Карта словосочетания «общая родина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая родина»

Русский, татарин, грузин, узбек за общую родину бьются.
Никто не выше и не ниже, никто не лучше и не хуже, мы едины, мы принадлежим общей родине, о которой вы хотите узнать больше, и мы рассказываем обо всём, что вы хотите знать!
Довелось мне трижды побывать в столице нашей бывшей общей родины – СССР.
Комиссия пришла к выводу о том, что «для народностей, впервые призываемых к защите общей родины, необходимо создание условий службы, приспособленных к особенностям их быта, религии, климата и т. п.».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разблокирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он считал, что арабы – единый народ, а их общая родина просто была насильственно расчленена в результате империалистических заговоров.
Вот она, её родина, с которой она встретилась в пять лет, которую не забывала никогда. У неё и у этого человека оказалась общая родина.
Я не стану говорить, что наша общая родина прославилась, породив тебя; что в двадцать четыре года ты уже явил миру своё первое произведение, которое с тех пор стало классикой; что твоя заслуженная репутация вызывает к тебе доверие; что твоя наружность успокаивает больных, умелость поражает, а твоя чувствительность их утешает, – всё это и без того всем известно.
Это общая родина русов и славян-венедов.
Слушай, ты, борзый, – застучал ветеран костылями следом, – пока ты грел свою задницу в тылу, я нашу общую родину защищал, понял?
И не бродит ли в нашей памяти ощущение некогда общей родины на севере?
Все народы имели общую родину и ездили отдыхать друг к другу, работали и селились в любом конце великой страны и везде чувствовали себя своими, а все нации и народы называли себя братьями.
Общая родина склеивала крепче многого другого – и так люди в лагере сходились.
Хорошо, не весь – только та часть, что собралась с бескрайних просторов общей родины и говорила на одном языке.
Он мечтал о дне, когда девушка наденет корону правящего рода и займёт место наследницы, когда их общая родина вновь обретёт истинного правителя и там воцарится долгожданный порядок.
Ткани, посуда, травы, духи, мелкие животные: всё это соседствовало бок о бок, как и фрезисские банды, которые так различались между собой методами ведения дел, способами заработка и взглядами на будущее общей родины.
Его школьный приятель много лет трудится в столице нашей бывшей общей родины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая родина»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к словосочетанию «общая родина»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «родина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я