Предложения со словосочетанием «обретать значение»

Он обеспечивал смысловой контекст, в котором наши практические действия обретали значение.
Впрочем, так как смысл этих действий располагался вне времени, получалось, что время обретало значение в той мере, в какой соотносилось с вечностью.
Колонны, эта излюбленная античная форма, вновь обретают значение важнейшего конструктивного и композиционного элемента; внутреннее пространствохрама становитсяболее обозримым.
Вот почему всё человеческое в этом царстве металла заведомо выглядит мелким, слабым, никчёмным, заслуженно обретая значение скромного подсобного средства для возвышенной цели – точно так же, как это воспринимается в абстрактом мире философии и астрономии, в мире ясных, великих и мудрых мыслей; маленький человечек в форменном кителе бродит здесь, как потерянный, среди многосложных переплетений рельс, путей и шпал, низведенный в их хитроумной взаимосвязи до функции обыкновенного механизма.
Стоит при этом уточнить: сама по себе возможность существования выделенного культурного или духовного этапа, который обретает значение непреходящего образца, обычно вполне допускается, как способ выражения археологических принципов в составе принимаемой эпистемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миниатюристка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разговор, который ведут на сцене актёры, их размышления о жизни, о человеке, его чувствах и поступках, его правоте и заблуждениях, обо всём том, что его тревожит, обретает значение реальной помощи.
И та и другая должны были достигнуть соглашения с императорскими полномочными представителями, если обещанный поцелуй мира обретал значение, на которое рассчитывал папа.
Если приз большой, а соревнование напряжённое, блиц-масштабирование обретает значение целесообразной и даже наилучшей стратегии.
Именно в плане христианства обретает значение всё наше мышление…
Лишь благодаря этому и обретает значение телато, что предлагает в пространстве нашему взору свет.
По легенде, первая часть моей фамилии с грузинского переводится как «дай», но, благодаря окончанию, общее значение слова обретает значение не «просящий», а, наоборот, «щедро дающий».
Так наступает мгновение мелочей и любая деталь обретает значение знака.
Пейзаж, казалось бы, примечательный лишь своим однообразием, в таких масштабах обретал значение вселенского символа.
Иначе говоря, космополитизм трактовался как универсализм, и национальность как её противоположность обретала значение оригинальности, самобытности – т. е. сближалась со значением «народности» (но на второй фазе её развития).
Термин «национальный» в этом контексте обретал значение этнокультурной самобытности в сословных вариациях, т. е. приближался по значению к «народности».
В окопной грязи, в сырости и холоде миска горячей каши, котелок супа, кружка чая обретали значение, которое в иное время мог понять лишь тот, кто по-настоящему голодал или всерьёз странствовал.
Именно в деятельности и за счёт неё слово как вещь обретает значение и смысл для субъекта, эту деятельность осуществляющего.
Особенно в настоящее время, когда реальность замещается виртуальностью, когда реальные люди скрыты за никами, реальные отношения не только замещаются виртуальными, но и последние обретают значение большей значимости для личности как в личностном, социально-интеллектуальном, так и в эмоциональном аспекте.
На этом этапе обретает значение фактор актуальной перспективы (достоверно просчитываемая перспектива) и фактор возникающих задач актуального горизонта событий, где в силу вступают политика, научные институты и исследовательские центры (интеллектуальный ресурс с неврологической точки зрения), поскольку эти вещи создают потребность в ресурсах, потребность их применения на перспективу с учётом градаций действительности (экология, масштабные и локальные потребности населения, научно-техническое развитие, исчерпание, появление ресурсов и определённых ситуаций), а значит научные институты являются дополнительным фактором спроса и рентабельности, фактором прогнозирования и выявления наиболее значимых действий, событий и результатов.
Наконец наши абстрактные семь полюсов обретают значения. Выбирая направление движения, сознание движется к реализации какого-то из этих смыслов.
Только так это пространство бесконечности обретает значение, смысл, истину человека, присутствующего во всех вселенных, во всём пространстве вечности.
Причём без вопросительного знака получалось ничего не значащее «что время», а с добавлением символа пунктуации словосочетание обретало значение «в какое время?».
К ним присоединяются другие, которые – как, например, события религиозной жизни, – безусловно, в первую очередь интересуют нас не под углом зрения их экономического значения и не из-за этого, но которые в определённых обстоятельствах обретают значение под этим углом зрения, так как они оказывают воздействие, интересующее нас с экономической точки зрения, а именно «экономически релевантные» явления.
Если считать этот ответ чем-то большим, обращённым к широкому кругу людей, то он обретает значение формулы социальной реализации человека в двух ведущих сферах, где он может выступать как самоактуализирующаяся личность и как субъект самоутверждения.
Это взаимодействие с аудиторией, невербальное общение, где каждый шрифт, каждый пробел, каждый графический элемент обретает значение и создаёт уникальный опыт чтения.
Утраченные ценности снова обретают значение, ты живёшь, и это главное; ощущение этой великой удачи тонет в суете и компромиссах обычных дней.
Целый мир слов, таких как небо, звёзды, свежий воздух, ветер начали обретать значение и смысл.
И когда я это определяю, обретает значение звук, назойливо, мучительно звучащий, – это человеческий голос, похожий на тот, который когда-то вот так же назойливо, мучительно звучал, но я ему не верил, – по сути похожий, по своему назначению.
Сразу предупредим читателя: отставная шваль не представляла собою ничего замечательного, но в тех случаях, когда посредственность обретает значение великой личности, тогда любая тварь истории невольно делается превосходным явлением.
Человеческая сущность, обнажённая снаружи и раскованная изнутри, только тогда обретает значение, когда оказывается среди себе подобных, открытых миру, свободных перед собой.
Во времена моей молодости старший в роду был одновременно и жрецом в обрядах родового значения, служил не богам, а своему роду, и этим служением сама родовая жизнь закономерно обретала значение освящённой свыше.
С ним помысел обретает значение, а действие – значимость.
Она была кладезем вестей, которые бродили в свете, но в её передаче обретали значение.
Приводя известный пример: любой лингвистический термин обретает значение не из присущих ему характеристик, а из своего различия с другими терминами.
Так небольшой, но ярко придуманный эскиз обретает значение серьёзного высказывания о сегодняшнем мире и истории, о политике молчания и терапевтической силе правды.
И теперь всё его слова о парах действительно обретали значение.
Возглавляла европейскую стипендию COST Action New Materialism: Networking на тему «Как материя обретает значение» (2014–2018).
Но символ обретает значение, только если он виден.
Монастыри вновь обретают значение не только духовных, но и просветительских центров.
А, между тем, пророки не гадатели, их слова обретают значение и смысл в силу того, что говорят они о проблемах народа, страны, о тревогах, беспокоящих всех.

Значение слова «обрести»

  • ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЕСТИ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «обрести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрести»

ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье.

Все значения слова «обрести»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «обретать значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я