Карта словосочетания «общая память» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая память»

Binder использует концепцию общей памяти, чтобы выполнять IPC.
Глубокомысленный и гениальный человек может иметь очень развитую память, не обладая почти вовсе общею памятью.
Но память для прошлых ощущений и составившихся из них убеждений, мыслей и взглядов может быть, и не есть та, которую я называю общею памятью.
Почему бы нам не начать сначала, учитывая общую память на двоих?
Многие из идей и проектов философа-библиотекаря обретают реальность только сейчас – та же идея собирания общей памяти человечества, создания всемирной библиотеки-музея, вмещающей в себя всё знание и весь массив культурного наследия рода людского, кумулирующей в себе издания, выходящие в разных концах земного шара, на разных языках мира, исторические и культурные памятники и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притравить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишённые своей земли и своих обычаев, чеченцы при этом пытались сохранить свою самобытность, передавая свои обычаи, традиции и историю устно и доверяя себя пожилым людям, которые в отсутствие чего-либо другого стали единственными хранителями общей памяти.
Он знал, что у карайнов общая память, но, видимо, не настолько, чтобы все помнили обо всём.
Мы обладаем общей памятью, а значит, это будет равно выживанию вида.
В двух словах – это всего лишь набор отдельных качеств, характеристик, привычек, мыслей и т. п., объединённых общей памятью.
Подумал о мифе, который стал частью общей памяти человечества.
Общая память подсказала мне, что из-за системных законов это возможно сделать только в определённый период жизни и обязательно до того, как дракон перейдёт на стадию взрослого существа.
Но эти же времена их и соединяли, в том числе эмигрантской общей памятью о юности в приневской столице.
Общая память придаёт смысл настоящему, трактуя его как ступень длительного и необходимого развития.
– Как хорошо иметь общую память от двух личностей.
Ваше единое сознание стало создавать новые личности, но они все обладали общей памятью единого сознания.
Отечественная история является общей памятью нашего народа, его развёрнутым во времени представлением о самом себе.
При таких раскладах, память современного человека ограничена объёмом общей памяти, а скорость её использования зависит от объёма оперативной памяти, которая контролирует абсолютно все осознанные процессы в данную минуту.
Теперь же у него на мгновение даже мелькнула мысль о том, что город, может быть, только и держится их бессознательной общей памятью, а пропади они – и рассыплется горсткой пепла.
Возвращаясь к началу нашего разговора, хочу заметить, что у первых поколений ещё очень сильна общая память.
Но даже если она и обладает общей памятью землян, в чём я сомневаюсь, то вряд ли откроет её для тебя.
Напрашивается сказать об изобретении письменности, позволившей человечеству улучшить общую память, а вам, в частности, – читать эти строчки.
То есть, когда нужно сохранить число 77 в памяти, и программист определил, что надо использовать для этого тип данных short,виртуальная машина Java выделит из общей памяти два байта.
У нас с моими коллегами общая память, забыл?
Давным-давно сделанный подарок заставлял возвращаться путников из дальних странствий, т.к. будучи общей памятью о совместно пережитой радости соединял людей через огромные расстояния и время.
События, пережитые моими родителями, никак неотделимы от общей памяти миллионов людей, таких же, как мои родители.
Общая география, общая память сделала из них сестёр.
Но это идеальный случай, на практике существует общая память, сильные связи, а также инерция, миграция…
Для меня он что-то вроде холодного огненного шара, в который можно без вреда запустить руку и вытащить желаемое: глубинную общую память, целиком и по разделам, поисковое устройство-гид, записную книжку для особо важной или срочной информации, процессор, шнур для перекачки данных с компа и на комп (на самом деле мозг здесь ни при чём: этой цели служат заделанная в кость антенна-волосок и микроваттный приёмопередатчик, являющийся частью чипа), ластик, анализатор-подсказчик, часы, компас…
Снижается общая память, замедляется мышление. Обеднённость мышления приводит к развитию плоского юмора.
– Вы одна из тех, кто несёт общую память.
Хмара уцелел, но паразит принёс ему чудовищные страдания, заставляя чувствовать, как медленно и мучительно умирает каждая поражённая часть, разрушаются уникальные связи и рассыпаются ментальные сети, из общей памяти грубо вырываются пласты накопленных воспоминаний и опыта, переживаний и чёрт личности.
Отсутствие органической составляющей позволяло воспринимать информацию очень скоростным потоком и активно забивать её в общую память мага.
Перечисляя про себя всех девушек, которым он мог дать номер своего телефона, он не вспоминал ни одну, хотя обрывки недавних воспоминаний маячили на переднем фоне общей памяти.
Но не затронула общую память и речевые центры: странное дело, но он говорил на многих языках.
В общей памяти предков не хранились воспоминания об ошибках.
Если верить общей памяти, то избранник всегда осознавал, какой дар получает, какие возможности открываются перед ним.
Пусть при этом все они сохраняли общую память, но процесс создания нового существа занимал до полудюжины лет…
Каждое живое существо точно так же несёт в себе частичку общей памяти, пока не придёт время завершить движение и слиться в едином потоке с памятью всех остальных.
– В этом смысле у них с кораблём общая память, и он чувствует себя в знакомых водах очень уверенно, даже не имея под рукой бумажной карты.
Общая память наполняет сердце сокровенным теплом, но ведь и печаль неизбежно приносит.
Но это уже не бездумное, машинальное действие коллективного разума миллиардов и миллиардов механизмов, пользующихся общими памятью и информацией, закодированными в связующей их жидкости.
Сам, прошу заметить, вспомнил, без подсказки. Или это опять штучки общей памяти?
Их связывала общая память, совместные дни в более счастливом прошлом, но сейчас они испытывали абсолютно разные чувства.
Оскорбление может быть разной степени глубины и резкости, достойно ли в личный конфликт вносить общую память, подогревать свою решимость ссылкой на прошлую большую общую беду?
К тому времени, когда они придумали письменность и стали по крохам восстанавливать свою историю, в общей памяти почти ничего не осталось.
Сериализация использует концепцию общей памяти и медленнее, чем Binder IPC.
Общая память человечества прочно упрятана в толстые и тонкие тома.
Ведь если все мы помним разное, то нам невозможно обращаться к одному и тому же (поскольку каждый раз мы попадаем в трудносоизмеримые контексты) и, следовательно, мы обладаем общей памятью через беспамятство о том, что надлежит забыть, то есть знать о том, что это не имеет отношения к рассказываемой в данный момент истории.
– Более того, хранители имеют общую память.
– Интересно, – я поспешил поделиться открытием с агентом, – им специально дают ковыряться в земле, выращивать эти… плоды… и пожинать, – общая память подсказывала слова, – урожай?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая память»

  • «Жажда развлечений, привыкли к событиям», — определил Самгин. Говорили негромко и ничего не оставляя в памяти Самгина; говорили больше о том, что дорожает мясо, масло и прекратился подвоз дров. Казалось, что весь город выжидающе притих. Людей обдувал не сильный, но неприятно сыроватый ветер, в небе являлись голубые пятна, напоминая глаза, полуприкрытые мохнатыми ресницами. В общем было как-то слепо и скучно.
  • — Говорить можно только о фактах, эпизодах, но они — еще не я, — начал он тихо и осторожно. — Жизнь — бесконечный ряд глупых, пошлых, а в общем все-таки драматических эпизодов, — они вторгаются насильственно, волнуют, отягощают память ненужным грузом, и человек, загроможденный, подавленный ими, перестает чувствовать себя, свое сущее, воспринимает жизнь как боль…
  • Их всех связывала одна общая симпатия, одна память о чистой, как хрусталь, душе покойника. Они упрашивали ее ехать с ними в деревню, жить вместе, подле Андрюши — она твердила одно: «Где родились, жили век, тут надо и умереть».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «общая память»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я