Предложения со словосочетанием «образование льда»

Главной задачей этой экспедиции было произведение дальней ледовой посленавигационной разведки в период ледостава, необходимой для определения закономерностей замерзания полярных морей и процесса образования льда.
Днём температура была 13 °C, но морская вода переохлаждённая: перемена направления ветра может привести к резкому понижению температуры и быстрому образованию льда во всей акватории.
Даже не задумывалась о возможности образования льда при достаточно высокой температуре окружающего воздуха, и это без наличия охлаждающего механизма.
Кровь насытилась гликопротеином, чьи молекулы опускали её точку замерзания ниже температуры образования льда.
Его листья пронизаны тонкими прожилками, заполненными природным антифризом, который предотвращает образование льда внутри клеток растения и, таким образом, предохраняет их от разрыва из-за циклов замораживания-оттаивания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассивизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом подтвердилась гипотеза ещё позапрошлого века о том, что электрические заряды накапливаются при соударениях кристаллов льда в виде снежинок или градин с более крупными образованиями льда в грозовых облаках.
Но когда допущено раздвоение (дуализм), можно не удивляться далее вытекающему из него курьёзному рассуждению: «Если бы эти процессы не имели связи между собой, то в период замерзания вода в реке настолько переохладилась, что полностью превратилась бы в лёд, или наоборот, при образовании льда выделялось бы столько тепла, что весь процесс льдообразования прекратился бы вовсе, так как температура воды была бы значительно выше 0°».
Неве – это молодой, зернистый снег, который сначала частично растаял, потом был повторно заморожен и уплотнён, предшествует образованию льда.
В открытый космос выведены огромные вентиляционные шахты, чтобы затягивать космический холод, что служит скорейшему образованию льда на стенах холодильников.
Учёные из разных стран приезжают сюда, чтобы изучить особенности образования льда внутри пещер и его изменения под воздействием климатических факторов.
Внутри вы найдёте холодные ледяные пещеры, непроглядные коридоры и уникальные образования льда.
Стоя на этих платформах, рабочие сметали снег с крыльев самолётов и разбрызгивали гликоль, чтобы воспрепятствовать образованию льда.
Целью системы тепловой защиты является поддержание пропеллентов при приемлемой температуре, защита поверхности кожи от аэродинамического тепла и минимизация образования льда.
У лягушки, например, как только начинается образование льда на поверхности кожи, происходит быстрый синтез криопротектора глюкозы из животного крахмала печени.
При серьёзном охлаждении вода увеличивает свой объём, причём при падении температуры ниже нуля и образовании льда объём возрастает резко, скачком на 10%.
Серпантины, по которым я иду, выше долины, но до точки образования льда ещё не меньше двух тысяч метров.
У многих рыб, наземных членистоногих, включая пауков и клещей, эффективность белков-антифризов настолько велика, что предотвращает образование льда даже при –15 °C.
Процесс образования льда над водой всегда динамический.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образование льда»

  • За последние четыре дня река хорошо замерзла. Лед был ровный, гладкий и блестел как зеркало. Вследствие образования донного льда и во время ледостава вода в реке поднялась выше своего уровня и заполнила все протоки. Это позволило нам сокращать путь и идти напрямик, минуя извилины реки и такие места, где лед стал торосом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «образование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к слову «образование»

Синонимы к слову «лёд»

Ассоциации к слову «образование»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я