Предложения со словосочетанием «обходить палаты»

Утром следующего дня, перекрестившись и с молитвой на устах: «Господи, помоги!», он стал обходить палаты тяжелораненых бойцов.
Осталась одна старуха-санитарка, которая с ведром воды обходила палаты и поила раненых.
И вот шатающаяся от слабости после болезни девочка обходит палаты, беря кровь на анализ и делая уколы…
Пришлось девушке натягивать мантию, шипеть на офицеров, чтобы набросили на плечи полотняные накидки и на цыпочках обходить палаты.
Прошагав по ещё одному коридору, она окольными путями, стараясь обходить палаты, из-за дверей которых доносились стоны и характерный запах, добралась до назначенного места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мне кажется, он и оттуда, со своего нового дежурства, все еще обходит палаты и спасает, спасает кого-то!
Редкие санитары со скучающим видом обходили палаты, и происходящее их не особо волновало.
И прозвище своё она получила не потому, что ночами обходила палаты с самодельным фонарём, а за то, что, когда командир отказался выдать ей необходимые медикаменты, взяла молоток и своими руками разнесла запертую дверь склада.
Я вышла из кабинета и принялась обходить палаты.
Систематически обходил палаты, беседовал с больными, выясняя их проблемы и записывал просьбы.
Молодая девушка-врач обходит палаты одну за другой.
Человек увлечённый и интересующийся, продолжающий получать знания и не делающий перерывов в профессиональном развитии, при своём положении и статусе мог запросто вести приём первичных пациентов или лично обходить палаты в стационаре какого-нибудь отделения, мог диагностировать больного или наравне с врачами разбираться в непонятном случае.
Медсёстры обходили палаты, нашу посетив последней.
Каждый раз перед тем, как отправиться домой, заведующий отделением с деловитым видом обходил палаты и пересчитывал своих пациентов.

Ассоциации к слову «обойти»

Все ассоциации к слову ОБОЙТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обходить палаты»

  • Доктора обходили палаты поутру; часу в одиннадцатом являлись они у нас все вместе, сопровождая главного доктора, а прежде них, часа за полтора, посещал палату наш ординатор.
  • В больнице он бывает два раза в неделю, обходит палаты и делает приемку больных. Совершенное отсутствие антисептики и кровососные банки возмущают его, но новых порядков он не вводит, боясь оскорбить этим Андрея Ефимыча. Своего коллегу Андрея Ефимыча он считает старым плутом, подозревает у него большие средства и втайне завидует ему. Он охотно бы занял его место.
  • Разве уж ночью курили прямо с кроватей; но ночью никто не обходил палат, кроме разве иногда офицера, начальника госпитального караула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обойти»

  • ОБОЙТИ́, обойду́, обойдёшь; прош. обошёл, -шла́, -шло́; повел. обойди́; прич. прош. обоше́дший; прич. страд. прош. обойдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. обоше́дши и обойдя́; сов., перех. (несов. обходить1). 1. также без доп. Пройти вокруг чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЙТИ

Значение слова «палата»

  • ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТА

Афоризмы русских писателей со словом «обойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обойти»

ОБОЙТИ́, обойду́, обойдёшь; прош. обошёл, -шла́, -шло́; повел. обойди́; прич. прош. обоше́дший; прич. страд. прош. обойдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. обоше́дши и обойдя́; сов., перех. (несов. обходить1). 1. также без доп. Пройти вокруг чего-л.

Все значения слова «обойти»

Значение слова «палата»

ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат.

Все значения слова «палата»

Синонимы к словосочетанию «обходить палаты»

Ассоциации к слову «обойти»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я