Предложения со словосочетанием «обратиться к начальнику»

Албанцы что, в самом деле, по-настоящему укрепили этот остров? – обратился к начальнику службы безопасности.
Спустя какое-то время ему посоветовали обратиться к начальнику краснодарского госпиталя, специалисту по лечению подобных заболеваний.
Не успел контр-адмирал приблизиться к трапу, как к нему подбежал вахтенный офицер и попросил разрешения обратиться к начальнику контрразведки.
Но, думаю, с этим вопросом тебе лучше обратиться к начальнику моей охраны.
Тогда мы обратились к начальнику порта, и тот сообщил нам, что пароход ещё не пришёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхзвезда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я обратился к начальнику штаба округа генералу т. Пуркаеву с вопросом пояснить смысл приказа, он мне ответил, что больше он ничего мне сказать не может, я попросил разрешения обратиться к командующему округа генерал-полковнику т. Кирпонос, он мне разрешил.
– Если вам понадобятся дальнейшие объяснения, советую лично обратиться к начальнику полиции.
Вместо того чтобы обсудить непосредственно с коллегой, что происходит, вы можете обратиться к начальнику или третьей стороне либо намекнуть на сложившуюся ситуацию, не называя её прямо.
– Хорошо, – и обратился к начальнику охраны: – Когда персонал выходит на службу?
– Откуда такая уверенность? И почему вы не обратились к начальнику отдела?
Если вы с самого начала будете делать так, как сказал директор, а не так, как требует закон, я обращусь к начальнику управления с просьбой о вашем увольнении по профнепригодности.
– Хорошо, что не вмешались, – сказал он, обратившись к начальнику стражи.
– Сээр, – раздался голос соседки, – не соблаговолите ли предъявить билет пассажира, иначе, придётся обратиться к начальнику поезда.
Пришлось обратиться к начальнику цеха, который и перевёл этого грузчика на другую работу.
– Скажи, – губернатор обратился к начальнику милиции, – а подруга твоя долго с ним была?
Кроме того, постоянно ловил себя на мысли, что такой прорыв может быть опасен – слишком всё хорошо складывалось в единую картину успеха, поэтому обратился к начальнику внутренней безопасности корпорации и попросил прислать опытного специалиста, чтобы оценить психологическое состояние коллектива.
Дед-священник, помолясь, обратился к начальнику лагеря, попросил отпустить его и двух дочерей с малолетними детьми, и немец разрешил выпустить всех нас из лагеря.
Если уж в метро случался затор, сотруднику следовало обратиться к начальнику станции, дабы он выдал справку, что поезда́ действительно шли с бо́льшим интервалом и предъявитель справки не виноват.
– Ты сказал: «Если не примете заявление, я обращусь к начальнику отделения или выше».
На самом деле вам следует обратиться к начальнику операционного отдела.
– Доказательства чего? – не понял прокурор и обратился к начальнику колонии.
Можно было снова обратиться к начальнику охраны, он, конечно, пойдёт навстречу, снимет изображение с видеокамер и объяснит, куда подевались эти двое. А толку?
– Если дело так серьёзно, вы можете обратиться к начальнику аэропорта, – посоветовал я.
По этому поводу нужно обратиться к начальнику управления обменных операций.
И если бы он обратился к начальнику военной разведки с просьбой принять его, тот принял бы безотлагательно.
Приехав на место, сразу обратился к начальнику, который был весьма удивлён заявлением своего сотрудника.
Перед окончанием совещания адмирал обратился к начальнику особого отдела флота, попросив его высказать своё мнение по поводу состояния текущих дел.
Родственники могут попробовать обратиться к начальнику районного отделения полиции, которое направило тело на вскрытие (откуда участковый), и получить разрешение на выдачу тела без данной процедуры.
Он обратился к начальнику напрямую.
Итак, я вышел, обратился к начальнику местной железнодорожной станции со словами: «Мы сами не местные, поможите!» Он уже получил инструкции от моего полковника и был готов помочь.
Я обратился к начальнику тюремного отделения, в котором находился, с просьбой дать мне возможность написать эту главу.
Офицер обратился к начальнику дивизии и рассказал ему, как было дело.
Король обратился к начальнику участка.
В крайнем случае обратится к начальнику этой самой службы.
Итак, пришёл утром, обратился к начальнику цеха, который направил меня к мастеру. В цеху находилось два десятка линий – конвейеров.
– Можно обратиться к начальнику охраны.
Ежели вы обратитесь к начальнику политической полиции, ему, чтобы заняться вашим делом, понадобится разрешение министра, а вы не осмелитесь объяснить это начальнику главного полицейского управления.
Затем вы обратились к начальнику производства, и он принёс перечень того, что надо модернизировать.
Когда профессор-епископ обратился к начальнику ташкентского тюремного отделения с просьбой дать ему возможность дописать главку «О гнойном воспалении среднего уха и осложнениях его», тот предоставил ему свой кабинет.
– Сергеич, – старший разведгруппы, работающей в бывшем семнадцатом микрорайоне, по фамильярному обратился к начальнику службы безопасности общины.
Поэтому вскоре после моего вступления в должность я обратился к начальнику генерального штаба с предложением о повышении значимости службы оперативной разведки, с тем чтобы её должности были приравнены к должностям службы «1-А» (оперативные отделы и отделения соответствующих штабов).
Все взгляды обратились к начальнику.
– Жаль, – кокетливо сказала моя хозяйка, опустив глаза от пронизывающего взгляда и кладя меня обратно в платок, – придётся обратиться к начальнику гетто, говорят, он более сговорчив.
Майор отключил прибор связи, обратился к начальнику караула и дежурному по заставе, одновременно подошедшим к командиру для получения особых инструкций в изменившейся обстановке.
– Командир! – обратился к начальнику молодой офицер с яркими пятнами румянца на бледном лице, которые обычно бывают у всех рыжеволосых людей.
Явился помощник коменданта и обратился к начальникам эшелонов с обычными вопросами.
– Вы знаете, у нас очень мощная звукоизоляция, – обратился к начальнику управляющий банка, пытаясь хоть немного загладить вину майора.
Или мне стоит обратиться к начальнику полиции?
Полковник, – на ходу обратился к начальнику ставки, – Как только что-то прояснится, немедленно дайте знать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратиться к начальнику»

  • Было раннее октябрьское утро, серое, холодное, темное. У приговоренных от ужаса лица желтые и шевелятся волосы на голове. Чиновник читает приговор, дрожит от волнения и заикается оттого, что плохо видит. Священник в черной ризе дает всем девяти поцеловать крест и шепчет, обращаясь к начальнику округа:
  • Ледокол медленно подплыл к пристани, вошел в высокое сооружение с овальным вырезом и опять слился с запутанными помостами и сходнями, и опять нельзя было понять, где кончается пароход и начинаются мостки. Явился помощник коменданта и обратился к начальникам эшелонов с обычными вопросами.
  • У него было мелькнула мысль обратиться к начальнику станции и попросить его дать даровой билет до Антверпена, но он тотчас же и отбросил эту мысль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратиться»

  • ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТИТЬСЯ

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «обратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратиться»

ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.).

Все значения слова «обратиться»

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Синонимы к словосочетанию «обратиться к начальнику»

Ассоциации к слову «обращаться»

Ассоциации к слову «начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я