Предложения со словосочетанием «обрывистые скалы»

Иногда она приближалась к крутым обрывистым скалам, потом ныряла в какой-нибудь распадок и серпантином спускалась к безымянному ручью.
С одной стороны возвышалась обрывистая скала, с другой – глубокая пропасть.
А на обрывистых скалах разместились бесчисленные морские птицы: кайры, бакланы, чайки-моевки, поморники, бургомистры и другие.
Бухта тянулась с севера на юг и у выхода делала крутой поворот к западу; потом ещё более резко поворачивала в другую сторону, к юго-востоку, огибая обрывистую скалу с остатками генуэзской цитадели и выходила в открытое море.
В золотистых лучах восхода они темнели мрачным силуэтом высоких обрывистых скал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социально-производственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Саарсан кивнул в сторону стены сада, за которой, как было прекрасно известно наместнику, находилась обрывистая скала – та самая, по которой накхи забрались в крепость.
Суровые обрывистые скалы и ледники искристо переливались оттенками белого и красного света и, дрожа, отражались в зелёном зеркале бухты.
Но то, что такая удобная обрывистая скала использовалась нашими пращурами для загонной охоты, несомненно.
Он знал, что на обрывистой скале имеются целые рассадники мидий.
Она не таилась, подстерегая кого-то на бесплодных обрывистых скалах или в пустынных местах, а красовалась перед целым городом.
А пробиться силой, минуя стены, невозможно, так как проход узок и стены доходят до моря, а над ними поднимаются обрывистые скалы и на обеих стенах возвышаются башни.
Несколько раз мы упирались в края обрывистых скал и вынуждены были возвращаться, несколько раз нас прижимало облаком к горе настолько плотно, что мы не могли двинуться.
Густыми лесами и крутыми горами окружено золотое озеро, вплотную подступают к воде обрывистые скалы.
Ближний был ниже и кончался раньше моря, а дальний подходил к морю обрывистыми скалами.
Сама природа создала идеальную, практически неприступную крепость высоко в горах, окружив обрывистыми скалами небольшое плато с разветвлённой системой пещер у южной «стенки».
У подножия невысокой, но обрывистой скалы волны били в берег; начал сечь косой дождь, однако даже он не мог усмирить бушующее море.
Дорога вела к мосту, перекинутому через пропасть с бушующими волнами к голой обрывистой скале, на которой высился громаднейший замок.
С северо-западной стороны участка громоздились тесным скопом обрывистые скалы, отвесные стены которых с несолнечной стороны опускались в мрачную теснину, сплошь загромождённую осколками гранита и большими валунами.
Взгляд же на экономию со стороны (свысока) может показаться обрывистой скалой на берегу океана, откуда до воды не добраться без альпинистского снаряжения и уж точно не в купальнике/ плавках.
Это место есть продолговатая долина, идущая между высоких гор, которая на северной стороне мало-помалу понижается в виде холмов и перерезана широкими ущельями, а на другой стороне замыкается обрывистыми скалами и вся усеяна отдельными крутыми возвышениями.
Не очень большое, многоцветное, стиснутое обрывистыми скалами, с густым перелеском с нашей стороны и абсолютно обнажённое с противоположной.
Каменистый склон упирался в высокую обрывистую скалу серо-зелёной горной породы, изрытую глубокими трещинами.
Многометровые, изборождённые эрозией серые обрывистые скалы скрывали и отгораживали её от моря, а густой лес, деревья которого шелестели ярко-зелёной листвой, как-бы отделял бухту от остального континента.
Обрывистые скалы надвое рассекал водный поток.
Река за автомобильным мостом и километровым столбом 41/67 подходит вплотную к обрывистой скале левого берега и выгибается у её подножия крутой дугой.
Как только в почве выступают глинистые сланцы, форма гор меняется; выходят, если можно так сказать, обрывистые скалы трахита.
Прямо на запад – величественная панорама обрывистых скал и утёсов и безграничная даль моря.
Пологие пляжи с шелковистым песком соседствуют с каменистыми обрывистыми скалами.
Медленно и аккуратно лётчик направил машину к площадке, лежавшей меж острых обрывистых скал.
На ней не встречалось ни высоких барханов, ни крупных скоплений обрывистых скал, которые бы пришлось далеко обходить.
Между обрывистыми скалами подножья горы и заросшим тростником и папирусом болотистым берегом вдаль уходила узкая полоса ровной и твёрдой земли шириной примерно полсотни шагов, а в местах каменных осыпей этот проход суживался вполовину.
Почти всюду местность изрезана горными ручьями, которые, прорыв русла через лужайки, обнажили корни гигантских буков и подножия отвесных обрывистых скал, в которые сверху донизу впились цепкие корни сосен.
Обрывистые скалы сползали в море.
Странно похорошевший, с небольшой щетиной, слегка одичавшего геолога, в импортной штурмовке с нашивками по всем правилам полевой жизни, с туристическим снаряжением ярого покорителя обрывистых скал, он почти являл из себя образ её мужского идеала.
Вид с воздуха на обрывистые скалы слева и справа, на корабли и кораблики, лодки и шлюпки, на берег и море был сказочный.
С уступа открывался прекрасный вид и на водопад, и на окружающие его грозные обрывистые скалы.
Суровые, поросшие редким сосновым лесом, а кое-где и просто голые, с ободранными боками обрывистых скал и каменистых осыпей.
Остров небольшой, в поперечнике не более 2,5 километров, поднимается из моря крутыми обрывистыми скалами метров на 90, оставляя местами узкую прибрежную полосу, усыпанную красным песком и обломками изверженных пород, образующих основную часть острова.
Здесь от самой дороги в сторону моря шли обрывистые скалы.
Справа – чёрной стеной стояли обрывистые скалы.
Береговая линия, раньше пологая, теперь возвышалась обрывистыми скалами известняка, выступившими из-за отлива.
Но зрелище багряных и белых обрывистых скал в брызгах водопадов будило в душе странное чувство узнавания.
То есть, гора, имеющая вершину в виде обрывистой скалы.
Сам порт омывался тысячелетним морем, чьи воды, что были чернее пещерного тролля в глубинах обрывистых скал, сопровождались древними легендами морских случайных путешественников либо разбойников, желающих поживиться драгоценными сокровищами «плавучих островов».
На его толстой броне , словно коршуны на обрывистых скалах сидели солдаты, в чёрных, как ночное небо бронежилетах.
Вдоль кромки прибоя пройти было уже проблематично, так как обрывистые скалы подступали вплотную к морю.
Недалеко от нас, в бесконечной проступи обрывистых скал зияла широкая трещина, по которой у нас был шанс вскарабкаться, а после столь долгих скитаний по пляжу мы были готовы воспользоваться любой, даже самой мнимой возможностью подняться наверх.
В закрытом загоне с горным лабиринтом из высоких обрывистых скал и маленьких камней паслись несколько коз и баранов.
Сидя на краю обрывистой скалы, можно было разглядеть, как голые скалы с понижением, переходят в пологие склоны холмов, покрытых невысокой растительностью.
И только на самой оконечности его берег переходил в крутые обрывистые скалы, на которых, очерченные последними лучами солнца, возвышались…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обрывистые скалы»

  • После обеда я смотрел на берега, мимо которых мы шли: крутые, обрывистые скалы, все из базальта, громадами теснятся одна над другой.
  • Страшная, неприступная крепость. Враги валят на нас со стен камни, льют кипяток, расплавленную смолу, мечут копья, осыпают стрелами. Мы, закрывшись щитами ползем по обрывистым скалам, приставляем к отвесным стенам лестницы…
  • Мать опять взглянула на сына, который молча стоял у окна, глядя своим взором на пастуха, прыгавшего по обрывистой тропинке скалы. Она любовалась стройною фигурой сына и чувствовала, что он скоро будет хорош тою прелестною красотою, которая долго остается в памяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрывистый»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрывистый»

ОБРЫ́ВИСТЫЙ, -ая, -ое; -вист, -а, -о. 1. Крутой, отвесный, с обрывами.

Все значения слова «обрывистый»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «обрывистые скалы»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я