Карта словосочетания «общая спальня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая спальня»

Это помещение оказалось намного просторнее общей спальни команды.
Запах плесени, огромная пустая общая спальня с железными кроватями и маленькими серыми стенными шкафчиками.
Но по вечерам я оставалась совершенно одна в огромной холодной общей спальне и долгие часы лежала без сна, глядя в потолок и прислушиваясь к шорохам старинного дома.
Нет, у нас в приюте общие спальни.
Паломникам из простонародья отводились общие спальни; зайти туда означало подвергнуть нешуточному испытанию свою решимость и дальше путешествовать в обществе богомольцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декомпенсированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, если вы хотите познакомиться с новыми людьми, общая спальня может быть отличным выбором.
Общая спальня встречает меня долгожданной тишиной.
Впрочем, для меня сейчас всё было внове, и, если уж начистоту, я бы и здесь предпочла большую общую спальню.
Что я сделала? – всхлипывала я, плетясь за ней в её новую комнату, соседнюю с нашей бывшей общей спальней.
Двое купцов идут наверх, остальные из их компании уходят в ту же дверь, что и монахи — видимо, там располагается общая спальня для небогатых клиентов.
Когда моя мама об этом узнала, на следующие полгода мне запретили покидать общую спальню, но я не возражала.
Их приближённые силой заняли общую спальню, а капелланы облюбовали себе странноприимный дом, благо странников за ограду не пускали.
И босиком мне доводилось ходить разве что по холодному полу общей спальни, в лесу же я непременно распорола бы ногу о какой-нибудь сучок.
Это было одновременно общей спальней, местом отдыха, столовой и спортзалом, – всё очень быстро переоборудовалось строго по временному регламенту.
Спросонок она забыла, что находится не в своей прежней общей спальне для девушек-рейнджеров, а практически во вражеском окружении.
Им понадобится общая спальня, капитан охраны госпожи герцогини также будет спать в доме.
Как-то не устраивало нас обоих положение тайных любовников, когда свобода в выражении чувств ограничивается общей спальней.
В общих спальнях обитали до семидесяти человек одновременно.
Как бы скудно они ни были обставлены, всё же здесь можно уединиться, что в общих спальнях немыслимо.
Поэтому, многие магические семьи подгадывали свадьбы к этому времени, чтобы молодожёны получили в поместье общую спальню и зачали первенца.
В общих спальнях сделать это как следует нет возможности, поэтому однажды утром я иду в каменную пристройку, где прачки с утра до вечера стирают, полощут и отжимают бельё.
Девушка поочерёдно увидела столовую, хоровой класс, прихожую, где висели куртки и стояла уличная обувь, и несколько общих спален, где она не бывала.
Нас развели по нескольким общим спальням, больше похожим на виденные по телевизору казармы, и оставили до утра отдыхать.
А этот её ещё и в общей спальне поселит и разложит на простынях.
Она успела забыть, что не одна, сидит на подоконнике общей спальни.
Бородатые близнецы направились во второй блокгауз, неразгороженная внутренность которого служила общей спальней.
Множество обитателей трущоб жили в ночлежках и работных домах, за рабский труд в течение дня получая под вечер миску похлёбки и койку в забитой спящими общей спальне, провонявшей насквозь грязным тряпьём и людским потом.
Преподобный ворочался без сна – общая спальня пропахла потом, а в постели водились блохи.
Это напоминает мне о том дне, когда я прибыла в «Мельницу» – все сироты смотрели, как я с саквояжем в руке взбираюсь по лестнице к дверям общей спальни.
Потом она вернулась в крепость, прошла сквозь тронную залу, но не поднялась в свою комнату, а направилась в кухню, за этим помещением находилась общая спальня, которую делили рыцари.
Когда его только привезли, он несколько часов проплакал, сидя в углу общей спальни.
Храм имел ещё два дополнительных выхода – один с кухни, другой со стороны общей спальни, но на обитых железом дверях всегда висели тяжёлые замки.
Днём было тяжело, но это было ничто по сравнению с тем, что творилось ночью: общие спальни становились местом самых изощрённых издевательств.
Там условие интересное, в доме должна жить семья, но нормальной семье нужна общая спальня, детская, а тут всё отдельно, словно о детях вообще речь не шла, тогда почему такое условие?
Летом такое случалось особенно часто, и время сна наступало порой ещё до захода солнца; а так как наша общая спальня размещалась в восточном крыле здания и широкие окна, выходившие во двор, были обращены к западу, жёсткий розовато-красный свет струился по комнате целыми часами, пока мы лежали, наблюдая за пострадавшей от отцовских опытов обезьянкой, что корчила смешные рожи на парапете, или беседуя друг с другом на языке жестов.
Сначала это была наша с родителями общая спальня, потом мою кровать отгородили шкафом, а когда отец внезапно скончался от инфаркта прямо на рабочем месте, а мама слегла на нервной почве, я перенесла свою кровать в зал и устроила на ней маму – так ближе было к кухне и санузлу.
Я горько рыдала в уголке общей спальни, но никто меня не видел и не слышал.
Подруг, с которыми шесть лет делила общую спальню.
Это была большая палата, служившая общей спальней и трапезной, окружённая навесом и нередко укреплённая; в ней хранилось и оружие.
В трёх смежных комнатах крохотного пансиона урсулинок располагались учебный класс, общая спальня девушек и уборная.
Вокруг него громоздились другие постройки, поменьше, но также добротно построенные: странноприимные покои, трапезная, монастырская кухня с погребами, покои аббата, две огромные общие спальни для монахов, третья, чуть поменьше, для послушников, чуть подальше виднелись лазарет, конюшни, амбары, кузница и ремесленные мастерские.
– У вас с мужем общая спальня?
Он обвёл взглядом комнату, служившую для них своеобразной общей спальней.
Это забытое французское слово, обозначающее общую спальню для воспитанников в закрытых учебных заведениях.
Босые ноги быстро заледенели, зато моё исчезновение из общей спальни осталось незамеченным: никто не был потревожен.
Посмотрев на настенные часы общей спальни, я спохватываюсь, что слишком сильно засиделся сегодня с этой старой книгой.
Ночи проходили в общих спальнях пансиона для девочек; я сняла со стен постеры пушистых бельков (слишком по-детски) и вызывающие рекламные плакаты Calvin Klein (если на них была хоть одна женщина, другие девочки причисляли меня к «геям»).
Из их общей спальни слышался храп.
В общей спальне тут же разнёсся запах сладкой фиалки и мяты, который всюду сопровождал молодую воспитательницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая спальня»

  • Пора спать. Федор Васильич с трудом вылезает из кресла и, пошатываясь, направляется в общую спальню.
  • Так и сделали. Она ушла в родильный дом; он исподволь подыскивал квартиру. Две комнаты; одна будет служить общею спальней, в другой — его кабинет, приемная и столовая. И прислугу он нанял, пожилую женщину, не ветрогонку и добрую; сумеет и суп сварить, и кусок говядины изжарить, и за малюткой углядит, покуда матери дома не будет.
  • По деревенским обычаям, обоим супругам была отведена общая спальня, в которую войдя после ужина, они хоть и затворились, но комнатная прислуга кузьмищевская, долго еще продолжавшая ходить мимо этой комнаты, очень хорошо слышала, что супруги бранились, или, точнее сказать, Миропа Дмитриевна принялась ругать мужа на все корки и при этом, к удивлению молодых горничных, произнесла такие слова, что хоть бы в пору и мужику, а Аггей Никитич на ее брань мычал только или произносил глухим голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «спальня»

  • СПА́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. 1. Комната, предназначенная для сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАЛЬНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «спальня»

СПА́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. 1. Комната, предназначенная для сна.

Все значения слова «спальня»

Синонимы к словосочетанию «общая спальня»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «спальня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я