Предложения со словосочетанием «обстоятельства места»

Но по условиям своего земного бытия человеческая природа, как в отдельных лицах, так и в целых народах раскрывается не вся вдруг, целиком, а частично и прерывисто, подчиняясь обстоятельствам места и времени.
Каждое общественное явление обусловлено специфическими обстоятельствами места и времени.
При этом он не просто «преломляет», опосредует своей структурой воздействующие условия среды, не только избирательно к ним относится, но более активно, сознательно планирует, программирует, реализует свою жизнедеятельность в определённых обстоятельствах места и времени.
Для самосохранения он быстро вырабатывает социальные институты, характер которых в каждом отдельном случае запрограммирован обстоятельствами места (географическая обсуловленность) и времени (стадия развития человечества как гиперэтноса).
Я же, со своей стороны, настаиваю на ином ракурсе лишь потому, что однажды – кстати сказать, при весьма неподходящих для социальных обобщений обстоятельствах места – мы все как один ввязались в спор об обстоятельствах времени, точнее говоря, о том, что со временем стало его важнейшим обстоятельством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние обеспечивают лучшую адаптацию не просто к конкретным обстоятельствам места и времени, но и к некоторым постоянным свойствам нашей среды.
Бодхисаттвы вольны выбирать для себя любой облик, наиболее соответствующий обстоятельствам места и времени.
Например, обстоятельство места могут существенно изменить квалификацию поступка – кража, совершенная из священного места, уже не кража, а святотатство.
Вопрос – это поиск оптимального поведения в сложившихся и меняющихся обстоятельствах места и времени.
Или это было простое стечение обстоятельств места, времени и действия, «синдром» бунинского солнечного удара и ночной фиалки?
Но применительно к тому периоду исторического развития они показывают ряд обстоятельств места и времени, приведших именно к такому решению.
При этом для старта экспедиции используются разные возможности, данные нам природой, и особые обстоятельства места и времени.
Обратите внимание на то, что в этом предложении нет обстоятельства места, но предложение начинается не с подлежащего (люди).
Тогда после дополнения добавляем обстоятельства места (Place) и времени (Time).
Для того чтобы создать устойчивые условия для самосохранения, этническая общность быстро вырабатывает социальные институты, характер которых в каждом случае обусловлен обстоятельствами места (природная среда, расселение этнической общности), времени возникновения, особенностями быта, культурно-историческими взаимоотношениями, их материальной и духовной культуры.
Практическое значение обстоятельства места определяется тем, что в этом месте возбуждается и рассматривается дело о банкротстве, принимаются меры к охране имущества должника, принимаются и удовлетворяются требования кредиторов и т. п.
Как видим, здесь прежде всего акцентируется объективная возможность, а это значит, что в проектируемой конструкции не должно быть ничего, что в изучаемых обстоятельствах места и времени для неё невозможно.
Но до того, как я перейду к изложению его истории, позволю себе немного помучить вас, дорогой читатель, тем, что в литературе называется обстоятельствами места и времени.
Y – наречие: В этой функции узаменяет обстоятельства места и переводится здесь, там, туда.
Звук, от которого просыпается наш герой, проникает глубоко в самую сердцевину его сознания прежде, чем приводит к пробуждению, ибо слишком невероятен, слишком неуместен и слишком противоречит обстоятельствам места и времени.
По спасительному для юноши обстоятельству местом соударения его дубинки с хищником был кончик носа барса – сосредоточение множества нервных окончаний.
Так в романтической опере музыка может быть программной, она обладает способностью описать обстоятельства места и времени действия; предвосхитить и нарисовать будущность конкретного действия развёрнутой увертюрой, вовсе не используя слов.
Она, до смешного, как маленькая девочка, проигрывала всевозможные варианты их жизни, меняя обстоятельства места и времени.
Будущее ещё не знает меня и моего секундомера, настоящее – это не длительность, а прошедшее расчерчено по разным основаниям и разными средствами, что даёт произвол в измерениях и даже игнорирование временной шкалы – как это часто бывает, когда пренебрегают последовательностью причины и следствия, учётом обстоятельств места и времени.
В английском языке при необходимости обозначить место, где что-то находится или что-то происходит, предложение начинается с наречия there (там, здесь, туда) и глагола to be в соответствующем числе, лице и времени, а заканчивается обстоятельством места.
В русском языке обстоятельство места ставится в начало предложения: There is an interesting movie on TV today.
Нарицательные существительные в обстоятельствах места обычно берут артикль the. Это не относится к именам собственным: мы говорим in Russia, in Moscow.
Она со слезами на глазах многократно прокручивала в памяти тот чёрный день, будто хотела прожить его заново, по-другому, и не могла понять, почему с роковой точностью, до сантиметров и секунд столь трагически сложились в смертельный пазл обстоятельства места и времени.
В зависимости от обстоятельств место действия и личности, разносящие коктейли, могут меняться, но общая формула остаётся неизменной.
Следовало соблюсти чётко очерченные обстоятельства места и времени.
Короче, в один прекрасный день обстоятельства места, времени и действия сложились в единый вектор и…
Он просто фантастическим образом пропустил в прежние обстоятельства места и времени – новые знания.
Было бы странно, учитывая обстоятельства места.
О «запахи детства», настигающие взрослого человека всегда внезапно, мгновенно подымающие со дна памяти огромные какие-то разбухающие от нежности и слёз мягкие душащие комья, перехватывающие дыхание, заставляющие закрыть глаза, чтобы сосредоточиться и вспомнить, хоть на секунду, но до мельчайших подробностей вспомнить те единственные обстоятельства места и времени, когда всё было таким волнующим, загадочным и при этом безопасным.
Первое – это вопросы, касающиеся обстоятельств места и урбанистической географии; второе – спор о месте моды в эстетической экономике, являющейся частью культурной экономики, который в настоящее время разворачивается между культурной социологией и экономической социологией.
Словно меняющиеся декорации на театральных подмостках, оно помещало героев в искомые обстоятельства места и времени.
Когда до него остаётся совсем немного, я командую коню стоять, снабдив это требование парой непечатных обстоятельств места и образа действия.
Думает при каких угодно обстоятельствах места и времени.
Они входили в предложенное им временем и обстоятельствами место обитания и говорили: «Мы дома».
Поглядывать по сторонам, дабы не быть застигнутыми врасплох засадой или неблагоприятными стечениями обстоятельств места.
Они должны рассматриваться в конкретных обстоятельствах места и времени.
Здесь мы видим то же самое – в предложении нет обстоятельства места, но оно начинается не с подлежащего (теории).
Что, впрочем, вовсе не отрицает конкретных обстоятельств места и времени. Привязки к истории с географией.
Люди лишь подчиняются обстоятельствам места и действия.

Ассоциации к словосочетанию «обстоятельство места»

Все ассоциации к словосочетанию ОБСТОЯТЕЛЬСТВО МЕСТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обстоятельства места»

  • В таких размышлениях прошло время, и, когда учитель пришел, урок об обстоятельствах времени и места и образа действия был не готов, и учитель был не только недоволен, но и огорчен.
  • — Да, хорошо, если подберешь такие обстоятельства, которые способны пустить в глаза мглу, — сказал Чичиков, смотря тоже с удовольствием в глаза философа, как ученик, который понял заманчивое место, объясняемое учителем.
  • — Спутать, спутать, — и ничего больше, — отвечал философ, — ввести в это дело посторонние, другие обстоятельства, которые запутали <бы> сюда и других, сделать сложным — и ничего больше. И там пусть приезжий петербургский чиновник разбирает. Пусть разбирает, пусть его разбирает! — повторил он, смотря с необыкновенным удовольствием в глаза Чичикову, как смотрит учитель ученику, когда объясняет ему заманчивое место из русской грамматики.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «обстоятельства места»

Все определения к слову ОБСТОЯТЕЛЬСТВА МЕСТА

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «обстоятельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «обстоятельства места»

Ассоциации к словосочетанию «обстоятельство места»

Какими бывают «обстоятельства места»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я