Предложения со словосочетанием «обратный эффект»

Наоборот, тот факт, что он, видимо, думает, что табличка способна служить его целям, может дать обратный эффект.
Но обладал ли этот кинжал магическими силами, способными произвести обратный эффект?
Мало того, всё, что ты делаешь в стремлении избежать осуждения со стороны окружающих, может иметь обратный эффект.
Во-первых, как уже говорилось, слишком открытое противодействие генералу может вызвать обратный эффект.
Выбирать камни следует тщательно, чтобы не получить обратного эффекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время от времени меняйте вид деятельности – работа пойдёт быстрее, но не делайте этого слишком часто, иначе добьётесь обратного эффекта – слишком частое переключение тормозит работу.
Но если воспаление продолжается слишком долго, оно может дать совершенно обратный эффект.
И, конечно же, можно достичь обратного эффекта – понижения голоса.
Если же окна большие, а помещение маленькое, возникает обратный эффект – обилие света может раздражать глаз, препятствовать расслаблению.
Как ни странно, если испытуемых просили поменять руки, наблюдался обратный эффект.
Популярность этого писателя была так высока, что некоторые врачи даже предписывали чтение его романов как средство от головной боли, хотя были и такие, кто испытывал от его книг обратный эффект.
К сожалению, история возымела обратный эффект.
Однако существует мнение, что в ситуациях, когда индивиды испытывают высокий уровень внутренних вознаграждений, добавление внешних стимулов за хорошую работу может оказать обратный эффект, т. е. способствовать не повышению, а напротив, снижению мотивации.
Только это имело скорей обратный эффект
В таком случае сработает обратный эффект: это негативно скажется на вашей репутации, люди потеряют к вам доверие.
Экономически развитая инфраструктура создаёт обратный эффект, привлекая на данную территорию новых инвесторов, придавая важный импульс притоку населения.
Где-то через неделю случается обратный эффект: слизистая оболочка носа отекает, вам становится нечем дышать, и поэтому вы автоматически тянетесь за спреем.
На коротком отрезке дистанции это, конечно, даст дополнительные силы для старта или финишного рывка, но частое злоупотребление такой подпиткой измотает нервную систему и обернётся обратным эффектом.
Он применим только к дарам природы, тогда как по отношению к продуктам труда действует обратный эффект – «экономия на масштабе»: при расширении производства повышается производительность.
Можно, конечно, использовать для посадок и полиэтиленовые мешки и пакеты, но тогда получится обратный эффект – они вообще не дышат.
– Обычно нет, – согласился он. – Но всякое случается. Если уж наши выздоравливать начали, кто знает, может, и обратный эффект начнётся.
Ряд исследований доказали, что обычная питьевая вода способна активизировать умственную деятельность, в то время как ощущение жажды, наоборот, продемонстрировало обратный эффект замедления реакций мозга.
Есть случаи, когда подобранная формулировка миссии несёт обратный эффект для людей.
Способ снятия стресса, подходящий для мужчины, может вызвать у женщины обратный эффект.
Ещё одно затруднение для дефиниций это то, что «критика», на самом деле, может приносить обратный эффект, то есть работать в пользу критикуемого.
Если кто-то заставляет себя казаться более добродушным, чем он есть на самом деле, более терпимым, более благородным, то рано или поздно наступает обратный эффект: человек становится более вздорным, жестоким и, вообще, более неприятным, чем в обычной жизни.
Управленческая практика, однако, показала обратный эффект: согласно данным справочной правовой системы «Гарант», этот документ упоминается более чем в 600 других документов управленческого характера, включая указы президента, постановления и распоряжения правительства, которыми в основном утверждаются различные стратегии, концепции, государственные программы.
В других уголках нашего мира могут быть обратные эффекты: местные минуты, равные земным годам, десятилетиям и даже столетиям.
Определённые запахи способствуют тому, что поры вашей кожи раскрываются, ткани, из которых состоит ваше тело, увеличиваются в объёме, а лёгкие испытывают потребность в более интенсивной работе; но другие запахи могут порождать обратный эффект.
Скорее вероятен обратный эффект – человек, который пойдёт по пути самоактуализации, станет больше созерцать и меньше действовать.
Теперь он обладал обратным эффектом и передавал владельцу вместо исцеления боль, страх, различные недуги.
Но в итоге, к сожалению, добиваются строго обратного эффекта: получают человека, глубоко зацикленного на своих недостатках, с крайне низкой самооценкой.
Возможно, она могла спровоцировать и вовсе обратный эффект.
А тот индивидуум, который занимается исцелением тела и души, никоим образом не должен иметь отрицательные качества, иначе целительство будет иметь абсолютно обратный эффект – так считали мудрые люди.
Но она не учла характер девочки и её темперамент, потому что чем строже было давление с её стороны, тем более обратный эффект получался, но училась девочка хорошо и даже отлично, чему сопутствовала её любознательность.
В дальнейшем ситуация утяжеляется тем, что присоединяется токсический фактор воздействия на организм, который и вызывает уже обратный эффект – утомляемость, слабость вплоть до изнеможения.
Падение этих кубиков вызвало какой-то обратный эффект.
А когда хочется кому-то понравиться, то по “закону подлости” выходит обратный эффект.
Небо, бездонное и безмятежное, тишина и покой производят прямо обратный эффект.
Только это возымело совсем обратный эффект.
И речь сейчас не только о 18+ , хотя на мой взгляд это вообще имеет мощный обратный эффект .
Он совсем не ожидал обратного эффекта: чем длиннее были его послания, тем безумнее вела себя магистрантка, дошло до того, что она принялась угрожать, что лично встретится с его женой.
Вместе с тем, сознательно затягиваемый процесс следственных мероприятий бумерангом приобретает обратный эффект – настраивают общественность на размышления о соответствии весьма рядового проступка его юридическому оформлению.
Он хочет успокоить меня, но своими нежными движениями добивается в точности обратного эффекта.
Но если выдержать, продолжить, несмотря на кажущийся застой, то вскоре мы заметим обратный эффект – начав меняться, мы уже не сможем остановиться, вернуться обратно в свое болото, потому, что блага, которые начнут на нас сыпаться, дадут нам средства и силы для все больших побед и свершений.

Ассоциации к слову «обратный»

Все ассоциации к слову ОБРАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратный эффект»

  • Необычайная буря, во время которой Лир бегает по степи, или травы, которые он для чего-то надевает себе на голову, так же как Офелия в «Гамлете», или как наряд Эдгара, или речи шута, или выход замаскированного всадника Эдгара, — все эти эффекты не только не усиливают впечатления, по производят обратное действие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратный»

  • ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТНЫЙ

Значение слова «эффект»

  • ЭФФЕ́КТ, -а, м. 1. Значительное впечатление, производимое кем-, чем-л. на кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭФФЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «обратный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратный»

ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь.

Все значения слова «обратный»

Значение слова «эффект»

ЭФФЕ́КТ, -а, м. 1. Значительное впечатление, производимое кем-, чем-л. на кого-л.

Все значения слова «эффект»

Синонимы к словосочетанию «обратный эффект»

Ассоциации к слову «обратный»

Ассоциации к слову «эффект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я