из них при общем сходстве сохраняет свои особенности.
Более продуктивным оказалось направление (в эволюционной теории), которое проводило аналогию общества с биологическим организмом в плане наличия общего сходства, но никак не тождества.
Несмотря на общее сходство сорта герберы славятся своей яркой выразительностью.
Как бы ни различались культуры, их объединяет общее сходство природы человека и обстоятельств его жизни.
Это не так, поскольку у них будет одно общее качество, самое главное общее сходство – способность мыслить.
Да и ладно, достаточно общего сходства.
И всегда и везде присутствует правило, согласно которому на уровне общего начала наблюдается общее сходство, а на уровне типовых и видовых начал – чрезвычайное разнообразие, не нарушающее это фундаментальное сходство исходной субстанции и природы; тождественность или похожесть особей одного вида и зачастую очень тонкие индивидуальные различия между ними определяются одним и тем же законом.
Несмотря на первое общее сходство с человеком, каковым я была в своих прошлых воплощениях, различия всё же были на лицо, точнее чуть пониже спины.
Это общее сходство сетевых решений, постоянных рекомбинаций, «ступица-спица» схем – взамен линейным решениям, унифицированным схемам – маловариативным, раз и навсегда выбранным «сверху».
Вроде и другие черты, а общее сходство поразительное.
Общее сходство обостряет внимание к частностям, незначительные, на первый взгляд, детали и их сочетания позволяют выявить в типичном произведении характерные особенности, иными словами стать одним из мотивов для музейной атрибуции.
Тем не менее она подкрепляется особой природой эмпирического материала, не говоря уже о высокой вероятности того, что общее сходство психических процессов у всех индивидов должно базироваться на столь же общем и безличном начале, равносильном закону, – так манифестация инстинкта у отдельного человека есть лишь частичная манифестация инстинктивного субстрата, общего для всех людей.
Общее сходство сильное, одна этническая группа.
Я смотрю на неё и вижу общее сходство. Светлые волосы, зелёные глаза. Она младше меня, но мы всё равно так похожи.
Представленные произведения имеют общее сходство.
Облик императора общим сходством с ним…
Пока говорить, конечно, рано, но общее сходство уже сейчас заметно.
Самый простой пример – группировка текстов на основе общего сходства.
Они замолчали, пристально вглядываясь друг в друга, словно искали общего сходства, и вдруг рассмеялись.
Оно напоминало нас, как летучая мышь напоминает орла – примерно так можно описать дальнее общее сходство ходячего трупа и человеческого тела.
Главным при этом называлось общее сходство живущих рядом друг с другом народов, их культур, языка и общих исторических процессов, которые сформировали эти народы.
Сейчас легко можно приобрести такие фантики, которые кто-то использует в качестве закладок в книжках, кто-то – в качестве розыгрыша знакомых или друзей, но это и не важно, т. к. при внешнем общем сходстве явные признаки различий видны уже с расстояния метр.
Наряду с резко выступающими признаками, там, где приходилось считаться с большим или меньшим общим сходством, нужно было обращать внимание и на такие признаки, которые трудно определить словами, но которых, тем не менее, достаточно, чтобы придать формам другой вид, как это известно каждому знатоку растений.
Очень отдалённо, но общее сходство определённо прослеживалось.
Ну надо же, какие-то общие сходства у этих двоих имеются.
Одна мысль повлекла за собой другую, на ум пришли очень схожие воспоминания из прошлого мира, я сопоставил их, оценил собственные впечатления, после чего крепко задумался – назвать две совершенно разных планеты абсолютно идентичными было нельзя, но общее сходство совершенно точно прослеживалось.
Передняя его челюсть немного выступала вперёд, а широкие верхние зубы только усиливали общее сходство с кроликом.
Общее сходство объектов ещё можно объяснить.
Какое-то общее сходство с той, что я видела на кассете.
Крышу украшали небольшие мансарды с острыми треугольными крышами, дополняя общее сходство со старинной постройкой.
Таким образом, согласно официальной лингвистики, санскрит, конечно, как и все индоевропейские языки, имеет общее сходство с русским, но не является даже языком одной ветви: русский находится в «Балто-славянской ветви», а санскрит в «Индоиранской ветви».
Общее сходство конечно имеется, но до той горячей красотки ей далеко, слишком скованная.
Однако какое-то общее сходство, несомненно, имелось.
И да, и нет. Общее сходство имеется, но для каких-то конкретных выводов понадобятся более убедительные доказательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее сходство»

  • Сказав адрес, она села в сани; когда озябшая лошадь резко поскакала, Нехаеву так толкнуло назад, что она едва не перекинулась через спинку саней. Клим тоже взял извозчика и, покачиваясь, задумался об этой девушке, не похожей на всех знакомых ему. На минуту ему показалось, что в ней как будто есть нечто общее с Лидией, но он немедленно отверг это сходство, найдя его нелестным для себя, и вспомнил ворчливое замечание Варавки-отца:
  • В людях, которых сильно и постоянно занимает одна мысль или одна страсть, заметно что-то общее, какое-то внешнее сходство в обращенье, как бы ни были, впрочем, различны их качества, способности, положение в свете и воспитание.
  • В сущности, все три сестры имели одно общее семейное сходство; все они, если можно так выразиться, были как бы не от мира сего: Муза воздыхала о звуках, и не о тех, которые раздавались в ее игре и игре других, а о каких-то неведомых, далеких и когда-то ею слышанных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «общее сходство»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я