Карта словосочетания «общая комната» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая комната»

Начались долгие уроки, а спали ребята в больших общих комнатах по двадцать человек.
Вариант организации развитой обеденной зоны в общей комнате может быть уместным, учитывая небольшую площадь кухни.
На данных примерах мы показали, что из интерьера общей комнаты можно сделать динамичное пространство, которое приспосабливается к конкретным случаям нашей жизни.
Предполагается, что в ближайшем к входу помещении располагается общая комната, а в помещении меньшей площади, вблизи санузла – спальня или детская.
Ароматы, распространившиеся по всему дому, выдавали присутствие в общей комнате мальчиков живых цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целый день бродил по берегу залива или поднимался на утёсы с медной подзорной трубой в руках, а все вечера напролёт просиживал в углу общей комнаты, возле огня, и пил ром с водой.
Раньше она спала в общей комнате вместе с остальными сиротками и занималась стиркой, а это намного тяжелее.
Постоялый двор нашёлся, вернее, это была таверна с двумя общими комнатами для постоя.
Функции гостиной возьмёт на себя общая комната квартиры.
Помимо ковра в общей комнате стоял диван, больше похожий на пуф, весь раздутый и разваленный в стороны.
В распахнутую дверь мне хорошо была видна просторная общая комната, подсвеченная лунным светом, разрезанным на ленты решёткой окна.
Она замерла на пороге общей комнаты уставшая, немного бледная и с очень виноватым видом.
В итоге, едва мы с мамой и бабушкой подогрели сдобу в печи, из общей комнаты донёсся запах гари.
Над ними, этажом выше, находится общая комната, дальней стеной примыкающая к кухне.
Мы привыкли разлучаться лишь на короткое время, когда отправлялись на задания, но наши двухъярусные кровати в общей комнате всегда ждали нашего возвращения.
На первом этаже находились несколько общих комнат и четыре личных апартаментов, а на втором только восемь для студентов.
Потому, добравшись до общей комнаты отдела по борьбе с магами, я остановилась у стенда, где буквально вчера прикрепили чёрно-белый портрет этого человека, и попыталась представить, как могу оказаться с ним связана.
По крайней мере, судьба оказала ему одно небольшое благоволение в виде старого, запылённого дорожного плаща, висевшего на колышке в общей комнате гостиницы.
Так что каждый обед в вашей общей комнате становится маленьким праздником, а?
– Хорошо, – нехотя соглашаюсь я, и она исчезает за тяжёлой дверью общей комнаты.
В общей комнате сидела невысокая девушка, с длинными, чёрными волосами, из которых виднелись маленькие тёмно-красные рожки, вообще она была очень симпатичная и даже милая, совсем не такая, как рисовало моё воображение.
Стены общей комнаты почти сплошь были увешаны проволочными моделями цветочных украшений для похорон и свадеб.
Первые лучи солнца только начинали пробиваться в окна пустой общей комнаты.
Косые солнечные лучи падали через огромное, чуть ли не во всю стену, окно общей комнаты, множество дверей из которой вели в спальни для гостей, а чуть поодаль виднелась лестница вниз, на первый этаж.
Отдыхая в небольшой общей комнате, освящённой свечами, в которой ребята расстилали простыни, мастер задумался над словами своего учителя.
Дом, построенный сто с лишним лет назад, предназначался для традиционной семейной жизни: посередине дома общая комната, проёмы между ней и спальнями открытые, без дверей.
Огромную общую комнату, полную коек и мальчишек вроде меня.
Окна жилых и общих комнат общежития выходят на побережье, небо и море от края до края, представляешь себе…
Когда я вновь открываю глаза, обнаруживаю себя на полу общей комнаты психиатрической лечебницы, на меня смотрит старик, просивший рассказать о снах, санитар, голова-горшок и пара пациентов, которых я до этого никогда не видел.
Медленно он приоткрыл решётку и оглядел общую комнату.
Площадь спальной жилой комнаты, находящейся в надстраиваемом мансардном этаже двух-, трёхкомнатных квартир, должна быть 7 м2 или более при том условии, если общая комната имеет площадь не менее 16 м2.
Мать сидела в уголке общей комнаты и что-то складывала в мешок.
Если быка перенести в нашу квартиру, то он один займёт общую комнату почти целиком.
На втором этаже общая комната и правда самая большая.
На их этаже в общих комнатах проживали мальчики разного возраста: от четырнадцати до восемнадцати.
В академии нам выделили общую комнату, так как мы были обручены.
Если в квартире две или более комнат, то в этом случае площадь общей комнаты должна быть не менее 16 м2, а других комнат и кухни – 8 м2 или более.
Мы проходим общую комнату и, к моему удивлению, выходим на улицу.
Вечер. Общая комната приюта. Гроза. Парнишка один смотрит новую серию мультика, который друзья обсуждали.
– Ты мог предложить общую комнату, где находятся остальные лекари и сестры. Там достаточно кроватей, в том числе свободных.
Исходя из своих основных функций общая комната должна находиться в центральной части жилища, так как она будет содержать в себе следующие функциональные зоны – зону принятия пищи, зону проведения свободного времени, зону отдыха и др.
Компактная кухонная зона располагалась в центре общей комнаты – зала, на задней её стенке был закреплён стальными скобами огромный цветной телевизор.
За ней в общую комнату зашла заведующая детским домом, с ней были незнакомые мужчина и женщина.
Вернее, одна парадная гостиная (в ней обычно размещаются мужчины) и вторая общая комната («гурфит-гаадэ» – комната для сидения, если дословно).
Он ураганом ворвался в общую комнату группы, закружил меня в объятиях и презентовал разделочную доску, украшенную невероятными узорами, как выжженными, так и вырезанными.
Те же постояльцы, которые были способны заплатить за ночлег не более пяти цартов, спали в общей комнате первого этажа, на земляном полу, покрытом соломой, и укрывались тонкими войлочными одеялами.
Всегда мечтала покинуть общие комнаты оши и избавиться от работы, но под кроватью лежала мокрая одежда, из-за которой могут возникнуть лишние вопросы.
Наш номер состоял из двух малюсеньких спален, ванной и ещё общей комнаты со столом и угловым диваном, с небольшой кухней, где было всё необходимое для туристов, которые не ходят обедать и ужинать в рестораны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая комната»

  • У нас такая общая комната есть, — обратилась она к князю, уводя его, — попросту, моя маленькая гостиная, где мы, когда одни сидим, собираемся, и каждая своим делом занимается: Александра, вот эта, моя старшая дочь, на фортепиано играет, или читает, или шьет;
  • Вы извините, пожалуйста, что я не предупредил вас, здесь нет никаких тайн, — проговорил Рациборский и, пригласив гостей идти в общие комнаты, вышел.
  • Новое помещение их состояло из общей комнаты, из которой направо был ход в комнату к Павлу, а налево — в спальню к Клеопатре Петровне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «общая комната»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я