Предложения со словосочетанием «образовать фигуру»

Их сочетания образуют фигуры – созвездия.
Эти непроглядные лужи выглядят будто потёки, но, если всмотреться, понимаешь, что мрак образует фигуры.
Очертания ветвей образуют фигуру тигра; однажды рассмотрев её, потом видишь её уже сразу и дивишься, как другие не видят…
Вместе с движением шестерён пришли в движение куски льда, которые вскоре образовали фигуру зловещего дракона, извергающего синее пламя.
Крупицы песка собрались вместе, образовав фигуру величественного крокодудла в блестящей переливающейся короне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блицинтервью — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если нос, глаза, брови и скулы образуют фигуру
Желток приобрёл непонятную форму, или яйцо в стакане образует фигуры, пузыри и нити, значит, испуг или сглаз впитались в яйцо.
Они лежат на границе между спинкой и корнем языка, где образуют фигуру, напоминающую перевёрнутую английскую букву «V» (victory!) или нашу русскую букву «Л», не иначе как намекая на то, что язык – это всепобеждающий орган любви.
Скорее можно было представить, что это звуки образуют фигуру, а не фигура излучает их.
Подобный воде, покоящейся многофутовой массой на дне моря и не замечающей игры стаи рыб в её струях, он отвергал движение, хотя состоял из него – не колыхнулся даже тогда, когда тени, выйдя из углов, не освещённых луной, сгустились и образовали фигуру человека.
Вот как звучит выведенный им закон: «Верёвка, натянутая вдоль диагонали, и по длине равная диагонали прямоугольника образует фигуру той же площади, что и образованная горизонтальной и вертикальной сторонами».
Сначала она звучала проще: Верёвка (шульба), натянутая по диагонали квадрата, образует фигуру вдвое большей площади, чем исходный квадрат.
Когда она наконец справилась и уселась рядом с друзьями, их пятёрка образовала фигуру, похожую на круг.
– Тебе понадобилось много времени, – раздался туманный голос из ниоткуда, и в следующее мгновение сгустившийся дрожащий воздух образовал фигуру в белой мантии, усеянной серыми и чёрными перьями.
Это была выщербленная ветром невысокая скала, наполовину поглощённая дюнами, на вершине которой песчаник образовал фигуру.
Они образуют фигуру дракона, который разворачивается к зрителям клыкастой мордой, затем мифический зверь рассыпается, а дроны выстраиваются в форме ветки цветущей сакуры.

Ассоциации к слову «образовать»

Все ассоциации к слову ОБРАЗОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образовать фигуру»

  • Эти исторические крохи соберутся и сомнутся рукой судьбы опять в одну массу, и из этой массы выльются со временем опять колоссальные фигуры, опять потечет ровная, цельная жизнь, которая впоследствии образует вторую древность.
  • Зато коронка пика образует совершенно правильную фигуру спящего львенка.
  • Иногда такие точки помелькают на крайних чертах горизонта и — пропадут; иногда выплывают на степь, вырастают и образуют целые полные фигуры всадников, плотно приросших кривыми ногами к тощим, но крепким, не знающим устали, своим иноходцам: [В породе башкирских лошадей очень много попадается иноходцев, почти всегда головастых, горбатых и вообще невысокого достоинства относительно резвости бега; но они очень покойны для верховой езды, и башкирцы очень любят на них ездить] это башкирцы, лениво, беспечно, всегда шагом разъезжающие по родной своей степи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образовать»

  • ОБРАЗОВА́ТЬ1, -зу́ю, -зу́ешь; прич. наст. образу́ющий; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать1). Создать (создавать), вызвать (вызывать) появление, возникновение чего-л.

    ОБРАЗОВА́ТЬ2, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать2), Устар. Сообщить (сообщать) знания, дать (давать) образование2; обучить (обучать), просветить (просвещать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАТЬ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «образовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образовать»

ОБРАЗОВА́ТЬ1, -зу́ю, -зу́ешь; прич. наст. образу́ющий; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать1). Создать (создавать), вызвать (вызывать) появление, возникновение чего-л.

ОБРАЗОВА́ТЬ2, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать2), Устар. Сообщить (сообщать) знания, дать (давать) образование2; обучить (обучать), просветить (просвещать).

Все значения слова «образовать»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «образовать фигуру»

Ассоциации к слову «образовать»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я