Предложения со словосочетанием «обстановка позволяет»

Во-вторых, знание обстановки позволяет основные силы сосредоточить в нужное время в нужном месте, благодаря чему можно временно достичь превосходства над противником.
В настоящее время воздействие естественных геохимических аномалий на здоровье населения снизилось, т. к. знание геохимической обстановки позволяет проводить профилактические мероприятия.
Необходимо выделить его огромное самообладание и уверенность, которые в, казалось бы, безнадёжной обстановке позволяли применить наиболее рациональные способы решения поставленных задач.
Умение оценить и осознать обстановку позволяет нам сделать выбор в пользу того, что мы хотим получить взамен чего-то тревожного и неблагоприятного.
Среди способов уберечься от сглаза, донесённых до нас благоразумными предками, встречаются и такие, как традиционные троекратные плевки через левое плечо, естественно, если окружающая обстановка позволяет совершить такое действо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узловязатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстро перебросив к месту удара роту из находившегося в резерве 3-го батальона, он смог приостановить продвижение противника и, пользуясь тем, что боевые порядки румын имели не слишком большую плотность начал многочисленные контратаки в тех местах, где обстановка позволяла их предпринять.
Самый жанр «прогулки» и самая серьёзность обстановки позволяют нам пренебречь подобной «табелью о рангах».
Знание обстановки позволяло польскому командованию правильно распределять по фронту обороны имевшиеся у него силы и средства, тем более что они с обеих сторон были примерно равными и не превышали 200 тысяч человек с каждой стороны.
Может, это армейская привычка, ведь часто профессиональное изучение обстановки позволяет избежать жертв.
Однако внимательный анализ конкретной исторической обстановки позволяет говорить о другом.
Группа прикрытия назначается, когда условия обстановки позволяют противнику быстро усиливать охрану объекта.
Обстановка позволяла арестовывать любых неугодных лиц и расправляться с ними, добывая компрометирующие показания угрозами и избиениями.
Не было мальчиков, и обстановка позволяла вести задушевные беседы.
Поскольку радиационная обстановка позволяла делать эффективные действия только с воздуха и с высоты не менее 200 м над реактором, то соответствующей техники, которая могла бы традиционно, с помощью воды, пены и других средств прекратить горение графита, не было, надо было искать нетрадиционные решения.
Обучение в спокойной обстановке позволяет действовать решительно и эффективно в условиях кризиса!
Несмотря на то, что, по мнению специалистов-психологов, у ребят школьного возраста в соответствии с первым и вторым возрастными этапами их развития ведущими оказываются различные виды деятельности: познание и ценностная ориентация, равно особое значение в их жизни школы, школьной обстановки позволяет рассматривать перспективы их музыкального развития одновременно.
Бедой совсем не пахло, мирная обстановка позволяла надеяться, что ничего страшного не произойдёт.
Понимаешь это только умом, когда обстановка позволяет поразмышлять на абстрактные темы; эмоции же вовсе не протестуют, если, конечно, в данный момент не чешется спина.
Неформальность обстановки позволяет общаться на «ты», а во время непринуждённого разговора проще задать прямые вопросы.
Двучленность социально-криминологической обстановки позволяет выделить две основные группы факторов.
Именно домашняя обстановка позволяет раскрыть весь потенциал возможностей и знаний.
И смертельно боясь разоблачения, он никого и ничего не щадил ради сокрытия этой преступной правды, всё больше и больше расширяя круг своих жертв, благо специфическая обстановка позволяла всё его преступления представить самым невероятным образом и «выйти ему сухим из воды».
Он включал в себя непосредственно сам клуб, где молодёжь проводила свой ночной досуг, и элитный ресторан, где люксовая обстановка позволяла отдохнуть и приятно потратить деньги.
Подушка хороша и когда укладываешься на ночь, по крайней мере, когда обстановка позволяет поспать.
Но то, что освоение началось по-хрущёвски, авантюристически, ясно как день, ибо заблаговременно не было построено ни необходимого количества элеваторов для приёма зерна, ни жилья для людей, ни дорог для транспорта в то время, как международная обстановка позволяла не спешить, а всё продумать и подготовить.
– Любого сбитого пилота спасательные команды ищут трое суток, если боевая обстановка позволяет вести поиски.
Потому как наверняка разгильдяи решат на мельницы наведаться в последний момент, пока дорожная обстановка позволяет пользоваться санями и перевозить большие грузы.
Оценка обстановки позволяла сделать выводы, что можно перейти к установке двух артиллерийских точек для ведения перекрёстного огня.
Именно там царило великолепное убранство в стили средневековья и обстановка позволяла расслабиться на все сто.
Однако текущая обстановка позволяет нам сделать паузу и привести флот в состояние полной готовности к новым битвам.
Спокойная обстановка позволяла выкроить время для подготовки зачётов в институт и закрывать планомерно сессию за сессией.
Обстановка позволяла спастись только одному.
Хоть я и бывал там часто, но его высокий трафик и общая безликость обстановки позволяли в нём раствориться.
Изысканный стиль, великолепная декоративная отделка и обстановка позволяли насладиться миром роскоши в полной мере.
Вот тут он уже просто не мог её выпустить, да и обстановка позволяла завязать хоть какое-то общение.
Изучение окружающей обстановки позволяло меньше погружаться в себя.
Конечно, пять волков против одной меня – не слишком удачный расклад, но обстановка позволяла рисковать.
Разглядеть обстановку позволял яркий солнечный свет, льющийся от окон.
Отсюда и проистекает мой… наш план: коль скоро обстановка позволяет затянуть игру в кошки-мышки без тотального мочилова на неопределённый срок, грех не воспользоваться предоставленной форой.
То есть, обстановка позволяет проникнуть в расположение красных и лишить их рычага давления на вас.
Тем более обстановка позволяет не торопиться и сделать всё правильно.
Конечно, мне всё же комфортнее находиться с теми, кто мне приятен, и не в очень большой компании, чтобы обстановка позволяла вести беседы и слышать друг друга.
– Сыночек, ты так мало ешь и совсем не спишь, – обстановка позволяла говорить только шёпотом.
Когда, конечно, боевая обстановка позволяет, поскольку мы как раз относимся к тем войскам, для которых понятие боевой обстановки уже на протяжении многих лет является повседневностью, и потому загадывать на завтра и строить стопроцентные планы нам часто бывает сложно…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обстановка позволяет»

  • Шаховской, заведовавший в семидесятых годах дуйскою каторгой, высказывает мнение, которое следовало бы теперешним администраторам принять и к сведению и к руководству: «Вознаграждение каторжных за работы дает хотя какую-нибудь собственность арестанту, а всякая собственность прикрепляет его к месту; вознаграждение позволяет арестантам по взаимном соглашении улучшать свою пищу, держать в большей чистоте одежду и помещение, а всякая привычка к удобствам производит тем большее страдание в лишении их, чем удобств этих более; совершенное же отсутствие последних и всегда угрюмая, неприветливая обстановка вырабатывает в арестантах такое равнодушие к жизни, а тем более к наказаниям, что часто, когда число наказываемых доходило до 80 % наличного состава, приходилось отчаиваться в победе розог над теми пустыми природными потребностями человека, ради выполнения которых он ложится под розги; вознаграждение каторжных, образуя между ними некоторую самостоятельность, устраняет растрату одежды, помогает домообзаводству и значительно уменьшает затраты казны в отношении прикрепления их к земле по выходе на поселение».
  • Да и до писания ли было в той кипучей моей жизни! Началось с того, что, надев юнкерский мундир, я даже отцу писал только по нескольку строк, а казарменная обстановка не позволила бы писать, если и хотелось бы.
  • Бедность, жалкая обстановка мелких чиновников, всегда угрюмая мать, высокая тощая женщина с строгим выражением на худом лице, постоянно точно будто бы говорившем: «пожалуйста, я не позволю всякому оскорблять меня!» Куча братьев и сестер, ссоры между ними, жалобы матери на судьбу и брань между нею и отцом, когда он являлся пьяным…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обстановка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «обстановка позволяет»

Ассоциации к слову «обстановка»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я