Предложения со словосочетанием «гигантская воронка»

Он увидел гигантскую воронку, вырытую упавшим телом, и кучи песка и гравия, громоздившиеся среди вереска и заметные за полторы мили.
Когда пепел осел, стало заметно, что облик вулкана изменился: трехсотметровый кусок вершины его был снесён взрывом, а на её месте образовалась гигантская воронка диаметром в два километра и глубиной до тысячи метров.
Когда мы стоим на дне гигантской воронки, которая открывает нам сердце крепости на холме, и наш взгляд бродит по высоким стенам, обнаруженным нами в ходе раскопок, то нашим глазам предстают руины зданий, то орудия труда древних жителей, то остатки их пищи – и всякие сомнения в древности этого поселения исчезают.
Молекулы не могут общаться друг с другом, тем не менее ураганы образуют гигантские воронки, в которых отдельные субмикроскопические молекулы каким-то образом взаимодействуют и образуют связанные и чрезвычайно мощные макроскопические структуры.
Художники иногда изображают чёрные дыры в виде гигантской воронки в пространстве, однако снаружи они больше похожи на планету: большую, подозрительно тёмную планету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обряжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таких огромных музыкальных инструментов она никогда в жизни не видела: над головами трубачей вздымались гигантские воронки!
В 1952 г. главной достопримечательностью его кампуса всё ещё служила гигантская воронка от бомбы – больше 18 метров в поперечнике и 8 метров глубиной – в центре внутреннего двора, появившаяся во время войны от налёта немецких самолётов.
Мешок с провизией, чайником и инструментами оторвался и помчался влево, вдоль края гигантской воронки.
Оказалось, что оно сливается в туннель, находящийся недалеко от гудящего потока, образуя гигантскую воронку, в которую вода уходила в глубь земли.
Вечный город гигантской воронкой затянул её в свои объятия, и вскоре она благополучно забыла все свои благие намерения.
Мы увидели, как в небе, по направлению к нам, стремительно пронеслось похожее на гигантскую воронку облако.
Несколько минут самолёт с лёгким горизонтальным вращением несёт по склону гигантской воронки, затем волчком срывает вниз.
Вокруг полыхало разноцветное магическое пламя, раздавались взрывы, и магические удары разносили в крошку стены и выбивали в земле гигантские воронки.
Покатые стены гигантской воронки стали внезапно и стремительно терять свою крутизну, их бурное вращение постепенно замедлялось.
Вскоре ухабистый шлях пошёл немного под уклон, и внизу открылась гигантская воронка, зиявшая бездонной чернотой.
Наблюдатели насчитали здесь около тысячи фундаментов и стен, расположившихся вокруг гигантской воронки диаметром в двенадцать и глубиной в три километра.
Гигантская воронка постепенно проглатывала всё живое на своём пути.
Дорога, проходящая через заграждение, была заминирована и на момент составления описания уже была взорвана с образованием гигантских воронок.
Поднятые мощным порывом ветра бумаги гигантской воронкой закружились в воздухе, зловеще шелестя подрагивающими уголками.
В тот же миг вращение вихря остановилось, гул сменился стеклянным перезвоном, и гигантская воронка осыпалась наземь.
Посреди зала стоял большой квадратный стол с проекционным горизонтальным голографическим 3D-дисплеем, на моделлере которого сейчас была изображена синоптическая картина происходящего в радиусе тысячи километров от этого места, в реальном времени: над малюсеньким клочком земли, в бескрайнем океане, покрытом ледяными полями торосов, клубились и колыхались огромные сгустки облаков, и закручивались гигантские воронки вихрей.
Объект стал напоминать гигантскую воронку, словно это солнце, разрезанное пополам с таким необычным явлением, как чёрная дыра посередине.
Судно долго-долго скользит по поверхности гигантской воронки, по спирали опускаясь всё ниже.
За его спиной развернулась гигантская воронка из смешанной с изумрудным свечением чернильной тьмы.
Правда теперь он видел, что несколько гигантских воронок закручивались в разных точках океана.
И ещё три гигантские воронки, раскиданные на десятки метров колёса, моторы, обугленные доски, вырванные с корнями тлеющие деревья и кусты.
Постепенно затягивает какая-то гигантская воронка.
Водоём гигантской воронкой неизменно уходил вглубь.
На экране крутилась гигантская воронка.
Разрушительные смерчи объединялись в воистину гигантские воронки и выворачивали земли наизнанку, а огненные ливни дожигали всё что осталось.
Красные, сиреневые, рыжие всполохи подсвечивали изнутри чёрные тяжёлые тучи, которые ветер завивал гигантской воронкой, и они походили на кипящий адский котёл…
Когда из неё начинают выкапывать алмазоносную породу, то получается гигантская воронка
И чёрные дыры были подобны грандиозно гигантским воронкам, трещащим по швам от столь жуткого напора бушевавшей в смертельной пляске стихии.
При этом двигалась она так быстро и порывисто, что я никак не поспевал – она, казалось, всё время ускользала из моих объятий, буквально выкручиваясь и издавая звуки, от которых не только голова шла кругом, но всё вокруг заворачивалось гигантской воронкой.
Мы были захвачены пространственно-временной средой, внедрённой в аномальную зону, и уволочены ею в прошлое через ножку гигантской воронки.
Перед ним оказалась гигантская воронка, вырытая упавшей громадиной, и бескрайние нагромождения камней песка и разбросанного гравия.
В небе над нами неистовствует гигантская воронка.
Детей подхватила гигантская воронка и закружила в лихом водовороте.
К вечеру сильно болела голова, а по ночам снились гигантские воронки, которые стремительно меня затягивали.
Здесь водная ширь, изрезанная, изрубцованная тысячью встречных потоков, вдруг вздыбившись в неистовых судорогах, шипела, бурлила, свистела, закручивалась спиралью в бесчисленные гигантские воронки и вихрем неслась на восток с такой невообразимой быстротой, с какой может низвергаться только водопад с горной кручи.
Сошедший с катера отряд первым делом осмотрел гигантскую воронку, оставленную гранатой.
Как будто она плыла по реке и вдруг на горизонте перед ней замаячила гигантская воронка, но делать что-либо было уже поздно – хочешь ты или не хочешь, течение занесёт тебя в самый эпицентр этой спирали.
Со стороны это выглядело поистине ужасно: гладкая равнина моря, стремительно несущиеся корабли и возникшая прямо под днищами двух кораблей за какие-то секунды гигантская воронка метров пятидесяти в диаметре.
Это выглядело так, словно где-то среди облаков возникла гигантская воронка, а затем разрослась до размеров целого города.
Пути закруглялись, вагонетки опрокидывались в центр гигантской воронки, куда уголь и засасывался вместе с пылью.
Нас несёт и втягивает в какую-то гигантскую воронку между камнями.
Гигантская воронка начала сжиматься.
У самой границы купола на окраине города рядом с геотермальной электростанцией зияла гигантская воронка от стародавнего взрыва, расколовшего земную породу глубокой рваной оспиной.
В глубине души он надеялся, что его «колотушки» и «хлопушки» просто роют в затянутой облаками пустыне гигантские воронки, очень большие и глубокие на вид, но абсолютно безопасные для кого-либо.
Путешественники стояли на дне долины, больше напоминающей гигантскую воронку от разрыва авиабомбы или чего-нибудь не менее разрушительного.

Значение слова «гигантский»

Значение слова «воронка»

  • ВОРО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Приспособление в виде конуса, заканчивающегося трубкой, служащее для переливания и фильтрования жидкостей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОНКА

Афоризмы русских писателей со словом «воронка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «воронка»

ВОРО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Приспособление в виде конуса, заканчивающегося трубкой, служащее для переливания и фильтрования жидкостей.

Все значения слова «воронка»

Синонимы к словосочетанию «гигантская воронка»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «воронка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я