Предложения со словосочетанием «обширный подвал»

Девочка знала, что они где-то здесь, за пределами её ночного видения, прячутся в тенях и трещинах обширного подвала под огромным особняком, готовые стянуть всё, что плохо лежит на кухнях и в кладовых.
Колокольня имела размер в плане 15,2×13 м, а высоту более 50 м, стояла на подклете высотой примерно 1,5 м, в котором располагались обширные подвалы и 3 выхода в подземные помещения и ходы.
Пленных пиратов на время возможного боестолкновения спрятали в обширных подвалах, появившихся на форпосте после работы строительных роботов.
Спецназовцы перебежками устремились к приземистому зданию с обширными подвалами – их навели на эту цель – и стали бросать гранаты в окна, на время приводя врага своей решимостью в замешательство.
Большие просторные здания с обширными подвалами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрыться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но среди камней больше не оказалось живых – откопали только несколько обширных подвалов, где ещё оставалось немало магически упакованных припасов и, конечно, боеприпасы – и того, и другого должно было хватить ещё на несколько лет.
Немного света проникало через отверстие люка, когда глаза привыкли к полумраку, маг разглядел обширный подвал.
В таких зданиях по традиции делали обширный подвал, в котором не раз заходили за грань биоэтики.
Яблоки (анис, антоновку) хранили на чердаке, овощи в обширном подвале под домом.
Помимо этого, был ещё спуск вниз, в обширный подвал из двух десятков помещений.
Обширный подвал для солений и консервации поделили на три части, так как с нами жили ещё бабушка с дедушкой.
Привести в порядок обширный подвал.
В общем, дом был хорошим, в два этажа, с гаражом и обширным подвалом, где был мини спортзал.
Потом, заложили добротный фундамент и взялись за кладку глубоких обширных подвалов.
Учась в школе в период, так называемой «холодной войны», где нас обучали при ядерной тревоге быстро скрываться в обширном подвале, где размещалась школьная раздевалка.
Дом, в который переехала наша семья был построен по проекту предусматривающему наличие обширного подвала полностью приспособленного к укрытию большого количества людей со всем необходимым оборудованием для длительного пребывания там и системой жизнеобеспечения.
Имелся также обширный подвал, который в некотором роде представлял собой ещё один, но подземный этаж.
Спустились в тёмный лабиринт обширного подвала, рослые спецназовцы пригибались, чтобы не задевать касками связки кабелей и труб.
Пройдя по сводчатому коридору, они попали в обширный подвал.
Затем, когда собраны были необходимые средства, успели возвести лишь обширные подвалы и первый этаж монастыря.
Это – в обширных подвалах, где кухня, прачечная, всякие комнаты и переходы.
Такое массивное основание нужно было для того, чтобы скрыть обширные подвалы под плитами и установить на них специальные перекрытия – каменную террасу из плит, каждая из которых была бы равна 20 м в длину, 5 м в высоту и 4 м в ширину.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширный подвал»

  • И вот я в полутатарском городе, в тесной квартирке одноэтажного дома. Домик одиноко торчал на пригорке, в конце узкой, бедной улицы, одна из его стен выходила на пустырь пожарища, на пустыре густо разрослись сорные травы; в зарослях полыни, репейника и конского щавеля, в кустах бузины возвышались развалины кирпичного здания, под развалинами — обширный подвал, в нем жили и умирали бездомные собаки. Очень памятен мне этот подвал, один из моих университетов.
  • В обширных подвалах сотни девушек и женщин чистили крыжовник и вишни, перебирали клубнику, малину, абрикосы. От ягод в подвалах стоял веселый летний запах, можно было на месте есть ягоды до отвалу, и платили по шестьдесят копеек в день. Но это была временная работа, через две недели она прекратилась.
  • И она стала мстить столице за свое заточение. Она, когда полили дожди, перестала принимать в себя воду, и обширные озера образовались на улицах, затопляя жилье бедняков — подвалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обширный»

Значение слова «подвал»

  • ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «подвал»

ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья.

Все значения слова «подвал»

Синонимы к словосочетанию «обширный подвал»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «подвал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я