Карта словосочетания «общая судьба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая судьба»

Во многих других местах статуи разделили общую судьбу, и обломки, когда археологам удаётся найти их во время раскопок, превращаются в их руках в пыль.
Древние не имели будущего в общей судьбе человечества, ибо идея человечества была им неизвестна.
В этом общем горе все солдаты и их родственники были товарищами, связанными общей судьбой.
При распадении прежних связей теперь вместо общей судьбы людей стала ощущаться новая связь каждого индивида с его местом внутри социального механизма.
Занятый описанием государей, ему удалось через призму их деяний показать общую судьбу народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вешение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оборванные и грязные, объединённые общей судьбой, воспитанники напоминали свору весёлых и злых щенят.
Они не просто приятно проводят время, но укрепляют взаимные связи и помогают друг другу почувствовать себя частью общей судьбы.
Теперь все эти мечты рассеялись, как дым, и ей стало ясно, что её должна была постичь общая судьба всех прежних королевских фавориток.
Сами богатыри, перемешавшись и спаявшись общей судьбой, были уже не вятичами или чудинами, а просто русичами.
Такой выбор не случаен, а исторически обусловлен общими судьбами в предыдущие столетия и даже тысячелетия.
Поскольку все мы повязаны памятью о прошлом, то и будущее наше повязано общей судьбой.
Как бы по-разному ни складывались их личные биографии, чувство общей судьбы, чувство пережитой в детстве несправедливости и обиды никогда не покидало их.
Мы объединены общей судьбой, трудом и подвигом предков.
Но даже этому затерянному уголку не избежать общей судьбы планеты, если она отравит свою воду и почву, если её обитатели в порыве вражды пустят в ход чудовищное оружие.
Люди и их дома связаны между собою каким-то таинственным, никому не известным образом, и нередко имеют общую судьбу.
Бездумен тот человек, который хоронит свои идеалы, покоряясь общей судьбе.
Было грустно осознавать насколько общая судьба может сделать людей так поразительно похожими друг на друга.
Равным образом позднейшие произведения этой литературы держались почти до последнего времени и в среде низших классов, причём романы испытали общую судьбу всех великих и передовых в свой век произведений.
Самое сложное – научиться различать принятие общей судьбы и подверженность внешним влияниям.
Настало время разобраться в сути этого чувства, объединившего общей судьбой всех стамбульцев.
Обычным материалом дневников искони были дела домашние – свой век, друзья и подруги, своя маленькая вселенная, иногда идущая по шву при соприкосновении с безлицей и неразборчивой общей судьбой.
Другие заключённые волокут несогласных навстречу общей судьбе.
Если влюблённые были соединены общей судьбой, и у них была общая душа, смерть одного из них не губила другого.
Дневник прерывается прямо на полуслове, и фигура безымянного летописца исчезает – с пугающей последовательностью он разделил общую судьбу распада и гибели.
Какой логике подчиняется разговор равных свободных граждан, вышедших на площадь для обсуждения вопросов общей судьбы и принятия решения о совместном действии?
Или вслепую шли вперёд, не ведая, что близится переломный миг, когда общая судьба совершает поворот и куются отдельные судьбы?
– Если суженый, никакие условия нашей общей судьбе помехой не станут. А жильё – в жизни штука необходимая. К тому же… – я интригующе замолчала.
Общая судьба ждала миллионеров и нищих иммигрантов, путешествовавших третьим классом.
Автор сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжёлых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Такова общая судьба уступок в революционную эпоху: они не удовлетворяют, но лишь возбуждают требовательность.
На дальнейшую судьбу любого политического лидера огромную роль будет оказывать общая судьба страны, судьба людей новой волны реинкарнации.
Наиболее интересным представляется изучение общей судьбы человеческого языка, от его зарождения до нынешнего состояния, а в отношении так называемых мёртвых языков – до их «смерти».
Предполагаются разножанровые серии мемуаров, связанные друг с другом общей судьбой лирического героя и дополняющие друг друга до максимально полной картины жизни в моих глазах, ушах и прочих органах чувств.
Поневоле, однако, в этой отрешённости от общей судьбы поверишь в «сглаз».
Толстому важно создать картину хаотического движения персонажей, но не менее важно обнаружить тайную логику, строящую их судьбы (и общую судьбу людского рода).
Эта разносность постоянно корректируется живым течением самой жизни, а также нравственным воспитанием, утверждающим ничтожность подобных различий перед лицом глубинного сходства общей судьбы и предназначения.
Первопричина кризиса общего пространства восходит к «истощению идеала общей судьбы», замена его понятием идентичности, которая в конечном счёте предполагает поиск этнических ниш в обществе и мечту о территориальном отделении, о праве на отдельное якобы «защищённое пространство».
Это связано с учением о том, что каждая вещь отражает на себе общие судьбы космического огненного логоса, иными словами, она – «абсолютно символична».
Но каждая из них состоит из бесчисленного множества частиц, соединённых надолго общею судьбою.
В недавней потере он указал нам отраженье общей судьбы, как будто писанной нашему времени.
В общем судьба сказала мне, что я должен 4 года отдать спорту.
Эти две части тесно переплетены между собой фактами общей судьбы.
Невозможна и неизменность: рождение, рост и умирание являются общей судьбой всего живого, что подвластно времени.
И всё же общая судьба команды «Паруса» во многом зависит от будущих переговоров.
Общая судьба работать в одной компании, – пошутила я.
Вас, наверное, связывала общая судьба, разве нет?
Он не знал и того, что его собственная судьба и судьба всех, кто был рядом с ним, – тех, кому суждено было умереть, и тех, кому предстояло жить, – теперь стала общей судьбой независимо от того, что ждало каждого…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая судьба»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «общая судьба»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я