Карта словосочетания «общая война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая война»

– Но ведь они же наши союзники в общей войне?..
Следом ступали другие ханы, что объединили свои силы в общей войне.
Отчасти потому, что бремя, лежавшее на плечах наследника в их общей войне, и без того было велико.
Не послужила ли общая война против мятежников основой для союза наших семей.
Я сам не верю, что вы начнёте общую войну с морской атаки в каком-то одном месте, но вы всегда делаете поразительные вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: располовиненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесчисленные войны вываливались как песок из разбитого сосуда на долю каждого жителя северных земель, распространяясь и на прилегающие земли, в соседние государства – общая война расползалась как сорняк.
Шла общая война всех против всех.
Если пришлют к великим государям цесарь римский и король польский и станут их призывать против тех неприятелей в общую войну, то им можно отказать: великие государи заключили с султаном и ханом мир без всякой посторонней помощи, и теперь опять войну начать без причины нельзя.
И, конечно же, чеченским террористам не были чужды цели исламистов; это была общая война, только на разных фронтах.
Во-вторых, у этой угрозы есть преимущество промежуточной стадии, в случае если враг неправильно понимает наши намерения или обязательства, мы можем вступить в ограниченную войну, создав в точности такой же риск для нас обоих, какой мы и угрожали создать, не развёртывая общей войны в качестве нашей общей платы за ошибочное суждение нашего противника.
Из этих противоположных управлений вышло что-то, очень похожее на общую войну, в которой каждый принимает участие.
Королей франков и князей оботритов до начала 9 века объединяла общая война против саксонских племён.
Во-первых, угрожать ограниченной войной – согласно этому анализу – значит угрожать риском общей войны, а не её непременностью; следовательно, это меньшая угроза, чем массированный ответный удар, и более подходит в определённых обстоятельствах.
Критическое свойство этой аналогии (и это следует подчеркнуть) состоит в том, что детонирует растяжка или нет, но общая война находится, по крайней мере до некоторой степени, вне нашего контроля, и русские знают это.
Вторая – это угроза подвергнуть противную сторону совместному повышенному риску общей войны.
Анархисты (по-русски анархизм – безначалие)… учат, что люди будут счастливы без всякой власти, без всякого управления, забывая, что тогда на свободе разгуляются насилие, неправда, жестокость, жадность и хитрость, и эта общая война всех против всех сделает жизнь людей звериной; тогда воистину несчастьем будет родиться на свете; тогда человек для человека станет волком.
Вместо этого мы платим меньшую цену риска в общей войне, риска, который наш враг может уменьшить путём отхода или урегулирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая война»

  • Так начался тот замечательный ряд событий, который описывает летописец под общим наименованием"войн за просвещение".
  • Он не мог согласиться с этим, потому что и не видел выражения этих мыслей в народе, в среде которого он жил, и не находил этих мыслей в себе (а он не мог себя ничем другим считать, как одним из людей, составляющих русский народ), а главное потому, что он вместе с народом не знал, не мог знать того, в чем состоит общее благо, но твердо знал, что достижение этого общего блага возможно только при строгом исполнении того закона добра, который открыт каждому человеку, и потому не мог желать войны и проповедывать для каких бы то ни было общих целей.
  • Это не было строевое собранное войско, его бы никто не увидал; но в случае войны и общего движенья в восемь дней, не больше, всякий являлся на коне, во всем своем вооружении, получа один только червонец платы от короля, — и в две недели набиралось такое войско, какого бы не в силах были набрать никакие рекрутские наборы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к слову «общий»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я