Карта словосочетания «общее владение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее владение»

Вместе они составляли племя, объединённое не только общим владением землёй, но и кровными узами.
Соединение двух сих народов подтверждается согласием в избрании на общее владение князей варяжских, которые с роды своими и со множеством подданных к славянам и чуди преселились и, соединив их, утвердили самодержавство.
Экономическая основа будущего «сообщества свободных людей» создаётся на базе общего владения средствами производства путём рационального лишения лишённых собственности.
Вся земельная территория государства должна быть разделена на две части: одна должна находиться в общем владении государства, другая – в частном владении.
Во-первых, он отмечает у славян факт общего владения при отсутствии личной собственности; во‑вторых, в летописи постоянно упоминается о роде: «живяху родом», «возста род на род».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мышатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они называли эту мифическую ситуацию communis possessio originaria (исходным общим владением).
Тогда как в коммунистическом обществе машина, как средство производства, находящееся в общем владении рабочих, является средством увеличения производства материальных благ, экономии общественного труда, снижения интенсивности труда рабочих, сокращения их рабочего времени, увеличения досуга и повышения уровня духовной и культурной жизни.
При этом возникает общее владение кодом, и надо дополнительно принимать меры для удержания целостности архитектуры каждого приложения, а также обучения и передачи опыта, потому что внутри команды такие специалисты не могут учиться.
Общее владение родовою собственностию необходимо заставляло родичей восстановлять значение отца, выбрать кого-нибудь из себя в отца место, а выбор кого-нибудь вместо отца, следовательно, возобновление прежних отношений, как они были при жизни отца, условливало необходимо и общее, нераздельное владение.
Мы говорили, что людей связывает в народ чувство общего владения родной землёй.
Проблемными были леса общего владения, спорные и въезжие, где крестьянами производились несанкционированные лесные порубки.
Должен быть рассмотрен прежде всего вопрос о процентном соотношении обучения языку общего владения, с одной стороны, и языку научного стиля речи, языку специальности, с другой, на разных этапах обучения: на начальном и продвинутом – студенческом, а также магистерском и аспирантском (см. подробнее [3]).
Так, поскольку, в отличие от права общей собственности, права общего владения законодательством не предусмотрено, то в случае, если наследников права пожизненного наследуемого владения несколько, а участок по каким-либо причинам разделу не подлежит (неделимый земельный участок), приходится в каждом конкретном случае решать вопрос о переходе права пожизненного наследуемого владения земельным участком к одному из наследников и выплате остальным компенсации их доли.
Кормление вместе с тем условливало общее владение землёю в княжеском роду и, следовательно, личную зависимость князя, хотя бы и великого, не только от родичей, но даже и от дружинников, потому что и те были участниками кормления и общинного владения землёю, участниками в оберегании правды и в защите земли от врагов.
По брачному контракту общее владение имуществом совершенно исключается.
Ребята, народу, может, идея общих владений и прельстится поначалу, но всё равно откажутся потом, так как тоже издавна ещё заведено, что богатые есть и бедные, и вот если бедных и поболе будет, то сила-то ещё у богатых, и, может, ещё долго у богатых-то будет.
С целью уменьшения затрат на охрану леса, наделы отводились в общее владение целым группам селений, после чего лесные массивы объединялись в один площадью 60—75 тыс. дес. с одним юридическим владельцем – общество крестьян.
Его точка зрения оставалась неизменной: социализм заинтересован вовсе не в сохранении индивидуального владения, а в его устранении: там, где оно существует, становится невозможным общее владение.
Нет нужды в том, чтобы приукрашивать образ другого человека или самого себя, потому что реальность общего владения и любви позволяет выйти за рамки индивидуального существования и в то же время ощутить себя носителем активной силы, которая и порождает акт любви.
А их общие владения весьма значительны.
Выгон находится в общем владении душевых и четвертных крестьян, ограничений выпаса нет.
Однако печище не делится вполне, а часть его, в особенности в виде угодий, остаётся в общем владении общинников, и об этих совладельцах говорится, что они состоят «в сябре, в складе», так что можно предположить, что в основах складства лежали первоначально чисто родственные отношения.
Он требовал сохранения за бедняками их обычного права и усматривал основу его в неустойчивом характере некоторых видов собственности, не составляющих ни исключительно частного, ни исключительно общего владения; они представляют собой то соединение частного права с общим, которое мы видим во всех средневековых учреждениях.
За это общество кормило его и дружинников, которые тогда ещё не шли дальше права на это кормление, обуславливающего общее владение землёй в княжеском племени и личную зависимость князя от общества.
Конюшня отцу досталась от прежнего общего владения – стояла она при большом старом доме на отшибе, вдали от прочих построек, и много лет назад в ней держали «особенных коней», а попросту ворованных.
Поместья отдавались в общее владение новым наместникам, и если один из них умирал, то земля просто передавалась другому хозяину, вопреки любым завещаниям.
Ахмеду мы предлагали уволиться из жилконторы – работы и в нашем общем владении хватает.
Части их были небольшие, но уже четверо чужих хозяев имели право на общее владение неразмежеванною землёю, – и дедушке моему, нетерпеливому, вспыльчивому, прямому и ненавидящему домашние кляузы, сделалась такая жизнь несносною.
А вот что касается общего владения обстановкой и действий по обстановке с самого начала, здесь бы я указал на серьёзную ошибку.
За ним последует другое, которое характеризуется как отрицание отрицания и вместе с тем как восстановление „индивидуальной собственности“, но в высшей форме, основанной на общем владении землёй и орудиями труда.
Общее владение землёй объединяло членов общины при нападении врагов.
Для этого необходимо понимание того, какими параметрами обладают аутентичные тексты учебников по дисциплинам инженерного профиля, знание их структуры – архитектоники инженерного текста – и лексико-грамматического наполнения; представление об особенностях языка научно-технического подстиля, имеющего принципиальные отличия от языка общего владения.
Обобществление инфраструктуры, то есть общее владение землёй и средствами производства, означает не общую собственность, и поэтому вовсе не национализацию, а превращение инфраструктуры в общественное благо, которое потребляется коллективно независимо от платы за него.
Общее владение средствами производства имеется в сельских коммунах, жилых и производственных кооперативах.
– Полюбились дедушке моему такие рассказы; и хотя он был человек самой строгой справедливости и ему не нравилось надуванье добродушных башкирцев, но он рассудил, что не дело дурно, а способ его исполнения и что, поступя честно, можно купить обширную землю за сходную плату, что можно перевесть туда половину родовых своих крестьян и переехать самому с семейством, то есть достигнуть главной цели своего намерения; ибо с некоторого времени до того надоели ему беспрестанные ссоры с мелкопоместными своими родственниками за общее владение землёй, что бросить своё родимое пепелище, гнездо своих дедов и прадедов, сделалось любимою его мыслию, единственным путём к спокойной жизни, которую он, человек уже немолодой, предпочитал всему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее владение»

  • В 1867 г. заключен был договор, по которому Сахалин стал принадлежать обоим государствам на праве общего владения; русские и японцы признали друг за другом одинаковое право распоряжаться на острове, — значит, ни те, ни другие не считали остров своим.
  • Одна из этих мер состояла в том, что он написал письмо брату, каясь в своем грехе и умоляя его выслать ему в последний раз пятьсот рублей в счет той мельницы, которая оставалась еще у них в общем владении.
  • Они давали очень мало дохода не потому, чтобы местность была невыгодна для сбыта хлеба, но потому, что они, кроме того что плохо работали, были малоземельны и находились отчасти в общем владении с бабушкой Бактеевой и теткой Курмышевой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «владение»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «владение»

ВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. владеть. Владение имуществом. Владение оружием.

Все значения слова «владение»

Синонимы к словосочетанию «общее владение»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «владение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я