Карта словосочетания «обширный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обширный город»

От этого – вооружения, ими сделанные, оказались недостаточны для обороны обширного города, вмещавшего в себе до 100 000 жителей.
И всё это совершенно согласовалось с грустным замешательством её мыслей – замешательством, нераздельным с первыми часами внезапной грусти, когда бедная душа человеческая походит на человека, который был положен спящим среди развалин обширного города и пробуждается в тягостном изумлении, не зная, рассветает ли день или приходит к концу, не зная, почему и откуда взялось это необъятное зрелище опустошения или почему он сам, одинокий, находится там.
К закату впереди показались стены обширного города.
Там, на правом берегу величавой реки красовался обширный город, раскидывая вверх и вниз по трём холмам целое море домов, с блестящими куполами и башнями церквей, с широкими фасадами дворцов, с бесчисленным количеством крыш, а на другом берегу – волнообразная поверхность, покрытая роскошнейшими нивами и лесами вперемежку со множеством людских обиталищ.
Толпа шумными потоками стекалась со всех точек обширного города к общему центру движения и торжества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мездрение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толпа постепенно редела; лишь двое из обширного города остались вживе – и это были враги; они встретились у пепла алтаря, где грудой лежали осквернённые церковные утвари; они разгребали и дрожа подымали хладными сухими руками тёплый пепел, и слабое дыханье немного продолжалось и произвело как бы насмешливый чуть видный огонёк; тогда они подняли глаза при большем свете и увидали друг друга – увидали, и издали вопль и умерли, от собственного безобразия они умерли, не зная, на чьём лице голод начертал: враг.
Солнце едва попрощалось с этим днём, как в лампах, раскинутых вдоль дорог, в сию же минуту маленькие светлячки осветили своими брюшками тёмные улочки обширного города.
Тем временем, жилищам не было конца. Остановившись на двух третях обширного города, группа поняла, что от гигантского баллона крови осталась крохотная капля.
Но на территории, занимаемой столь обширным городом, было раскопано всего 500 из них.
Обширный город раскинулся на двух холмах.
Отряд приветливо встретили и разместили в длинном приземистом здании в глубине обширного города – гарнизонном строении озёрного герцога.
– Через месяц будет семь лет, и я пойду в школу, – мальчик усердно лепил из песка обширный город.
Они не прозябают под открытым небом, как вы, а построили обширные города.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширный город»

  • При господстве такого образа мыслей легко могло произойти то, что утверждает мизантроп: что если два человека с талантами в обширном городе встречаются, то так друг другу обрадуются, как двое русских, которые бы в первый раз встретились в Китае.
  • Мне скучно на родине, тесно в обширном городе, люди неласково смотрят на меня, да и сам я не люблю никого из них, словно рожден быть не человеком…
  • Изложив таким манером нечто в свое извинение, не могу не присовокупить, что родной наш город Глупов, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас — благочестие, Рим заражало буйство, а нас — кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас — начальники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обширный»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «обширный город»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я