Предложения со словосочетанием «образ спасителя»

Раз уж так всё сложилось, отчего бы не явиться в образе спасителя рода человеческого.
И каким образом спаситель снимет мученика с креста, если под рукой ничего подходящего нет: ни лопаты, ни какого иного приспособления?
В следующий миг, рядом с духом появился образ спасителя. Он молча вглядеться в сгусток энергии, готовой отправиться на другую сторону мира и сказал лишь одно.
При этом ещё и в образе спасителей можно предстать в глазах тех, кто выживет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автофигура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь на первый взгляд, показавшийся мне в образе спасителя милый мужчина, уже не кажется таковым.
В грёзах девушка рисует образ спасителя, готовится к встрече с ним.
Но за демонстрацией спокойствия чувствовалось, как в голове защёлкал калькулятор, пытаясь просчитать, кого судьба подкинула в образе спасителя дочери.
Он до такой степени отождествляет себя со своим публичным образом спасителя человечества, что утратил связь с реальностью.
И от того, как эти люди его воспримут – способен ли он предстать в образе спасителя нации, будет ли он героем или объявлен предателем – сейчас всё решалось.
– Высокая фигура главврача тянется к потолку, он поднимает к этому же потолку разведённые руки, принимая образ спасителя.
Идеальный образ спасителя и заступника населения восторгал даже меня, хотя внешне не имел к моей особе ни малейшего отношения.
С благородным и возвышенным образом спасителя эти слова явно не клеились.
Просто разум взял за основу старый образ спасителя, чтобы облегчить её муку и в настоящем.
Он был воплощением добра, воином божьей армии, и белый халат был тем самым необходимым атрибутом, который завершал образ спасителя.
Было видно, что он не работал над созданием образа спасителя, просто подошёл, потому что хотел помочь, потому что у меня красивые ноги, в конце концов.
– Уже запамятовал? Ты поспорил на меня, а это не добавляет бонусов образу спасителя.
Миаро растеряли ореол святости, и их образ спасителей давно размылся в глазах людей, уступая место куда более реальному портрету поработителей.
Образ спасителя сменился воспоминаниями о пережитом ужасе.
Он принял образ спасителя и пришёл к нему ночью в мнимом видении вместе с тысячами бесов со свечами, окружённый огненным кольцом, и сам стал в середине кольца будто бы спаситель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образ спасителя»

  • Между рощей и проезжей дорогой стояла в стороне, на лугу, уединенная деревянная часовня, почерневшая и полуразвалившаяся, с образом Спасителя, византийской живописи, в бронзовой оправе. Икона почернела от времени, краски местами облупились; едва можно было рассмотреть черты Христа: только веки были полуоткрыты, и из-под них задумчиво глядели глаза на молящегося, да видны были сложенные в благословение персты.
  • Корейцы увидели образ Спасителя в каюте; и когда, на вопрос их: «Кто это», успели кое-как отвечать им, они встали с мест своих и начали низко и благоговейно кланяться образу. Между тем набралось на фрегат около ста человек корейцев, так что принуждены были больше не пускать. Долго просидели они и наконец уехали.
  • Бобрищеву-Пушкину Ивашев скоро пошлет копию с образа спасителя, о котором давно П. С. просил его. Она готова, но Ивашев медлен больше, нежели прежде. Скоро Бобрищев-Пушкин должен получить от Юшневских остальную сумму? Душевно рад, что Якубовича дела поправились и что он действует не как простой потребитель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «спаситель»

  • СПАСИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто спас или спасает кого-л. от какой-л. опасности, гибели; избавитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «спаситель»

СПАСИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто спас или спасает кого-л. от какой-л. опасности, гибели; избавитель.

Все значения слова «спаситель»

Синонимы к словосочетанию «образ спасителя»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «спаситель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я