Предложения со словосочетанием «обширные сведения»

Относительно померанских городов мы располагаем более обширными сведениями.
Помимо прочего, эта форма требовала составления два раза в год контрольно-финансовых ревизорских списков жильцов гостиниц с довольно обширными сведениями о людях.
Хиромантия утверждает, что линии на вашей ладони содержат обширные сведения о вашей жизни, личности и будущем.
Огородники найдут в ней обширные сведения познавательного и агротехнического характера, связанные с возделыванием той или иной культуры.
Обыкновенный человек должен… приобретать на избранном поприще обширные сведения и высокую степень искусства…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкраситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приведённые примеры показывают пути утечки информации, которые помогли злоумышленнику собрать обширные сведения о сети при подготовке к нападению.
Данные справочные издания отличают не только подробные биографические справки, но, главное, – наличие обширных сведений в виде сравнительных таблиц по государственным, партийным, военным руководящим органам и их составу.
– Зато мы обладаем обширными сведениями о тайнах, которые скрываются за такими злодеяниями, – возразила бабушка, и в её глазах на миг промелькнул огонёк.
Никто из истеранских историков, несмотря на богатый выбор доступных им исследований, не владел обширными сведениями о рунической магии.
Человек чрезвычайно скромный и даже застенчивый, но преисполненный обширных сведений в области науки права.
Таким образом, и эта книга также являет собой систематизированный сборник обширных сведений о переговорах.
Здесь содержатся обширные сведения и разнообразный документальный материал, ряд объективных оценок противника и рассуждения по поводу важнейших военно-политических событий 1939–1945 годов.
Но то справедливо, что если бы я наделён был талантами моих судей, если бы имел обширные сведения в технической части искусств и назначал свой труд для читателей всякого рода, а не для вразумления тех учёных, кои занимаются обработанием теории изящного, и не для любознательных юношей, которые имеют способность совершенствоваться, – я избежал бы весьма многих недостатков, в которых должен теперь, именем опыта, просить извинения.
Мальчик, разумеется, больше всего учился сам, находя свою умственную пищу везде; он со страстью предался изучению греческих и латинских авторов и приобрёл обширные сведения по литературе древней и новой, выработав в себе замечательный литературный и диалектический талант, немало послуживший ему впоследствии для распространения научных истин.
Необычайная цивилизующая сила этих писем, кроме высокого дарования и обширных сведений автора, много зависела от самой формы этого рода сочинений.
Однако обладал ли министр обширными сведениями для осуществления хорошего выбора?
Люди, начинённые столь обширными сведениями, попадали к ним не часто.
Теперь, спустя четыре года, собрав более пятисот интервью, проведя много часов в библиотеках и у телефона, накопив обширные сведения о чертах характера и биографиях серийных убийц, я обнародую полученные мной результаты в книге «Серийные убийцы».
Собранные молодым учёным обширные сведения теперь должны были лечь в основу фундаментального научного труда, но война нарушила его планы.
Однако все эти обширные сведения хранятся в голове моей помощницы без малейшего порядка.
Более того, у нас есть довольно обширные сведения о состоянии рынка, что позволяет нам хотя бы приблизительно спрогнозировать диапазон цен в ожидаемых предложениях.
Для получения более обширных сведений об усиливающихся картах смотрите главу 15.
Может быть, для того, чтобы получить более обширные сведения, нужно обратиться к более уважаемым источникам, а не рыскать в такой помойке, как интернет?
Оба обладали обширными сведениями и основательной эрудицией.
Материалы партийно-советских органов, особенно ревкомов, содержат обширные сведения о повстанцах, в том числе касающиеся специфического участия партизан в государственном управлении сразу после свержения белых – в период, когда немногочисленные коммунисты и их непоследовательные союзники-партизаны организовывали на местах собственные структуры власти, нередко конфликтовавшие между собой.
Относительно твоего дела не могу сказать, что обладаю обширными сведениями.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширные сведения»

  • Бронислав З—ий с обширными сведениями и недюжинными дарованиями.
  • «Продолжение ее рассказов сходно с тем, что мы будем описывать за истинное; но изложенное сейчас начало, невзирая на известную ученость, полезные труды и обширные сведения Рычкова о Средней Азии и Оренбургском крае, хронологически невозможно и противно многим несомненным историческим известиям.
  • В Ее царствование Российская Академия Наук еще более приобрела знаменитых Членов и сделалась несравненно полезнее для отечества, во-первых, «Ежемесячными сочинениями», которые, будучи магазином исторических и других любопытных сведений, распространяли их в государстве; во-вторых, путешествиями ее Профессоров по всем обширным странам России — намерение великое, достойное Екатерины!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обширный»

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «обширные сведения»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я