Предложения со словосочетанием «образовать воронку»

Бугор содержит серобугорные ядра и образует воронку, к которой присоединён гипофиз.
Поверхность зеркала вспенилась, словно кипящая смола, из середины вырвалось красное пламя и, стремительно закручиваясь, образовало воронку.
Они считают, что эти кратеры являются продуктом так называемого криптовулканизма, то есть процесса, при котором лава не достигает поверхности, а испаряющиеся газы пробиваются через тонкую корку и образуют воронку.
Если же в начале и в конце пути изогнуть, продавить пространство, образовав воронки и соединив их трубкой-каналом, мы получим мгновенный переход между двумя удалёнными точками двухмерного мира.
Одновременно с этим горячая огненная плеть ударила у ног волколака, образовывая воронку в земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От земли поднялись сияющие символы, закружились вокруг живых ещё магов, потянулись к свинцовым тучам, образовывая воронку с уже непрекращающимся гулом от разрядов молний.
Последнее, что негодяй увидел в своей жизни – как тёмный столб воздуха, образовав воронку и приплясывая, приблизился к нему и втянул в свой смертельный водоворот.
Если развернуть круги энергии в пространстве, то они образуют воронку.
Остров – это гряда высоких гор, что восстали из океана после планетарной катастрофы, с отвесными стенами, к нему было сложно причалить, редкие кустики росли на уступах, волны с разбега ударялись в отвесные скалы и причудливо закручивались, образовывая воронки у подножья острова.
Постепенно воздух стал образовывать воронку, внутри которой вскоре можно было разглядеть что-то вроде зеркальной плоскости.
Их становилось всё больше, и они образовали воронку, которая крутилась почему-то против часовой стрелки.
Вокруг меня на мгновение вспыхнул яркий зелёный свет, а потом закрутился, образовывая воронку.
Темнота и стены, двигающиеся друг к другу, образовывая воронку.
Вслед за ней вышли и братья, не успели они и глазом моргнуть, как поднялся сильный ураганный ветер, всё закружилось в снежном вихре, образовав воронку, которая поглощала всё на своём пути.
Все остальные варианты образуют воронку, которая ничем хорошим не заканчивается.
Круги как будто вращались, и их становилось всё больше, они словно образовывали воронку.
– Физики утверждают, что материя, в виде звёзд и планет, отягощает ткань пространства и времени и эта ткань, как батут под телами, провисая, образует воронки.
Середина столешницы вдруг образовала воронку, которая довольно быстро наполнилась водой.
Он образовывал воронку вокруг пики и становился всё сильнее с каждым словом священника.
Постепенно усиливавшиеся струи света от колец взвились под потолок, образовав воронку, которая стала затягивать нас.
Раздался громкий треск и место, где только что произошёл взрыв просто провалилось вниз, образовав воронку не меньше пяти метров в диаметре!
Его спальное место действительно напоминало гнездо: сбитые одеяла, ворох подушек с бахромой, меховые подстилки и размотанные клубки шерсти образовывали воронку.
Скорость вращения быстро увеличивалась и постепенно лучи образовали воронку.
Ответы способны изменяться и углубляться, образовывать воронки и течь вспять, а вопросы висят на стенах нашего жилища мстительными богами, ждущими своего часа, чтобы, опустившись у изголовья бессонной ночью, потребовать полного отчёта.
Неожиданно над морем возникло сияние, замерцало, завибрировало, образовало воронку, которая вращалась всё стремительнее.
Кристалл тихонько раскачивается, образовывая воронку.
Шарики образуют воронку в ткани.
Ветер образовал воронку до полутора метров в диаметре, и вдруг вращение её стало спокойным и тихим, еле заметным: буря в лаборатории улеглась.
Фугасный снаряд при взрыве образовывал воронку глубиной 4,25 метра и диаметром 10,5 метра.
Взвился дымок, камни осыпались, образовав воронку.
Он образовал воронку, которая то почти исчезала, превращаясь в крохотную точку, то становилась похожа на водоворот в океане.
Когда наши крейсера, заливая противника огнём, появились на дистанции в десять тысяч километров, авианосцы броффов вновь образовали воронку, в которую пытались направить наши корабли.
Просто моментально при полном штиле на одном месте начинает вращаться вода, образовывая воронку, которая засасывает в себя людей вместе с лодками.
Он закрутился, образовав воронку с чёрной дырой в центре.
Течение реки местами может быть почти неподвижным, спокойным, но стоит ей встретить на своём пути слегка изогнутый берег, она срывается в неукротимый бег и с берега хорошо видно, как на отмели скручивается её поверхность, мелкая рябь переходит в витиеватые волны, которые образуют воронки и уносят вдаль плавающую в заводи ветку или брошенный кем-то из мальчишек отслуживший свой век камышовый поплавок от удочки.
С каждым разом их становилось всё больше и больше, они кружились вокруг, образовывая воронку из разноцветных огней.
Его потоки, соединившись воедино, образовали воронку, поднимающую с земли мелкие ветки и прогнившие листья.
И вдруг воздух словно слегка задрожал, закружился, образую воронку, которая тут же растворилась.
Лестница образовывала воронку из пустоты, я пыталась рассмотреть, что там внизу, но ничего не было видно, лишь темнота.
Вода закрутилась, завертелась и образовала воронку, в которую тут же затянуло молнию.
Струи света, вырвавшиеся из фианитов, образовали воронку, которая начала нас затягивать.
Вдруг рядом со мной энергия начала стремительно сгущаться, образовывая воронку, сверкавшую золотистым блеском.
Ветер тем временем образовал воронку и кружил, кружил, наращивая скорость и напор.
Вода зашевелилась, образовала воронку, которая становилась шире, а центр её уходил глубже.
Лёд просел образовав воронку, а через секунды последовал взрыв.

Ассоциации к слову «образовать»

Все ассоциации к слову ОБРАЗОВАТЬ

Значение слова «образовать»

  • ОБРАЗОВА́ТЬ1, -зу́ю, -зу́ешь; прич. наст. образу́ющий; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать1). Создать (создавать), вызвать (вызывать) появление, возникновение чего-л.

    ОБРАЗОВА́ТЬ2, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать2), Устар. Сообщить (сообщать) знания, дать (давать) образование2; обучить (обучать), просветить (просвещать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАТЬ

Значение слова «воронка»

  • ВОРО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Приспособление в виде конуса, заканчивающегося трубкой, служащее для переливания и фильтрования жидкостей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОНКА

Афоризмы русских писателей со словом «образовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образовать»

ОБРАЗОВА́ТЬ1, -зу́ю, -зу́ешь; прич. наст. образу́ющий; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать1). Создать (создавать), вызвать (вызывать) появление, возникновение чего-л.

ОБРАЗОВА́ТЬ2, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать2), Устар. Сообщить (сообщать) знания, дать (давать) образование2; обучить (обучать), просветить (просвещать).

Все значения слова «образовать»

Значение слова «воронка»

ВОРО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Приспособление в виде конуса, заканчивающегося трубкой, служащее для переливания и фильтрования жидкостей.

Все значения слова «воронка»

Синонимы к словосочетанию «образовать воронку»

Ассоциации к слову «образовать»

Ассоциации к слову «воронка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я