Предложения со словосочетанием «образцы поведения»

Поэтому и подростки полагают, что эти взрослые не могут быть образцами поведения, поскольку даже себе не обеспечили достойную жизнь.
Воспитательная функциясвязана с тем, что право не только регулирует общественные отношения, но и выступает в качестве образца поведения участников регулируемых отношений.
Поэтому необходимо всегда помнить о том, что мы являемся образцом поведения для наших наследников.
Используя этот метод, вы сможете лучше разобраться в повторяющихся образцах поведения, которые препятствуют раскрытию вашего потенциала.
Тем самым спорт передаёт не только социальный опыт, но открывает возможности понять социальные образцы поведения, культурные представления о ценностях общества и вести себя в соответствии с этими образцами ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь с помощью жёсткой самодисциплины, ритуалов, правильной музыки и достойных подражания образцов поведения отдельный человек мог надеяться на исправление.
Как известно, принадлежность к некой вере даёт человеку внутри её рамок нормы и традиции, обряды и принятые образцы поведения.
Потребность в текстах, изображающих реальность, определялась, конечно, в первую очередь прагматическими соображениями – стремлением к накоплению социального опыта, формированию образцов поведения и т. д.
Культура устанавливает образцы поведения, позволяющие прогнозировать поведение людей и понимать мотивы их действий.
Женщины должны поэтому давать образцы поведения как девочкам, так и мальчикам, должны выводить их на пути, которых, возможно, не нашли для самих себя, а прежде всего – поощрять у них напряжённую работу ума.
Если политическая история пыталась объяснить функционирование социального мира, то морализаторская историческая проза ставила задачу формирования моральных образцов поведения.
Для славян, живших по законам языческого мира, христианские нормы казались необычными: «не убий», «не укради» и формировали новый образец поведения.
Надо иметь в виду, что средства массовой коммуникации как социальный институт (печать, радио, кино, телевидение) влияют на социализацию человека не только с помощью трансляции определённой информации, но и через представление определённых образцов поведения героев книг, кинофильмов, телепередач.
Это идеальный образец поведения человека.
Формируются стандартизированные образцы поведения в научном познании (например, запрет на плагиат), а также система ролей и статусов (статусы и роли учёного, аспиранта, руководителя научной группы и т. п.), с помощью которых осуществляется функционирование и развитие науки.
На всех этапах коррекционно-развивающих занятий родители принимают активное участие в играх и заданиях, специалисты знакомят родителей с проблемами и успехами ребёнка, демонстрируя положительный опыт общения и образец поведения взрослого.
Организация через систему ожидаемых образцов поведения, адекватных каждой роли, надлежащим образом контролирует деятельность своих членов.
Совместная деятельность и общение протекают в условиях социального контроля на основе норм – принятых в обществе образцов поведения, регламентирующих взаимодействие и взаимоотношения людей.
Немалая роль в образовании мужских образцов поведения отводится внешнему виду.
Основные вопросы касаются тех приёмов ведения дискуссии, которые я пропагандирую среди менеджеров среднего и высшего звена, призывая отказаться от привычных, передающихся из поколения в поколение образцов поведения или хотя бы критически переосмыслить их.
Однако в полной мере это сделать оказалось невозможным, так как обычаи, принципы, доктрины, правосознание, религиозные учения и образцы поведения возникают и прекращаются без участия государства.
Практически это означает, что определённому набору чувств соответствует столь же определённый набор образцов поведения.
Циничная расчётливость государей и политических лидеров служила образцом поведения для их подданных и приверженцев.
Герои, созданные поэтом, для многих поколений становятся реальными и живыми образцами поведения.
Группа образцов поведения составляет содержание компетенции/критерия.
Юные глупцы, взявшие за образец поведение героев видеосериалов, легко попадаются.
Старались создавать своей жизнью образец поведения отношения к людям, заинтересовать стремлением к духовности, привлечь к делам церкви.
Если раньше авторы писали о том, что московиты могли бы выступить образцом поведения для европейцев, то теперь, наоборот, иностранцы изображаются несравнимо выше русских.
Разумеется, процесс изменения может занять и больше четырёх недель – если старые образцы поведения глубоко укоренились в сознании.
А привить человеку, даже очень умному, нужные образцы поведения бывает нелегко.
Война и неволя, явления столь характерные для последних веков польской истории, задают образцы поведения.
И первую треть своей жизни я буду заниматься именно этим – так как задачей молодости является социализация, процесс усвоения образцов поведения, психологических установок, норм и ценностей своего окружения, освоения знаний и навыков, позволяющих влиться в систему.
А совсем недавно она разработала для Youth Foundation (Международный молодёжный фонд) программу «Наставники и образцы для подражания», в которой детей учат быть друг для друга лучшими образцами поведения.
Типизированные социально значимые образцы поведения, которые вырабатывались в ходе социальной деятельности, институционально закреплялись (объективировались) и, будучи социально признанными, превращались в осознанные индивидами правила поведения (обычаи), которые носили общеобязательный характер.
Исследователи, работающие в области макросоциологии, акцентируют внимание на типичных образцах поведения, которые дают возможность понимания общества в целом.
То есть формирование надындивидуальных образцов поведения, или систем сотрудничества, требовало от индивидуумов изменения их «естественной» или «инстинктивной» реакции на других людей и, конечно же, вызывало сопротивление.
Стать для ребёнка настоящим образцом поведения, а не человеком, чьи слова расходятся с поведением.
Фрейд в своей книге «Толкование сновидений», изданной на рубеже XIX-XX веков, впервые использовал термин «идентификация», под которой он понимал неосознаваемое отождествление субъектом себя с другим субъектом и считал её механизмом усвоения ребёнком образцов поведения значимых других, формирования супер-эго.
Фильмы, звёзды шоу бизнеса формируют образцы поведения молодым людям всего мира.
– Перед вами идеальный образец поведения живого существа: сиди тихо в ограниченном пространстве и получай в награду лакомую пищу.
Можно надеяться, что схватки коралловых рыб из-за охотничьих участков, инстинкты, напоминающие человеческую мораль, способы торможения инстинктов у общественных животных, не знающая любви супружеская и общественная жизнь квакв, кровавые массовые побоища серых крыс и другие поразительные образцы поведения животных удержат внимание читателя до тех пор, пока он подойдёт к пониманию глубинных взаимосвязей.
Можно надеяться, что схватки коралловых рыб из-за охотничьих участков, инстинкты и сдерживающие начала у общественных животных, напоминающие человеческую мораль, бесчувственная семейная и общественная жизнь кваквы, ужасающие массовые побоища серых крыс и другие поразительные образцы поведения животных удержат внимание читателя до тех пор, пока он подойдёт к пониманию глубинных взаимосвязей.
Вместе с тем трудовому законодательству свойственны и нормы рекомендательные, устанавливающие желательные образцы поведения и в силу этого соотносящиеся с локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, или специальными нормативными соглашениями.
Принципы, выраженные в законодательстве, отличаются от норм – правил поведения. отличие заключается в том, что принцип не содержит конкретный образец поведения.
Решения, принимаемые представителями элиты, имеют значимые для всего общества последствия, поэтому её важнейшими социальными задачами являются выработка приоритетов в развитии и контроль за их выполнением через утверждение определённых социальных норм и создание соответствующих образцов поведения для других социальных групп.
Утверждаются новые образцы поведения мужчины и женщины. Мужчины могут играть роль женщин, а женщины – роль мужчин.
Менеджеры должны не только осознавать неизбежность различных образцов поведения сотрудников, но и быть готовым адаптироваться к ним.
Социальный контроль представляет собой систему процессов и механизмов, обеспечивающих поддерживание социально приемлемых образцов поведения и функционирования социальной системы в целом.
Поэтому, какие образцы поведения показывает родитель, активно применяя данные методы «воспитания» своего ребёнка?
– Потому что единственный образец поведения для меня, а если честно и для всех вас – я сам. Вспомни наш прошлый разговор, что ты мне тогда сообщил?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образцы поведения»

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «образец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «образцы поведения»

Ассоциации к слову «образец»

Ассоциации к слову «поведение»

Какими бывают «образцы поведения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я